Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выравнивание регионов






Чтобы документ воспринимался лучше, предусмотрены опции выравнивания регионов (математических и текстовых) по левому краю вдоль вертикальной линии и по левому краю вдоль горизонтальной.

Для выравнивания выделите в начале несколько фрагментов и нажмите одну из двух кнопок выравнивания (на панели инструментов)

 

 

или воспользуйтесь командой Формат/Выравнивание регионов (верхнее меню) и выберите в открывающемся меню либо «горизонтально», либо «вертикально»:

 

 

 

2.3. Ввод и редактирование текста

Mathcad – это математический редактор. Mathcad создан для редактирования математических формул и расчета по ним. Однако в среде Mathcad предусмотрен также текстовый редактор. Тексты могут использоваться в качестве комментариев, а также как элемент оформления документов для создания отчетов в печатной и электронной форме.

Текстовую область можно разместить в любом незанятом месте документа. Для того, чтобы создать текстовую область, необходимо перед первым символом текста ввести кавычки:

«тестовая область должна начинаться с кавычек (рис.15).

 

Рис.15

 

При редактировании текста необходимо щелкнуть мышью на область текста. В результате вокруг текста появляется характерная текстовая рамка. Для редактирования текста применяются те же способы, что и при редактировании формул.

В Mathcad возможен импорт текстового фрагмента из других приложений. Проще всего это можно сделать с помощью буфера обмена:

1). Находясь в другом приложении, скопируйте нужный фрагмент в буфер обмена.

2). Перейдите в окно Mathcad и отметьте щелчком мыши место вставки фрагмента.

3). Скопировать можно в режиме «правки» верхнего меню или на панели инструментов (третья строка) по «вставка».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.