Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибковые заболевания кожи






Грибковые болезни кожи являются инфекционными заболеваниями. Они широко распространены на всех континентах, контагиозные, довольно часто поражают детские коллективы и вызывают эпидемии. Грибковыми заболеваниями кожи и ее придатков страдает более 25% населения планеты. Известно более 1, 5 миллиона грибов с 69 000 видами. Патогенными для человека являются более 100 видов паразитарных грибов. Преобладающее количество грибов являются сапрофитами, которые находятся в симбиозе с макроорганизмом. При ряде неблагоприятных факторов, когда снижается иммунитет, эти грибы становятся патогенными и вызывают те или иные клинические проявления заболевания.

Обитают грибы в почве, на растениях, паразитируют на животных и человеке.

Грибы являются низшими растительными микроорганизмами, образуют ветвящиеся двухконтурные нити мицелия (длина 4-50 мкм и более, толщина 1-6 мкм) и размножаются спорами. Споры заложены в мицелии и сохраняют патогенность около 6 месяцев. Большинство грибов аэробы, солнечные лучи действуют на них губительно. Благоприятной средой для жизнедеятельности патогенных грибов служит рН 6, 0-6, 5.

Грибы делятся на антропофильные (паразитируют на коже, ее придатках у человека), зоофильные (паразитируют на животных) и геофильные (возбудители находятся в почве).

Различают три вида грибов: трихофитон, микроспорум, ахорион.

Инфицирование происходит от больного человека, предметов его обихода (головные уборы, расчески, белье, носки, обувь и другие) и от больных животных (коровы, телята, лошади, собаки, кошки, мыши).

Для заражения необходимы определенные условия: вирулентность возбудителя, повышенная потливость, микротравмы, мацерация кожи, снижение реактивности организма, антисанитарное состояние.

В настоящее время применяется классификация грибковых заболеваний кожи, разработанная Н.Д.Шеклаковым и дополненная А.М.Ариевичем.

КЛАССИФИКАЦИЯ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ

КЕРАТОМИКОЗЫ

Не вызывают воспалительных реакций и практически не контагиозны.

Отрубевидный лишай

Узловатая трихоспория

Псевдомикозы

Эритразма

Подмышечный трихомикоз

ДЕРМАТОМИКОЗЫ

Очень заразительны. Приводят к воспалительным изменениям в коже и аллергическим реакциям. Поражают гладкую кожу, ногти и волосы.

Эпидермофития паховая

Эпидермофития стоп

Руброфития

Трихофития

Микроспория

Фавус

КАНДИДОЗЫ (кожи, слизистых оболочек, внутренних органов)

ГЛУБОКИЕ МИКОЗЫ

Системное поражение кожи, внутренних органов. Заболевание метастазирует по кровеносным и лимфатическим путям.

Бластомикоз

Споротрихоз

Хромомикоз

У с л о в н о

Актиномикоз

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.