Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭЛТ с проникающим лучом






Для получения цветного изображения на ЭЛТ без использования нескольких лучей и маски можно применить метод проникающего луча. Для генерации различных цветов используется один луч и многослойный люминофор. Разрешение, как и в монохромных ЭЛТ, ограничено диаметром и энергией электронного луча, бомбардирующего люминофор. Устройство такой трубки показано на рисунке.

Стекло

Она состоит из электронной пушки с магнитным отклонением, электростатической фокусирующей системы и экрана типа сэндвич, выполненного из двух слоев различных люминофоров. Излучение каждого люминофора является функцией ускоряющего напряжения. Поэтому цветная ЭЛТ по разрешению сравнима с монохромной. Однако использование данной ЭЛТ усложняет цепи управления. Наиболее сложной проблемой является коммутация цепей высокого напряжения, обеспечивающих получение качественного цветного изображения. Величина ускоряющего напряжения колеблется от 6 кВ для красного цвета до 12 кВ для зеленого. Решение данной задачи почти невозможно, поскольку для переключения цветов с частотой ТВ – развертки необходимо коммутировать напряжение даже 6 кВ за 100 нс на емкости 100 пФ. Однако данное обстоятельство не препятствует использованию данной системы в устройствах, где требуется гораздо большее время коммутации. Ввиду наличия составляющей излучения не основного люминофора при данном напряжении, передача цвета ухудшается. Поэтому ЭЛТ может успешно использоваться в тех случаях, когда требуется высокое разрешение и яркость при некотором ограничении цветового охвата. В конструкции приведенной ниже проблема переключения высокого напряжения устранена за счет введения в схему трех пушек (по одной для каждого цвета). Разные напряжения для каждого цвета (луча) достигаются за счет напряжения катодов (например 0 В - для синего, +6 кВ - для зеленого и +12 кВ – для красного). Тогда при напряжении анода 18 кВ, ускоряющее напряжение для синего цвета составляет 18 кВ, для зеленого – 12 кВ и для красного – 6 кВ. Компенсация различий отклонения лучей из-за отличия скоростей электронов каждого луча на участке отклонения достигается введением экранирующих трубок, выравнивающих времена нахождения электронов каждого луча под действием магнитного поля отклоняющей системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.