Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные микро- и макроэлементы

Элемент Роль в организме Источники Признаки недостатка Признаки избытка
Железо Входит в состав гемоглобина, многих ферментов, связанных с получением энергии, - без железа бета-каротин не превратится в витамин А, железо участвует в синтезе миоглобина (пигмент, определяющий запас кислорода в мышцах), в синтезе коллагена. Около 25% железа усваивается из мясной пищи, около 10% из растительной. Потребность в железе у женщин вдвое больше, чем у мужчин. Дефицит железа в организме может со временем вызвать железодефицитную анемию, усталость, упадок сил, бледность кожи. Избыток железа в организме наблюдается чрезвычайно редко, еще реже это проявляется в виде сидероза, когда кожа приобретает сероватый оттенок.
Медь Входит в состав многих ферментов, в том числе таких, которые способны бороться со свободными радикалами, без меди в сочетании с витамином С не будет соединительной ткани, не будет меланина (окраска кожи и волос), медь нужна для роста костей и усваивания железа из пищевых продуктов. Меди много в продуктах из цельного зерна, в печени, орехах, грибах, бобах како (шоколаде), раках и устрицах, фруктах и арахисовом масле. Дефицит меди встречается редко, но приводит к общей слабости, затруднению дыхания, потере аппетита, поносам, анемии, нарушению терморегуляции тела, внутренним кровотечениям и выпадению волос. Избыток меди (наблюдается редко) приводит к ослаблению иммунной системы, бессоннице, нарушениям умственной деятельности вплоть до эпилепсии, менструальным проблемам, отрицательно сказывается на усваивании цинка (выпадение волос).
Хром Участвует в процессах расщепления глюкозы и помогает регулировать уровень жиров и холестерина в крови, повышает эффективность действия инсулина. Говядина, домашняя птица, пивные дрожжи, продукты из цельного зерна, патока, сыр, яичные желтки, шпинат, брокколи, шелуха картофеля, яблоки и бананы. Повышение уровня холестерина в крови и непереносимость глюкозы. Внешне проявляется в виде беспокойства, повышенной утомляемости, потере в весе, снижении скорости роста. Симптомы недостатка хрома сходны с признаками диабета. Не установлены.
Ванадий Содержании в организме он снижает выработку холестерина в организме, соединения ванадия используются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, стимулируют процессы деления клеток и как антиоксидант способствуют подавлению злокачественных опухолей. Ванадий содержится в зелени (петрушка, укроп), бобовых, моркови, редисе, капусте, рисе и овсе, в растительной масле (ненасыщенные жирные кислоты). Показатели дефицита ванадия у человека не установлены. Избыток ванадия может вызвать депрессию.
Молибден Способствует синтезу ДНК и РНК, участвует в получении энергии из жиров и усвоению соединений железа из запасов его в организме, участвует в синтезе молочной кислоты, содержится в зубной эмали. Одним из наиболее богатых молибденом продуктов является печень, но много его и в растительной пище. Потребность в молибдене настолько мала, что симптомов его недостатка не установлено. Избыток молибдена весьма опасен – он подавляет усвоение в организме соединений меди.
Марганец Нужен для работы ферментов (в первую очередь образующих хрящи), необходим для синтеза гормонов (половых и щитовидной железы), способствует накоплению глюкозы в печени, но самое главное – марганец входит в состав ферментов, обладающих возможностью нейтрализовывать свободные радикалы. Содержится в бобовых культурах, различных крупах, орехах, коричневом рисе, хлебе из непросеянной муки. Искусственно вызванный дефицит марганца способен вызвать деформацию костей. Избыток марганца легко выводится из организма.
Магний Повышает жизнеспособность клеток, препятствует развитию аллергий, обладает болеуспокаивающим и антистрессовым свойствами, необходим для нормальной работы сердца и нервной системы. Основные источники соединения магния – темные лиственные овощи, бобовые, соевые продукты, цельное зерно, орехи, просо, коричневый рис. Наблюдается потеря аппетита, тошнота, рвота, запоры, мышечные спазмы, потеря координации и головокружения, раздражительность, нарушения сердечного ритма, депрессия, апатия, повышенное давление, бессонница и гиперактивность, сильный запах от тела, а также ускоряется процесс старения кожи. Избыток маловероятен, так как он выводится с мочой, но может снижать передачу нервных импульсов к мышцам.
Цинк Необходим для иммунной системы, синтеза ферментов, нейтрализующих свободные радикалы, способствует заживлению ран, половому развитию, стабилизирует кислотно-щелочной баланс в организме, антиоксидант. Мясо, рыба, говяжья печень, баранина, яйца, бобовые, цельное зерно, утрицы, пивные дрожжи и костная мука. Цинк легко усваивается из пищи животного происхождения, отрубей и зерновых оболочек. Недостаточность цинка резко повышает риск инфекционных заболеваний, проявляется в виде потере аппетита, анемии, нарушении сна, выпадении волос, ломкости ногтей, появлению прыщей, белых пятен на ногтях, потери обоняния и вкуса. Избыток вероятен только при излишнем приеме цинкосодержащих препаратов и проявляется в виде некоторого подавления иммунитета, головокружения, сонливости, отвращения к алкоголю, галлюцинаций и анемии.
Фтор В соединении с кальцием фтор делает кости и зубы прочнее, а совместный дефицит фтора и кальция может приводить к остеопорозу (болезнь, при которой кости становятся хрупкими). Естественные источники фтора – вода и чай, а при недостатке фтора в воде ее фторируют. Разрушение зубной эмали. Избыток фтора небезопасен – кости становятся плотнее и более ломкими (флюороз), а зубы покрываются пятнами.
Йод Необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, регулирующей физические и психическое развитие. Лучшие источники йода – морепродукты, а из искусственных – йодированные соль, хлеб, молоко, морская капуста. Приводит к замедлению обмена веществ, хронической усталости и плохой умственной работоспособности, раздражительности, набору веса, и увеличению щитовидной железы (зоб). Приводит к чрезмерной функции щитовидной железы, но обычно избыток йода выводится из организма.
Селен Один из важнейших антиоксидантов, входит в состав ферментов, защищающих организм от свободных радикалов, без него невозможно нормальное развитие и размножение, работа печени, щитовидной железы, он обеспечивает здоровье кожи и волос, зрения. Содержится в мясе, в молочных продуктах, в цитрусовых и крупе из цельного зерна. Количество селена в пище сильно зависит от его содержания в почве. Встречается редко, но может вызывать замедление роста и полового созревания. Встречается редко, но может при случае повысить утомляемость и вызвать облысение.
Калий Является основным внутриклеточным ионом (подобно тому, как натрий – внеклеточным), регулирует уровень влаги в крови, способствует усвоению питательных веществ, благоприятствует регенерации клеток, весьма важен для регулирования сердечно-сосудистой системы, необходим для нервной проводимости, помогает при аллергиях. Основные источники калия картофель, злаковые культуры, бобовые, чернослив, изюм, бананы. Приводит к нарушению деятельности сердечной мышцы, повышению давления, кровоизлиянию в мозг, расстройству желудка, нарушениям в работе нервной системы и мышц, усталости, слабости мышц. повышению уровня сахара в крови, сухости кожи и прыщей, необычной жажде, отеку конечностей. Недостаток калия может быть вызван применением некоторых лекарственных препаратов. Выводится с мочой, и избыток его маловероятен, но при болезнях почек и приеме мочегонных средств необходимо следить за уровнем калия и балансом калия, натрия и кальция.
Натрий Как и калий отвечает за поддержание кислотно-щелочного баланса, энергетику метаболических процессов, нормализует артериальное давление (функции натрия вне клеток практически совпадают с функциями калия внутри клеток). Натрий и хлор-основные регуляторы осмотического давления в клетке, отвечает за водный баланс в тканях. Продукты питания в виде поваренной соли и других соединений, используемых в качестве пищевых добавок. Встречается редко, но выведение избыточного количества приводит к обезвоживанию, что начинается с судорог в мышцах, понижения кровяного давления, рвоты. Выводится с мочой, но может приводить к водянке, повышению кровяного давления, сердечной недостаточности, отказу почек и инсульту.
Фосфор Входит в число основных элементов, содержащихся в клетках организма наравне с кальцием (около восьмидесяти процентов фосфора приходится на кости и зубы), но, кроме того, фосфор участвует в усвоении питательных веществ и получении энергии и регулирует активность белков. Соединения фосфора содержится во всех животных и растительных белках, а кроме того добавляют в различные пищевые продукты для регулирования влажности и поддержания товарного вида. Встречается редко и чаще всего из-за приема некоторых лекарств. Отрицательно влияет на усвоение кальция, а также магния.
Сера Необходима в организме для поддержания кислотно-щелочного баланса, способствует пищеварению (образует желудочный сок), помогает печени в выведении шлаков, необходима для образования тканей, улучшает состояние крови, способствует работе мозга, способствует всасыванию других минералов, участвует в клеточном дыхании и обладает антиаллергическими свойствами. Основные источники – мясо, рыба, домашняя птица, молоко, яичный желток, капуста, репа, лук, чеснок, бобовые, ростки пшеницы. Сера содержится в некоторых аминокислотах и витаминах, а неорганические соединения серы организму не требуются. Дефицит серы маловероятен и может проявляться в виде тусклых волос и ломких ногтей. Избыток маловероятен.
Хлор Наряду с ионами калия и натрия участвует в сохранении вводно-солевого и кислотно-щелочного балансов в организме. Больше всего ионов хлора в спинномозговой жидкости и желудочном соке. Источник хлора – поваренная соль и морская соль, помидоры, сельдерей, оливки. Недостаток хлора связан с обессоливанием организма и приводит к выпадению волос и зубов, ухудшению пищеварения, затруднения с сокращением мышц. Избыток выводится с мочой.
Кальций Необходимый строительный материал для костей и зубов, но кроме этого он влияет на функционирование клеточных структур и обуславливает свертываемость крови. Содержится в большинстве продуктов питания, особенно в молоке и молочных продуктах и огородной зелени. Дефицит кальция приводит в нарушению сердечного ритма, замедлению роста, разрушению зубов, спазмам и судорогам, одервенению мышц. обильным менструациям, нервному тику, онемению конечностей, бессоннице и слабоумию. Избыток кальция при недостатке магния может способствовать образованию камней в почках.
<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
 | Введение. Дисциплина: «Основы культурной политики»

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.