Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические системы воспроизведения






Для обеспечения высокого значения отношения сигнал-шум в качестве источника света для оптических дисковых систем необходимо использовать лазер. Во всех ранних экспериментах с оптическими дисками использовался Не–Nе -лазер, поскольку в то время это был единственный сравнительно дешевый и доступный на рынке лазерный источник. За прошедшее с той поры время очень быстрое развитие получили полупроводниковые лазеры на основе GaALAs в отношении достижения необходимой мощности излучения и срока службы. Перспективные оптические дисковые системы будут основаны исключительно на полупроводниковых лазерах, что позволит осуществить значительную миниатюризацию оптической системы воспроизведения. Содержимое оптической головки, выполняющей все необходимые функции, может быть помещено в цилиндр высотой около 30 мм и диаметром около 10 мм. Далее рассматривается малогабаритная оптическая головка, состоящая из лазерного источника света, сканирующего объектива и детектора, обеспечивающего получение высокочастотного информационного сигнала, сигналов ошибки радиального слежения и ошибки фокусировки (см. рис.).

 

Рис. 2.57. Схематическое изображение малогабаритной оптической головки. Светоделительный куб имеет две призмы с малым преломляющим углом, которые отклоняют свет на четыре детектора:

Ос - сканирующий объектив, Д1 – Д4 - детекторы

 

Рассмотрим два наиболее распространенных способа построения малогабаритной оптической головки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.