Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озимый рапс






Масличные культуры семейства Капустные рапс, сурепица, а также горчица сизая и рыжик имеют озимые и яровые формы. Их семена богаты маслом и белком, зеленая масса служит высокобелковым кормом для всех видов скота и птицы в летний, осенний и ранневенний периоды. Все они хорошие медоносы, могут быть использованы в качестве сидерата и кулисных растений, в том числе при пожнивном посеве.

В 70-80 годах прошлого века селекционерами удалось получить малоглюкозинолатные безэруковые сорта рапса, сурепицы и горчицы. Это привело к резкому расширению их посевов во всем мире с 7, 9 млн. га в 1961-1965 гг. до 36, 4 млн. га в 2003 г. Состоялась, так называемая, «желтая революция» в Канаде, Западной Европе, Китае, Индии, Австрии, меньше в США и России, где основными масличными культурами стали соя и подсолнечник.

В мире, в т.ч. и России возделывают преимущественно яровой рапс, в западной Европе – озимый. Главным экспортером рапса в мире является Канада, в Европе – Чехия; основные импортеры – Китай, Индия, Япония, Германия.

Значение, распространение, урожайность. Озимые рапс – основная озимая масличная культура. Её используют также на зеленый корм. Урожай высокобелковой зеленой массы достигает 200-300 до 500 ц/га и более.

Семена озимого рапса содержат 45-50 % масла, пригодного для технических, пищевых целей, и для выработки биотоплива. Рапс или рапсовое масло могут стать важным экспортным товаром. В семенах озимого рапса белка содержится 21-33, у ярового – 22-31 %. Выход жмыха и шрота из семян рапса – 56 % (из подсолнечника – 16 %), в нем содержится 38-40 % полноценного белка.

Озимый рапс возделывают, главным образом в в Южном, Северо-западном и Привожском федеральных округах, то есть в районах с мягкими и многоснежными зимами. Площадь посева озимого рапса в России в среднем за 1999-2002 гг. составила 33, 2 тыс. га, в том числе на Северном Кавказе – 24, 8, в Северо-Западном регионе – 7, 6 тыс. га. Озимый рапс значительно (на 40-60 % и более) урожайнее ярового. Урожайность озимого рапса в 2001-2004 гг. составила 15, 3 ц/га, а ярового – 7, 85 ц/га.

Урожайность озимого рапса в Южном федеральном округе составляет 16, 4-16, 8 ц/га, а ярового – всего 6, 2-9, 3 ц/га. В Черноземье, где озимый рапс плохо перезимовывает, проявилась другая тенденция – урожайность ярового рапса в среднем за 2000-2002 гг. составила 9, 4 ц/га (на площади 7600 га), а озимого – 8, 3 ц/га (153 га). В лучших хозяйствах урожай семян озимого рапса составляет 30-40 ц/га (обычно – от 15 до 25 ц/га).

Морфологические и биологические особенности.

Корневая система озимого рапса мощная, достигает глубины 2 м и более.

Стебель – цилиндрический, ветвистый, высотой до 170-200 см, хорошо облиствен.

Листья разные: нижние – черешковые лировидно-перисто-надрезанные, сизые; верхние – цельные удлиненно-ланцетные, сидячие. Осенью образуется розетка из крупных листьев, длина которых может достигать 60-90 см.

Соцветие – рыхлая кисть.

Цветки светло-желтые, самоопыляющися, хотя возможно и перекрестное опыление насекомыми.

Плод – стручок длиной 6-12 см. На растении образуется 300-500 (до 1800) стручков. В стручке – по 25-28 семян. Семена шаровидные мелкие. Масса 1000 шт. 4-7 г. Сохраняют всхожесть 5-6 лет.

Рапс – светолюбивые, длиннодневная культура. Озимый рапс влаголюбив, особенно в период цветения и налива семян. Засуху переносят плохо.

К теплу рапс малотребователен. Семена прорастают при 1 0С, а при температуре 17-20 0С его всходы при наличии влаги появляются через 5-6 дней после посева. Всходы выдерживают заморозки до 5 0С весной (при раннем весеннем посеве на зеленый корм) и до – 8 0С осенью, а после закаливания – до –15 0С без снежного покрова. Растения могут вегетировать при 2-3 0С тепла. Под слоем снега 10-15 см рапс хорошо выдерживает зимние морозы до –25 0С. Случаи гибели посевов озимого рапса в Нечерноземной зоне и в Центральном Черноземье обычно наблюдаются не зимой, а весной при резком понижении температуры после схода снега.

Весенняя вегетация после перезимовки озимого рапса начинается раньше озимых хлебов. Он пробуждается через 10 дней после наступления среднесуточной температуры воздуха около 1, 5 0С и почвы – около 3 0С тепла.

Почвы для озимого рапса должны быть плодородными. Предпочтительны глубокие черноземы суглинистые или супесчаные с водопроницаемой подпочвой. Пригодны также темно-серые и серые лесные оподзоленные почвы с рН 6, 0-6, 5 (выдерживает рН 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.