Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика земельного фонда страны.






В соответствии со ст.7 ЗК РФ в земельном фонде страны выделяется по целевому назначению 7 категорий земель:

1. Земли сельскохозяйственного назначения;

2. Земли населенных пунктов (городов, поселков, сельских населенных пунктов);

3. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, космического обеспечения, энергетики и иного несельскохозяйственного назначения;

4. Земли природоохранного, природозаповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5. Земли лесного фонда;

6. Земли водного фонда;

7. Земли запаса.

В пределах каждой категории (за исключением свободных земель запаса) земельный фонд учитывается по различным формам собственности, владения и пользования. В частности разделяют земли:

– Ассоциации крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, акционерных обществ и товариществ;

– Государственных и муниципальных предприятий, опытно-производственных племенных хозяйств, совхозов, прочих сельскохозяйственных предприятий, организаций, учреждений;

– Граждан (в том числе крестьянских хозяйств);

– Находящихся в ведении городских (поселковых), сельских органов власти, дачно-строительных кооперативов;

– Промышленных, транспортных и других предприятий;

– Заповедников, национальных парков и организаций оздоровительного назначения;

– Лесохозяйственных предприятий и организаций.

В свою очередь в составе категорий государственных и муниципальных землепользований выделяются определенные группы по их ведомственной принадлежности (земли министерства сельского хозяйства и продовольствия, земли министерства транспорта, земли министерства обороны и других министерств и ведомств).

Характеристика земельного фонда по категориям земель и по отношению собственности, владения или пользования основывается на определенной системе земельно-кадастровых единиц, участков, находящихся в собственности, владении или пользовании, ограниченных на местности и имеющих однородный правовой режим.

В составе земельной собственности, землевладений и землепользований выделяются отдельные земельные угодья, т.е. участки земли планомерно и систематически используемые для определенных производственных целей, имеющие качественные различия, естественно-исторические и другие свойства (плодородие).

Угодья подразделяют на с/х-е (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища, залежь) и нес/х-е (леса, кустарники, болота, застроенные территории и другое).

На характер использования угодий определенное влияние оказывают их природные факторы и свойства, поэтому выделяются не только виды, но и подвиды угодий (например, переувлажненные закустаренные пастбища).

Кроме вышеперечисленных могут быть и неиспользуемые угодья: полигоны отходов, свалки, овраги, пески, участки консервации и другое.

Качественное состояние земель характеризуется природными признаками, к важнейшим из которых относятся: почвы, рельеф, условия увлажнения и другое.

Распределение земель РФ по категориям характеризуется следующими данными:

– Земли сельскохозяйственных предприятий и организаций занимают 38, 7% общей площади страны;

– Земли населенных пунктов, городов, поселков, сельских населенных пунктов – 2, 3%;

– Земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения – 1%;

– Земли особо охраняемых территорий – 1, 6%;

– Земли лесного фонда – 48, 5%;

– Земли водного фонда – 1, 1%;

– Земли запаса – 6, 5%.

Распределение земель по категориям показывает преобладание земель лесохозяйственного и сельскохозяйственного назначения, а также земель запаса. Особенностью земель запаса является то, что они никому не предоставлены и могут при определенных условиях служить резервам и организации новых землепользований.

Структура земельного фонда РФ по угодьям показывает, что более половины территории относится к районам крайнего севера, где преобладают оленьи пастбища, занимаемые 18, 7% всех земель.

Проводившиеся в стране преобразования по реализации земельной реформы отразились на характере землепользования. За время реформ 90-х годов прошлого века произошли заметные изменения в структуре сельскохозяйственных угодий. В 1990 году общая площадь сельскохозяйственных угодий составляла в стране 222, 1 млн.га. Из них на пашню приходилось 132, 3 млн.га. В 2000 году к моменту завершения реформы площадь сельскохозяйственных угодий сократилась и в первую очередь пашни, используемой сельхозпредприятиями. Они сократились соответственно, сельскохозяйственных угодий на 14, 8% и пашни на 9, 8%.

Анализ данных позволяет выявить три основные причины сокращения площадей сельскохозяйственных угодий и пашни, используемые сельхозпредприятиями и гражданами. Основные причины следующие:

1. Перевод сельскохозяйственных земель в категории запаса, включая фонд перераспределения, создаваемый в результате реорганизации сельхозпредприятий;

2. Передача земель в ведение сельских населенных пунктов, то есть в категорию земель населенных пунктов;

3. Перевод пашни в залежь и кормовые угодья.

В условиях социально-экономического кризиса резко ухудшается качественное состояние земель России, а в некоторых регионах оно стало критическим.

– К числу особо опасных процессов на землях РФ относятся: подтопление и затопление земель, засоление, эрозия почв, загрязнение земель и другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.