Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язвенный милиарный туберкулез кожи, слизистых оболочек






(tuberculosis cutis mucose miliaris ulcerosa)

КЛИНИКА

Чаще болеют мужчины в зрелом и пожилом возрасте. Характерно острое течение. Больные погибают от общего туберкулеза. Высыпания преимущественно локализуются на слизистых оболочках полости рта, в области половых органов, прямой кишки, заднего прохода (реже полость носа, слизистая век) или на границе кожи и слизистых.

Появляются мелкие, плотные, красные узелки, которые затем трансформируются в быстро изъязвляющиеся пустулы. Язвы увеличиваются по периферии и сливаются с образованием болезненного поверхностного, легко кроточащего язвенного дефекта кожи. На поверхности язвы выявляются красные грануляции, небольшие углубления, серо-желтого цвета участки некроза. По периферии могут наблюдаться серовато-желтые пятнышки (мельчайшие абсцессы, “желтые зерна Трела”). После регресса остаются поверхностные рубцы.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Папулезный сифилид

ПРОГНОЗ

Зависит от общего состояния пациентов и от первичного течения заболевания. Больные редко погибают от туберкулезного поражения легких, кишечника и других органов.

Лихеноидный туберкулез кожи (лишай золотушных)

tuberculosis cutis lichenoides (lichen scrophulosorum)

КЛИНИКА

Появляются круглые или овальные, нередко полигональные, конические, желто-коричнево-красного цвета, размером до 1-3 мм в диаметре мягкие узелки, покрытые чешуйками. После регресса на их местах остается пигментация кожи.

Высыпания в основном локализуются на боковых поверхностях туловища, животе, спине, реже на лице, конечностях, ягодицах, волосистой части головы. Иногда пациенты отмечают небольшой зуд. Течение хроническое. Болеют чаще в возрасте до половой зрелости.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Себорейная экзема

Псориаз

Трихофитиды

Папуло-некротический туберкулез кожи (фолликлис, акнит)

tuberculosis cutis papulo-necrotica (folliclis, acnitis)

КЛИНИКА

Возникают поверхностные или глубокие, плоские, плотные, размером от 1-2 до 3-5 мм в диаметре узелки. Кожа над ними не изменена или бледно-красного цвета. В их центральной части возникает желтого цвета пустула, позднее ссыхающаяся в плотную, коричневую или грязно-серую корку, после отторжения которой отмечается кровоточащая, кратерообразная, ограниченная язва. После заживления язвы остается вдавленный “штампованный, вначале гиперемированный, а затем белый, круглый, ровный рубец. Наряду с этим наблюдаются папулезные высыпания, которые при регрессе не оставляют рубцов. Высыпания могут быть единичные или множественные и локализуются преимущественно на разгибательной поверхности конечностей, реже на туловище, ягодицах, лице, половых органах, волосистой части головы. Чаще встречается женщин, чем у мужчин. Течение хроническое рецидивирующее.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Кольцевидная гранулема

Ознобление






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.