Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор о творческом сотрудничестве






Договор о творческом сотрудничестве заключается между двумя организациями (юридическими лицами) от лица их представителей на основании уставов или иных учредительных документов организаций.

В договоре обязательно необходимо указать юридический адрес обеих организаций, их реквизиты, фамилии, имена, отчества и занимаемые должности обеих представителей от организаций.

Предметом договора должна быть именно совместная деятельность обеих организаций в области различных сфер деятельности. Необходимо указать данные сферы деятельности организаций, а также цели и задачи могут принимать на себя обязательства по взаимовыгодному творческому сотрудничеству в области прикладных криминологических исследований и реализации их результатов в практической деятельности органов внутренних дел.

В договоре необходимо обговорить ответственность обеих сторон данного вида договора, срок данного договора, возможность его дальнейшей пролонгации. В отличие от участников простого торгового товарищества партнеры по данному договору несут ответственность по общим долгам и обязательствам перед третьими лицами в долевом порядке. Однако по общим обязательствам, возникшим не из договора (например, из причинения вреда третьим лицам), товарищи отвечают солидарно (п.1 статьи 1047 ГК РФ).

Стороны договора о творческом сотрудничестве должны исходить из того, что совместное приложение ими их творческих усилий может ускорить решение каких‑ либо задач их совместной деятельности. В договоре должны быть подробно прописаны наименования и сущность таких задач.

Стороны вправе для объединения своих творческих усилий договориться и предусмотреть в своем договоре следующие условия:

• для объединения этих усилий стороны договорились систематически обмениваться имеющимися в их распоряжении информационными материалами, научно‑ методической, статистической, аналитической, справочной и иной информацией по взаимоинтересующим проблемам;

• для объединения этих усилий стороны договорились не реже 1 (2 и более) раза в неделю (месяц, квартал, год и т. д.) с привлечением заинтересованных лиц и организаций для обсуждения упомянутых выше задач и согласования совместных творческих усилий по их разрешению;

• для объединения этих усилий стороны договорились налаживать свои творчески связи с третьими лицами и информировать друг друга о результатах таких контактов и знакомств и др.

• для объединения этих усилий стороны договорились проводить фундаментальные и прикладные научные исследования по проблемам их деятельности, совместные социологические и иные исследования, обусловленные потребностями науки и практики их проблем, в том числе на договорной основе;

• для объединения этих усилий стороны договорились осуществлять совместную подготовку проектов нормативных актов, предложений и рекомендаций по совершенствованию современной нормативной базы, в том числе и на договорной основе;

• для объединения этих усилий стороны договорились проводить рецензирование и экспертизу различных служебных документов, научных и научно‑ методических материалов, в том числе и на договорной основе;

• для объединения этих усилий стороны договорились проводить внедрение и научное сопровождение результатов научных исследований в области своего творческого сотрудничества;

• для объединения этих усилий стороны договорились периодично издавать совместные научные труды по проблемам их деятельности и т. п.

Договаривающиеся стороны берут на себя следующие обязательства:

• качественно и в срок осуществлять предусмотренные в договоре виды работ по научному сотрудничеству;

• оказывать взаимное содействие в вопросах реализации предмета договора;

• предусматривать в своих организационно‑ плановых документах необходимую систему мер, обеспечивающих выполнение содержания договора;

• создать наиболее благоприятные условия для работы сотрудников договаривающихся сторон;

• каждая сторона обеспечивает сохранность информации и документов, полученных от другой стороны, если они носят служебный характер или если передающая сторона считает нежелательным их разглашение. Степень закрытости такой информации и документов определяется передающей стороной.

• стороны самостоятельно несут расходы, которые будут возникать в ходе выполнения договора, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок;

• представители сторон при необходимости могут проводить рабочие встречи и консультации в целях рассмотрения вопросов укрепления и активизации сотрудничества на основании договора.

В случае несоблюдения обязательств по договору одной из сторон, другая сторона может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Обе стороны по взаимному согласию могут продлить договор.

Все споры и разногласия по предмету договора разрешаются путем переговоров.

Договор о творческом сотрудничестве может являться предпосылкой для заключения, в случае, если стороны сочтут это необходимым, конкретных договоров (на проведение научно‑ исследовательских работ, поставки, о совместной деятельности и т. п.) в будущем. Это условие можно предусмотреть в договоре.

В договоре необходимо указать, что договор о творческом сотрудничестве не налагает на стороны, его заключившие и подписавшие, никаких финансовых и (или) правовых обязательств.

Договор должен быть подписан представителями обеих сторон. Стороны должны также поставить печати своих организаций. Договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами. Изменения и дополнения в договор могут вноситься по согласованию сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.