Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отклонение






При электростатическом отклонении пластины попарно ортогональны и охватывают электронный луч

 

Электроны, вошедшие в поле, движутся по искривленной траектории. Отклонение луча на экране можно записать в виде:

,

где - ускоряющее напряжение.

Из выражения видно, что отклонение прямо пропорционально отклоняющему напряжению U. При возрастании напряжения (что увеличивает скорость электронов, а значит и яркость свечения экрана), напряжение U тоже должно пропорционально увеличиваться, чтобы величина отклонения не изменилась.

Обычно значения чувствительности по отклонению имеют величины в пределах 100В/см. Поэтому при приложении U=2000В отклонение составит 20см. Это является основным недостатком отклоняющих систем такого типа.

Достоинство – широкая полоса пропускания по сигналу отклонения.

При электромагнитном отклонении на небольшом промежутке электронного луча прикладывается магнитное поле, силовые линии которого ортогональны лучу.

 

Электрон, попадающий в магнитное поле, движется по дуге, и покидает участок под некоторым углом направлению первоначального движения. Отклонение на экране определяется выражением

, где

- индуктивность отклоняющей обмотки;

- ток в отклоняющей обмотке;

- коэффициент, зависящий от параметров ЭЛТ.

Преимущество магнитного отклонения перед электростатическим видно из формул для . Так величина чувствительности по отклонению обратно пропорциональна , в случае магнитного отклонения, и в случае электростатического отклонения. Поэтому чтобы получить меньший диаметр пятна и большую яркость можно использовать большее напряжение на ускоряющем электроде.

Недостатком магнитного отклонения является существенно меньшая полоса пропускания сигнала отклонения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.