Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматозоонозы






 

Вшивость (pediculosis)

Различают три вида вшей, паразитирующих на коже человека: головные, платяные и лобковые.

Головные вши (Pediculi capitis)

Головные вши сероватого цвета. Самец размером 2-3 мм, самка 2, 4-4, 0 мм. Попав на кожу волосистой части головы самка откладывает до 50 яиц (гнид) серовато-белого цвета, длиной 0, 75-0, 8 мм и прикрепляют их хитиновым веществом к волосу. В среднем через 9-12 дней из яиц появляются молодые вши. Паразитируют у детей и у нечистоплотных людей с длинными волосами. Укусы головных вшей вызывают зуд, что приводит к образованию экскориаций. Нередко расчесы осложняются вторичной пиококковой инфекцией в форме импетиго, а также экзематизацией.

ЛЕЧЕНИЕ

Волосы необходимо коротко остричь, после чего на волосистую часть головы накладывается на 24-48 часов 6-8 слоев бинта или марли, смоченных смесью керосин и растительное масло в равных количествах и накрывают вощеной бумагой или целофаном. Применяются повязки с вазелином, к которому добавляется ксилол (1 капля ксилола на 1 грам вазелина). После снятия повязки голову необходимо вымыть горячей водой с мылом. Волосы тщательно расчесать частым гребнем с начесанной на него ватой, смоченной горячим столовым уксусом. В случае присоединения вторичной инфекции применяются дезинфицирующие растворы, кремы, мази.

Современным средством лечения является эрозоль «ПАРАâ Плюс» (Лаборатория С.К.А.Т., Франция). Препарат «ПАРАâ Плюс» кратковременными нажатиями распыляется на кожу головы и по всей длине волос. Необходимо подождать 10 минут, не покрывая голову полотенцем или головным убором, а затем тщательно промыть волосы мягким шампунем. Мертвые гниды удаляются вычесыванием частым гребнем. Для предупреждения реинфекции препаратом опрыскиваются все текстильные изделия с которыми контактировал больной. Не рекомендуется применять «ПАРАâ Плюс» среди детей младше 2, 5 лет.

Платяные вши (Pediculi vestimenti)

Платяные вши беловато-серого цвета и по размерам несколько крупнее головных вшей. Самец размером 2, 1-3, 75 мм, самка 2, 2-4, 75 мм. Располагаются премущественно в складках белья, откуда попадают на кожу. Гниды могут быть на волосах туловища. Встречается чаще у взрослых, стариков, реже у детей в местах плотного соприкосновения участков кожи с бельем (шея, лопаточная область, поясница, ягодицы). Укусы вызывают появление зудящих волдырей и узелков. Вследствие зуда образуются линейные расчесы, корки. Нередко наблюдаются осложнения вторичной инфекцией в форме эктим, фолликулитов, фурункулов, а также экзематизация. При длительном течении отмечается сухость, утолщение кожи, шелушение, пигментация. На этом фоне наблюдаются белые линейные рубцы, ссадины, корки.

ЛЕЧЕНИЕ

Больному необходимо вымыться в бане, сменить белье, а затем кожу обтереть смесью керосин и растительное масло в равных количествах или 2-5% серной мазью.

Провести дезинсекцию постельного белья и одежды в течение 1 часа при температуре 100°С, проглаживание горячим утюгом особенно складок, швов или прокипятить и смочить 2-5% мылом К.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.