Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-управленческая, социальная, экологическая и др..






Это система ЗК действий проводимых с целью получения опр.ресурсов.Сущ много видов эфектив.1экологическая; 2подэкономическая3правовая эфективность4информационая5народохозяйственая6соц эфективность7техн.экономическая8бюджетная

Под эффектом системы государственного кадастрового учета необходимо понимать результат земельно-кадастровых действий, выраженный в абсолютных и относительных показателях.

Под эффективностью системы государственного кадастрового учета – проведение определенного объема и вида земельно-кадастровых действий для повышения качества и степени использования земельных и информационных ресурсов.

 

Эффективность системы государственного земельно-кадастрового учета бывает:

экономическая, в которую входит результативность государственной и муниципальной деятельности по созданию и ведению систем земельного кадастра и управлению земельными ресурсами, характеризуемая отношением полученного эффекта результата к затратам ресурсов

 

информационно-социальная – это формирование земельных отношений, создание многообразных субъектов земельных отношений и охрана их прав, которые обеспечивают высокий уровень удовлетворения потребностей в земельно-кадастровой информации и услуг на потребительском рынке; минимизацию времени, затрачиваемого на получение информации и услуг и т.д.

 

организационно-техническая – эффективность процесса планирования, организации, управления и технико-технологического обеспечения процесса кадастрового учета. Критерием является степень освоения системы ГЗК и ГКУ.

Экологическая — влияние на окружающую среду снижение загрязнения, улучшение ландшафта, уменьшение заболеваемости населения

Народно – хозяйственная – экономический рост производства, повышение занятости, повышение уровня жизни населения

Правовая – совершение законодательной и нормативно- правовой базы, разрешение земельных споров

Бюджетная – увеличение поступлений земельных платежей, увеличение сборов за страхование информации ГЗК и других платежей

 

Под эффектом совершенствования системы государственного кадастрового учета необходимо понимать результат действий, выраженный в абсолютных и относительных показателях, а под эффективностью определенного объема и вида земельно-кадастровых работ для повышения качества и степени использования земельных и информационных ресурсов.

Экономическая эффективность деятельности земельных палат определяется отношением полученных результатов к производственным затратам.

Критерием экономической эффективности системы ГЗК может быть создание самодостаточной, самофинансируемой системы для обеспечения нормального ее функционирования.

Различают абсолютную и прямую, фактическую и расчетную экономическую эффективность системы земельного кадастра.

Прямая эффективность получается за счет реальной экономической отдачи от земельно-кадастровых действий увеличение сбора земельного налога, плата за информацию и оказание услуг.

Абсолютная эффективность системы ГЗК складывается за счет прямого эффекта и части косвенного, опосредованного эффекта, получаемого вследствие принятия экономически эффективного управленческого решения по развитию территории на основе земельно-кадастровой информации. При этом могут быть различные варианты использования информации и, соответственно, различная абсолютная эффективность.

Фактическая эффективность системы определяется на основе осуществленных единовременных затрат и ежегодных издержек для освоения и ведения системы ГЗК, корректировкой ее в случае необходимости. Это обеспечивает необходимый авторский контроль и реальную степень полезности для всех заинтересованных организаций и ведомств в вопросах развития региона.

Расчетная эффективность определяет величину и состав расходов, их отдачу на перспективу с учетом нормативных показателей.

Фактическая и расчетная эффективность могут не совпадать вследствие экономических, организационных, административных, правовых и других причин.

 

51.Экологическая эффективность земельного кадастра. Характеризуется уровнем исп.-я земельных и природных ресурсов их производство на основе зк инф.- ии, степенью влияний ГЗК на формирование экологически равновесного и устойчивого зпользов-я, улучшение эколог-их услов.жизни населения. критерии экол.-ой эффективности- предотвращение ухудшения природной и антропогенной среды, снижение заболеваемости и увеличения продол-ти жизни людей. Эколог-ий эффект госземкадастра зависит от периода освоения системы он может быть первичным, промежуточным и конечным.

Первичный эффект заключается в снижении отрицательного воздействия на окруж. – ую среду, улучшение ее состояния, снижении объема загрязнений и концентрации вредных веществ в почве и воде, а также в воздухе до максимально предельных допустимых норм, увеличении площади пригодных к использования земель, сокращению уровня шума, загазованности и т.д.

Промежуточный эффект – снижение загрязнения природной и антропогенной среды до минимально допустимых норм.

Конечный эффект заключается в повышении продолжительности жизни населения, снижении заболеваемости людей, эффективности общественного производства и увеличении валового национального продукта страны.

 

Основные понятия информации и информатизации.

1Информатизация — по определению ФЗ Об информации, информатизации и защите информации от 25 января 1995 г. организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

 

2Информация — один из объектов гражданских прав, предусмотренных ст. 128 ГК РФ. В самом ГК РФ не определено понятие И.; защита предусмотрена для более узкого объекта данного вида — служебной и коммерческой тайны. В соответствии с ФЗ Об информации, информатизации и защите информации от 25 января 1995 г. И. представляет собой сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.