Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассировка графика






Трассировка позволяет детально изучить особенности графика. Для включения режима трассировки необходимо щелкнуть в области графика правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт Trace (Трассировка). В результате появится окно трассировки, а в поле графика появятся две пересекающиеся пунктирные линии. Перемещая указатель мыши вдоль графика, вы перемещаете точку пересечения двух линий. При этом координаты точки указываются в окне трассировки. Нажатие кнопок Copy X или Copy Y приводит к копированию соответствующего числа в буфер обмена. В дальнейшем его можно вставить в любое место документа (рис.50).

Если установить флажок «Трассировка данных», то линии трассировки следует точно вдоль графика. Если нет, то они могут перемещаться по всей области графика.

Помимо трассировки в Mathcad предусмотрена возможность просмотра графика в увеличенном масштабе. Для вызова диалогового окна «Маштабирование» нажмите правую клавишу мыши в поле графика. После этого выберите прямоугольную область на графике, которую

 

 

Рис.50

планируется просмотреть в увеличенном масштабе, и нажмите на кнопку «Масштабировать» (рис.51). В результате часть графика будет прорисована более крупно. Далее можно либо продолжать изменять масштаб, либо вернуться к прежнему виду графика кнопкой «Масштаб» или «Обзор», либо закрыть диалог, нажав кнопку «ОК».

 

Рис.51

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.