Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка статистических гипотез






В математической статистике проверка статистических гипотез является ключевой задачей. В качестве примера рассмотрим проверку гипотезы о математическом ожидании при неизвестной дисперсии для нормально распределенной случайной величины, представленной выборкой объемом N=60. Требуется принять или опровергнуть гипотезу о том, что математическое ожидание равно μ 0=0.2. Вероятность ошибочного отклонения истинной гипотезы (гипотезы того, что математическое ожидание равно 0.2) задается и равна α =0.1.

Для этой задачи используется распределение Стьюдента, функция которого также представлена в среде Mathcad.

Пример.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последней строке вычисляется истинность или ложность условия, выражающего решение задачи. Поскольку условие оказалась ложным (то есть равным 0), то гипотезу необходимо отвергнуть.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.