Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль жены в семейной жизни






«И сказал Бог: не хорошо быть человеку одному: сотворим ему помощника, соответственно ему. И навел Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Поэтому оставит человек отца своего и мать свою... и будут одна плоть» (Быт.2: 18, 21-24) [1].

Чтобы сотворить женщину, Бог взял ребро Адама. Ребро было символом чего-то, взятого из Адама и помещенного в Еву. Если бы Бог создал женщину из чего-то другого, чем то, что было в Адаме, Он создал бы ее как подчиненную мужчине. Но Бог не создавал женщину, чтобы она подчинялась мужчине. Женщина была сотворена от мужчины вначале, но с тех пор мужчина всегда рождался от женщины. Так Бог показывает равенство мужчин и женщин.

«Когда Бог сотворил мужчину, Он назвал его «Адам». После того как Он сотворил женщину и ввел их в брачный союз, он назвал их «человек» (Быт.5: 2). Она является дополнением к мужчине, а вместе они – «одно», или «целое» [3, С.8].

Семья есть первейшее благословение Божие, c нее начинается исполнение заповедей Господних. Именно в семье полагается основание всем заповедям. Всякая же семья начинается с мужа и жены. Посему крепость и сила семьи начинается с исполнения обязанностей супругов.

«Идея семьи принадлежит Богу, а Он не ошибается. Посмотрел Он на то, как мучается Адам от одиночества в райском саду и сказал: «Это плохо». Вот почему и дал Бог Адаму женщину – чтобы смогла она разделять его думы, переживать сам факт его присутствия и наслаждаться его прикосновениями. Брак – это великолепный институт, если функционирует согласно замыслу Бога» [2, С.7].

В Библии ясно сказано, что супружество придумал Бог еще в Едемском саду и сразу же определил роль и статус жены – помощник, не товарищ который составил бы компанию Адаму, т.к. он одинок, а тот, кто приходит на помощь. И каким помощником? – соответственным ему, т.е. не рабыню, а ровню.

Итак, когда девушка выходит замуж она принимает роль жены, и, следовательно, роль помощника, и эта должность в сердце семейной жизни.

В чем Ева должна была помогать Адаму? Бог дал поручение первой семье: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт.1: 28) [1].

Поручение заключалось в том, чтобы иметь детей и управлять землей, только один глава, а другой помощник. А не так: у тебя своя работа, а у меня – своя. Помощник, как партнер – т.е. если я делаю что-то, то ты в этом деле делаешь определенную часть.

Как была создана жена? – Бог «смастерил» эту женщину для этого мужчины и сегодня Он соединяет их вместе в одну семью. Мужчина сам определяет, какая помощница ему нужна и в чем жена может ему помочь.

Ни одна женщина, наверное, не сомневается, что ее муж нуждается в помощи и помощь ее заключается в том, чтобы поддерживать и ободрять мужа.

«Когда муж любит свою жену так, как Иисус любит Церковь, его жена обретает смелость и уверенность в осуществлении всех своих дел и обязанностей. Она отвечает на его любовь тем, что смело принимает решения в сферах своей ответственности, зная, что он поддерживает ее во всем и доверяет ее суждению» [6, С.98].

А в чем же главная обязанность жены?

Само слово «обязанность» означает – порученная деятельность. Какую деятельность поручает Господь жене? Это можно увидеть в Священном Писании:

· «благонравная жена приобретает славу, а трудолюбивые приобретают богатство» (Прит.11: 16) [1];

· «добродетельная жена – венец для мужа своего…» (Прит.12: 4) [1];

· «мудрая жена устроит дом свой…» (Прит.14: 1) [1];

· «жена да боится своего мужа» (Еф.5: 33) [1]. Современный перевод: «...жена же должна уважать своего мужа». Радостная Весть, Новый Завет в переводе с древнегреческого дает следующий вариант: «...и жена пусть почитает мужа». Эта фраза указывает на особую ответственность, возложенную на жену;

· Часто можно услышать, что нигде в Библии не сказано об обязанности жены любить своего мужа. Но стоит открыть Тит.2: 3-5. Этот отрывок содержит ряд указаний для жен и матерей, в том числе и слова о необходимости любви жен к мужьям и детям:

«одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру; чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям» [1];

· «жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе» (Кол.3: 18) [1]; «как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф.5: 24) [1]. Н игде в Библии не сказано, что мужьям следует заставлять жен повиноваться. Принуждение к повиновению противно учению Слова Божьего. Покорность должна быть добровольной, как результат послушания Христу и служение Ему. По этой причине Писание напоминает, что жена должна покоряться мужу, «как Господу» (Еф.5: 22) [1];

· «жене не разводиться с мужем» (1Кор.7: 10) [1];

· «Согласно Библии, жена лучше всего назидает мужа тем, что отвечает на его любовное отношение. В Новом Завете Господь предписывает уважать, обожать, быть почтительной, проявлять расположение, смиряться, чтить, хвалить и глубоко любить своего мужа. Это вменяется ей в постоянную обязанность, и Библия утверждает, что жена лично получит пользу от исполнения этого предписания» [5, С.96].

· управлять домом (1Тим.5: 14). Основное значение слова, которое переводится здесь как управлять, – повелевать, безраздельно владеть. Павел описывает мать и жену как владычицу дома, это яркое и образное выражение.

«Некоторые склонны с опаской относиться к идее владычества, но владыка – это всего лишь человек, несущий личную ответственность. В своем доме женщина обладает полнотой власти...Она имеет естественное библейское право принимать решения во всех областях домашней жизни. Мудрый муж будет поощрять и усиливать авторитет жены в доме. Это особенно важно, если в доме есть дети» [10].

Можно перечислять еще много обязанностей жены. Но самая главная – быть в подчинении мужу, чтобы благословение Господне пришло к ней через мужа, а от нее самой – к детям. Жены, не уважающие своих мужей, изгоняют из дома поток Божией благодати. Вот почему Павел не советовал верующим женам уходить от своих мужей, если это было возможно: их присутствие могло быть источником благодати Божией и защиты детям и мужьям (1Кор.7: 14).

«Богу угодно, чтобы семья на земле была символом небесной семьи. Христианские семьи, создаваемые и управляемые в согласии с Божьим планом, находятся в ряду Его самых эффективных средств формирования христианского характера и продвижения Его работы» [8].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.