Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению заземляющей сети.






 

При выполнении заземляющей сети не­обходимо соблюдать следующие требова­ния:

1) в заземляющей сети должны быть обеспечены непрерывная электрическая цепь по всей ее длине и надежность контакт­ных соединений заземляющих проводников между собой и в местах присоединения к заземляющим элементам электроустановок си­стем автоматизации;

2) медные и алюминиевые заземляющие проводники должны присоединяться так же, как и фазные (соединение с помощью за­жимов, пайкой, сваркой и т. п.). Прокладку отдельных заземляющих медных и алюми­ниевых проводников необходимо произво­дить вместе с остальными (в одной трубе, коробе, лотке, кабеле). Во всех случаях, когда у зануляемого (заземляемого) оборудования отсутствуют заземляющие болты, для при­соединения нулевых защитных (заземляю­щих) проводников из цветных металлов не­обходимо предусматривать приварку флажка с заземляющим болтом;

3) соединение стальных защитных труб электропроводок, используемых в качестве нулевых защитных (заземляющих) проводни­ков, должно производиться с помощью резь­бовых муфт; должен быть также обеспечен надежный контакт стальных труб с корпу­сами приборов и аппаратов, стальными со­единительными коробками способами, пре­дусмотренными инструкциями по монтажу. Соединение коробов, лотков, стальных полос, угловой стали должно производиться сваркой или с помощью болтовых соедине­ний, имеющих приспособления против само­отвинчивания с соблюдением требований инструкций по монтажу. Стальные полосы, угловую сталь, используемые в качестве ну­левых защитных проводников, следует про­кладывать по возможности ближе к фазным проводникам;

4) при использовании в качестве нуле­вых защитных (заземляющих) проводников алюминиевых оболочек кабелей соединение с зануляемыми (заземляемыми) элементами должно выполняться с помощью гибких медных проводников сечением 6 мм2 при се­чении жил кабелей до 10 мм2 и сечением 10 мм2 при сечении жил кабелей 16 — 35 мм2;

5) при установке приборов, аппаратов и средств автоматизации на зануленных (за­земленных) щитах, пультах и вспомогатель­ных конструкциях, а также при соединении между собой отдельных щитов и пультов в многосекционные щиты (пульты) в местах соединений должен быть обеспечен надеж­ный металлический контакт (без краски, лака и т. п.). Зануление (заземление) составных щитов и пультов, у которых обеспечен над­лежащий контакт отдельных панелей (шка­фов, пультов) между собой и установочной металлической рамой, допускается выпол­нять в одном месте;

6) зануление (заземление) металлических корпусов отдельно стоящих аппаратов уп­равления электродвигателей исполнительных механизмов и электроприводов задвижек (магнитных пускателей, кнопок управления и т. п.) должно осуществляться с помощью отдельных проводников, присоединяемых к нулевому защитному (заземляющему) про­воднику ответвления данного электродвига­теля;

7) в случаях, когда короба, лотки, стальные защитные трубы не используются в качестве нулевых защитных (заземляющих) проводников, они должны быть занулены (заземлены) в соответствии с требованиями, приведенными в данном параграфе, как обычные элементы электроустановки, кото­рые в результате пробоя изоляции проводов или кабелей могут оказаться под напряже­нием.

 

Монтаж средств измерений и автоматизаций. Справочник. Под ред. А.С. Клюева М.; Энергоатомиздат, 1988 г. С.234-237,

Для надежного соединения стальных труб электропроводок, используемых в качестве нулевых защитных проводников,

· при от­крытой прокладке применяют хорошо затянутые муфты, уплот­ненные на сурике, либо иные конструкции, обеспечивающие на­дежный контакт;

· при скрытой прокладке и в сетях с заземленной нейтралью при открытой прокладке — стальные резьбовые муфты, уплотненные на сурике и приваренные к трубам в двух-трех точ­ках с обеих сторон.

На длинном участке резьбы (сгоне) со сторо­ны сгона перед муфтой устанавливают контргайку. При соедине­нии труб на чугунных муфтах и чугунных электрофитингах в об­ход муфт и электрофитингов приваривают перемычки из круглой стали диаметром 6—8 мм.

Броню кабелей (рис. 158, а) у концевых заделок зануляют с помощью проводника, один конец которого припаивают к броне, а другой присоединяют к зануленному щиту, коробке и т. п. Зануляющий проводник к броне кабеля присоединяют после раздел­ки конца кабеля, до наложения изолирующих обмоток на корешок заделки. У места обреза брони на оболочку кабеля подматывают шнуровой асбест для предохране­ния места пайки от загрязнения битумным составом. Броню ка­беля зачищают и облуживают припоем ПОС-61.

 

Рис. 158. Заземление брони кабеля (а) и экранирующей оплетки (б, в): 1 — зануляющий проводник, 2 — бандаж из медной проволоки, 3 - медная луженая полос­ка, 4 — пайка припоем ПОС-61

 

Зануляющий проводник 1, ко­торый обычно изготовляют в монтажно-заготовительных мастер­ских, также облуживают припоем ПОС-61 по всей длине и оконцовывают наконечником опрессовкой. Во избежание выплавления при коротком замыкании напаи­вать наконечник на зануляющий проводник запрещено.

Проводник укладывают вдоль кабеля на облуженных местах брони, прикрепляют к кабелю бандажом 2 из 3 — 4 витков медной луженой проволоки диаметром 1 мм и припаивают припоем ПОС-61 к обеим лентам брони. Для защиты от влаги места пайки за­чищают от следов флюса и покрывают несколькими слоями ас­фальтового лака.

Экранирующие оплетки кабеля или провода (рис. 158, б) за­нуляют перед местом их крепления у сборки зажимов или у ввода в прибор или аппарат. На расстоянии 10—15 мм от этого места на экранирующую оплетку накладывают бандаж из 6 — 7 витков медной проволоки диаметром 0, 4 — 0, 5 мм.

Экранирующую оплетку от конца кабеля (или провода) до бандажа расплетают и разделяют на две равные пряди, растяги­вают и скручивают каждую прядь в отдельности, а затем обе пря­ди между собой, образуя из них зануляющую перемычку. Конец перемычки припаивают припоем ПОС-61 с канифольным флюсом и закрепляют на нем опрессовкой кабельный наконечник.

Если кабель (провод) и зануленный щит или коробка распо­ложены таким образом, что длина перемычки из проволок экра­нирующей оплетки недостаточна для подключения к заземлителю, то экранирующую оплетку зануляют с помощью гибкого провод­ника, припаиваемого к медной луженой полоске 10x0, 2 мм (рис. 158, в).

В щитовых конструкциях следует выполнять как электрическое соединение металлических частей щита (пульта) между собой, так и зануление (заземление) корпусов приборов и аппаратов, имею­щих специальный вывод «Земля». Для обеспечения зануления в опорных рамах щитов шкафных и панельных с каркасом (ОСТ 36.13—76) приварены пластины с двумя отверстиями под болты М6 и М8. Такие же пластины приварены в нижних частях малогаба­ритных щитов и пультов к заземляющим зажимам, образованным болтами с гайками и шайбами.

Между всеми металлическими частями щитов и пультов, скреп­ляемыми между собой, должно быть надежное электрическое со­единение, что обеспечивается следующим образом. В щитах шкаф­ных и панельных с каркасом, а также в пультах электрическое со­единение между металлическими частями каркаса осуществляется через крепящие болты. При этом на металлические части каркаса в местах сопряжения не наносят лакокрасочного покрытия. Таким же образом обеспечено электрическое соединение между фасадны­ми панелями щитов шкафных и панельных с каркасом и пультов, а также крышками малогабаритных щитов и их каркасами.

Электрическое соединение между каркасом и боковыми стенка­ми щитов шкафных и панельных с каркасом, крышками шкафных щитов осуществлено путем врезания приварных скоб в кромки со­ответствующих отверстий в каркасах. Врезание происходит при повороте скоб в процессе сборки металлоконструкции.

Электрическое соединение каркаса щитов (шкафных и панель­ных с каркасом) с заземляющим болтом М6, поворотной рамы с каркасом щита, двери малогабаритного щита и столешницы пуль­та с их каркасами выполняют гибкими проводниками (рис. 159); дверей шкафных щитов и пультов с их каркасами — через метал­лические петли.

Рис. 159. Электрическое соединение каркаса щитовой конструкции с ее опор­ной рамой: 1 — каркас, 2 — опорная рама, 3 — гибкий проводник. 4 — зажим заземления

 

Электрическое соединение между металлическими деталями (для монтажа аппаратуры и проводок) с каркасом щита, статива и пульта с лакокрасочным покрытием осуществляют гибким не­разрезанным проводником (рис. 160, а).Если каркас щитов и пультов оцинкован, электрическое соединение осуществляют кон­тактным давлением через крепежные винты.

Рис. 160. Примеры элек­трического соединения металлических деталей с каркасом щитовой кон­струкции (а)и зануле­ния (заземления) прибо­ров и аппаратов, имею­щих специальный вывод «Земля» (б): 1 — угольник, 2 — стойка щи­та, статива, 3 — гибкий не­разрезанный проводник, 4, 7 — заземляющие зажимы М6 и М8, 5 — наконечник, 6 — прибор

 

Зануление (заземление) корпусов приборов и аппаратов, имею­щих специальный вывод «Земля», выполняют гибким неразрезан­ным проводником.

Для присоединения гибких проводников к выводам «Земля» применяют наконечники (рис. 160, б).Конец проводника присоеди­няют к заземляющему болту М6 щита или пульта, предусмотрен­ному в опорной раме. При необходимости допускается присоеди­нение к свободному заземляющему болту М8.

Зануление (заземление) металлических оболочек, экранов ка­белей и проводов, прокладываемых в щитах и пультах, выполня­ют гибкими зануляющими (заземляющими) проводниками с зазем­ляющими зажимами щитов и пультов. При большом количестве оболочек (экранов) кабелей применяют общий неразрезанный про­водник.

Если заземляющих болтов недостаточно, зануляющие (зазем­ляющие) проводники присоединяют к сборкам контактных зажи­мов, соединенных с заземляющим зажимом щита или пульта. При этом проводник, соединяющий контактные зажимы между собой и с заземляющим зажимом щита или пульта, должен быть неразре­занным.

В многопанель­ных щитах все пане­ли должны иметь между собой надеж­ный электрический контакт. Если пане­ли щита собраны на общей подщитовой раме из швеллера, соединяют каждую панель с рамой перемычкой из полосо­вой стали сечением не менее 15х3 мм.

Перемычки приваривают к узлу зануления панели и ребру швел­лера или присоединяют к болту узла заземления панели. При от­сутствии на панелях скоб зануления перемычки приваривают к нижнему борту панели.

Первичные преобразователи, сигнализаторы и исполнительные механизмы присоединяют к сети зануления отдельными гибкими зануляющими проводниками. Последовательно соединять зануляющим проводником несколько зануляемых приборов запрещено.

 

Занулению подлежат также электропроводки в помещениях с взрывоопасной средой и наружных взрывоопасных установок всех классов независимо от напряжения и рода тока. При этом приборы и средства автоматизации, установленные на зануленных метал­лических конструкциях, должны иметь собственное независимое зануление. Занулять следует также кабельные конструкции, по которым проложены кабели любых напряжений с металлическими оболочками, зануленными с обоих концов линии.

 

Монтаж приборов и систем автоматизации. М.Л.Каминский. В.М. Каминский М.; Высшая школа, 1988 г. С.241-246

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.