Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






на примере знаковых индикаторов






Для воспроизведения цифровых, буквенных и знаковых сигналов современная техника располагает обширным арсеналом различных приборов. К ним относятся лампы накаливания и специальные накальные индикаторы, газоразрядные приборы (неоновые лампы и газоразрядные индикаторы), полупроводниковые светодиоды и жидкокристаллические индикаторы.

Простейшими индикаторами являются лампы накаливания. Они могут сигнализировать о наличии напряжения в цепи, включенном или выключенном положении оборудования. Для этих же целей могут использоваться газоразрядные приборы тлеющего разряда. Однако сегодня эти виды индикаторов все больше вытесняют светоизлучающие диоды.

Знаковый индикатор (накальный, газоразрядный или полупроводниковый) работает на основе комбинаций из простейших индикаторов. Рассмотрим знаковый индикатор на основе светодиодов. В нем имеется общий катод и восемь выводов от анодов-светодиодов. Семь светодиодов выполнены в виде полосок, а один в виде точки, размещенных на изолирующем основании.

Рис. 11. Схема и принцип работы знакового индикатора на светодиодах: для получения, например, цифры 5 нужно подать напряжение на аноды: 1-3-5-7-8.

 

Светодиодный знаковый индикатор работает на прямом напряжении между катодом и соответствующим анодом 2, 5 В. Такие индикаторы применяются в микрокалькуляторах.

На рисунке изображен газоразрядный знаковый индикатор. Устройства с использованием ламповых электровакуумных и газоразрядных индикаторов крупногабаритные. Поэтому все чаще их заменяют на полупроводниковые знаковые системы.

Рис. 12. Газоразрядный знаковый индикатор

 

Контрольные вопросы 1. Дать определение понятию «фотоэлектронные приборы». 2. Привести классификацию фотоэлектронных приборов по видам. 3. Привести примеры электровакуумных электронных устройств. 4. Привести примеры газоразрядных электронных устройств.

5. Пользуясь знаниями по дисциплине «Физика» объяснить сущность явления фотоэффекта и решить задачу: Определите длину волны излучения светодиода из карбида кремния, если энергия связи для карбида кремния 1, 5 эВ.

6. Объяснить принцип работы электровакуумных электронных устройств.

7. Объяснить принцип работы газоразрядных устройств.

8. Объяснить принцип работы полупроводниковых фотоэлектронных устройств.

9. Рассказать устройство и принцип работы фоторезистора.

10. Рассказать устройство и принцип работы светодиода.

11. Рассказать об использовании фотоэлектронных устройств на примере функционирования знаковых индикаторов.

12. Решить задачи:

12.1 Определить частоту колебаний световой волны, масса фотона которой равна 3, 31 ∙ 10 кг.

12.2 Работа выхода электронов у золота равна 4, 59 эВ. Определить поверхностный скачок потенциала у золота.

12.3 Для ионизации атома кислорода необходима энергия около 14 эВ. Найти частоту излучения, которое может вызвать ионизацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.