Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветная ЭЛТ с теневой маской






Цветные ЭЛТ получили значительное распространение в бытовом телевидении, но в информационных отображающих комплексах эти ЭЛТ не могут быть применены без существенных оговорок. На рис. схематически показана конструкция ЭЛТ с теневой маской. ЭЛТ состоит из трех электронных пушек, расположенных таким образом, что лучи проходя через отверстия маски, попадают на определенные участки экрана. Экран выполнен из точечных триад, которые включают по одной точке каждого из трех первичных цветов – красного, зеленого и синего. Расположение пушек таково, что луч, соответствующий определенному цвету, бомбардирует люминофор с данным спектральным составом излучения. Отклонение и фокусировка всех трех лучей осуществляется с помощью общих систем отклонения и фокусировки. Даже при хорошей юстировке маски и триад нельзя устранить потери яркости и разрешения. Максимальная эффективность одного луча не превышает 9%; следовательно, для трех лучей общая эффективность равна 27%, тогда как для монохромной ЭЛТ она составляет 80%. Поэтому по яркости ЭЛТ с теневой маской значительно уступает монохромной трубке.

Рассогласование трех лучей приводит к потере чистоты цвета, а также вызывает падение яркости за счет уменьшения эффективного диаметра лучей при прохождении через отверстия. Качество изображения ухудшается под воздействием магнитного поля земли, а также зависит от точности позиционирования триад относительно маски. Поэтому процесс изготовления и настройки очень сложен и экономически оправдан лишь при крупносерийном производстве.

 

Люминофор на стеклянной лицевой панели






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.