Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели легочной вентиляции.






Внешнее дыхание - совокупность физиологических процессов, протекающих в

легких и обеспечивающих нормальный газовый состав артериальной крови. Внешнее

дыхание осуществляется сочетанием трех процессов: легочной вентиляции, диффузии

газов через альвеолярно-капиллярную мембрану и легочной перфузии. Для оценки состояния внешнего дыхания исследуют статические и динамические дыхательные объемы/

Обычно вдох короче выдоха. Дыхательные движения осуществляются с определенным ритмом и частотой. У взрослого человека частота дыхательных движений составляет 12-18 в мин (у новорожденных – 60, у детей 5-ти лет – 25). В любом возрасте частота дыхательных движений меньше количества сердечных сокращений в 4-5 раз.

Дыхательный объем – количество воздуха, который человек вдыхает и выдыхает при спокойном дыхании. Он равен 300-700 мл.

Резервный объем вдоха – количество воздуха, которое можно дополнительно вдохнуть после нормального вдоха. Он равен 1500-2000 мл.

Резервный объем выдоха – тот объем воздуха, который можно выдохнуть после нормального выдоха.

Остаточный объем – это объем воздуха, который остается в легких после максимально глубокого выдоха. Он равен 1000-1500 мл.

Функциональная остаточная емкость (ФОЕ) - это объем газа в легких и

дыхательных путях после спокойного выдоха. Это сумма резервного объема выдоха и остаточного объема.

Жизненная емкость легких –количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха. это разница легочным объемом при состоянии полного выдоха и полного вдоха. Она включает в себя дыхательный объем (ДО), резерв-объем вдоха (РОвд) и резервный объем выдоха (РОвыд.). ЖЕЛ зависит от пола, возраста, физической активности, размеров тела (у мужчин – 3, 5-4, 8 л, у женщин – 3, 0-3, 5 л).

Общая емкость легких – ЖЕЛ + остаточный объем.

Форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ) - это объем газа, выдыхаемого

после полного вдоха во время экспираторного маневра (выполнение настолько

форсировано и полно, насколько это возможно). ФЖЕЛ следует отличать от ЖЕЛ, где главное - завершенность маневра, а не скорость его выполнения.

Легочная вентиляция – количество воздуха, обмениваемое в 1 мин. За счет легочной вентиляции обновляется альвеолярный воздух и в нем поддерживается парциальное давление кислорода и углекислого газа на таком уровне, который обеспечивает нормальный газообмен. Равно – 6-8 л в 1 мин (дыхательный объем умножить на количество дыханий в 1 мин).

 

Легочные объемы можно измерить с помощью спирометра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.