Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание трехмерных графиков






 

Для того, чтобы создать трехмерный график, требуется на панели «Графики» нажать на кнопку с изображением любого из типов трехмерных графиков. В результате появится пустая область графика с тремя осями и единственным заполнителем в нижнем левом углу (рис.52).

 

 

 

Рис.52

В этот заполнитель следует вставить либо имя функции двух переменных (для быстрого построения трехмерного графика), либо имя матричной переменной, которая задает распределение значений функции на плоскости. Примеры построения трехмерных графиков приведены на рис.53, 54.

Пример 1. Функция для быстрого построения трехмерного графика.

 

 

 

 

 

Рис.53

 

Пример 2. Матрица для отображения трехмерного графика:

 

 

 

 

Рис.54

 

Рассмотрим на этих же примерах возможности построения других графиков:

- график линий уровня

 

 

Рис.55

- график трехмерной гистограммы

Рис.56

- график множества точек

 

Рис.57

- график векторного поля

Рис.58

График векторного поля отличается от основных типов двумерных графиков. Его смысл заключается в построении некоторого вектора в каждой точке плоскости. Для задания вектора на плоскости необходимо две координаты этого вектора. В среде Mathcad векторное поле задает комплексная матрица. Действительные части каждого элемента матицы – это проекции вектора на ось ОХ, а мнимые – это проекции вектора на ось ОУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.