Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиоаллергиды






Высыпания, которые возникают в результате изменения иммунологической реактивности человеческого организма на длительно существующий пиококковый процесс, а также вследствие действия экзо - и эндотоксинов на продукты распада микроорганизма и тканей макроорганизма. Аллергическая реакция развивается в среднем у 15-20% больных с хроническими пиодермиями.

Провоцирующими факторами могут быть как эндогенные так и экзогенные факторы (обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, психотравмы, алкоголь, острая пища, перегревание, нерациональная местная терапия и другие).

Аллергические высыпания носят диссеминированный характер, симметричные, полиморфные. В участках высыпаний на фоне отечной гиперемированной кожи, реже невоспаленной, появляются розеолы, эритемы, папулы, пузырьки, пузыри или пустулы. Элементы сыпи чаще располагаются фокусно, но могут обладать периферическим ростом, сливаться друг с другом. Прогноз благоприятный.

ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

1. Антибактериальная терапия (антибиотики, сульфаниламидные препараты).

Наиболее эффективными и хорошо переносимыми антибиотиками являются макролиды, в группу которых входит препарат ”Вильпрафен” (фирма «Mack»), 16-членный макролид, не подвергается деградирующему действию энзимов, практически не вызывает побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, не связывается с системой цитохрома, не влияет на метаболизм печени. Назначается внутрь по 500 мг 2 раза в день, в течение 7-14 дней. Доказана его высокая активность в отношении кокковых микобактерий. Можно назначать также антибиотики из группы фторхинолонов «Ломадей» (ломефлоксацин) фирмы “Dr. Reddy’s”, который применяется по 400 мг 1-2 раза в день в течение 7-14 дней.

2. Иммунотерапия

Специфическая

Применяются поливалентная стафилококковая вакцина, стрептококковая вакцина, аутовакцина, стафилококковый бактериофаг, стафилококковый антифагин, анатоксин, стафилококковый гамма-глобулин.

Неспецифическая

Оказывает стимулирующее влияние на организм человека и активизирует его защитные свойства. Применяются пирогенал, продигиозан, которые повышают функцию гипофиза и надпочечников, улучшают проникновение лекарственных средств в очаги поражения, увеличивают проницаемость тканей. Назначаются аутогемотерапия, гемотрансфузии, лактотерапия. Внутривенно вводится нативная плазма по 70-100 мл 1 раз в 3-7 дней № 6 или гистоглобулин подкожно по 2 мл 2 раза в неделю № 5-7, а также метилурацил, препараты тимуса (тактивин, тимоген, тималин и другие).

3. Биогенные стимуляторы (гумизоль, пелоидодистиллат, торфот, экстракт плаценты – вводятся внутримышечно по 1 мл 1 раз в день в течение 20-25 дней).

4. Витамины.

Стимулируют компенсаторно-защитные реакции организма, нормализуют окислительно-восстановительные метаболические процессы в организме и функцию ряда органов и систем. Назначаются аскорбиновая кислота, тиамина бромид, пивные дрожжи по 2 чайные ложки 3 раза в день, сухие дрожжи по 2-3 таблетки в день, гефефетин по 2-3г 3 раза в день, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, кислота никотиновая, цианокоболамин, кислота фолиевая, кислота пантотеновая, калия оротат, кальция пангамат, ретинола ацетат, поливитамины.

5. Ферментные препараты (трипсин или химотрипсин кристаллический, химопсин).

Назначаются ежедневно, глубоко внутримышечно по 0, 005-0, 01 г, 10-15 инъекций.

Оказывают противовоспалительное, протеолитическое, дегидратационное, антикоагулазное действие, обладают способностью расщеплять некротизированные ткани и разжижать вязкий секрет.

6. Физиотерапия

Светолечение (гелиотерапия, фототерапия, токи ультравысокой частоты), ультразвук, электрофорез.

7. Хирургическое лечение.

Проводится при абсцедировании гидраденита, фурункулов, карбункулов, выраженной флюктуации.

НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Поверхностные стрепто-стафилодермии, фолликулиты

Проводится тщательный туалет очага поражения и окружающей кожи. Вскрываются покрышки гнойничков и очаги смазываются спиртовыми растворами анилиновых красителей в сочетании с дезинфицирующими аэрозолями, мазями, пастами, кремами, эмульсиями (эритромициновая, тетрациклиновая мази и другие). При распространенных формах кроме местного лечения назначается и общее.

Фурункул (карбункул, гидраденит)

Вначале на очаг поражения назначаются чистый ихтиол “ихтиоловые лепешки”, УВЧ, электрофорез, фонофорез с антибиотиками. После вскрытия элементов накладывается 4-6 слоев бинта или марли, смоченных гипертоническим раствором. Для отторжения некротического стержня наносятся мази с протеолитическими ферментами. Позднее мази с антибиотиками и другие противомикробные наружные средства.

Рецидивирующий фурункулез (карбункул, гидраденит)

Необходимо назначать антибиотики или сульфаниламидные препараты, биологические стимуляторы, общеукрепляющие средства, витамины. Рекомендовать диету с ограничением углеводов. Проводить иммунотерапию (специфическая, неспецифическая), патогенетическую терапию в зависимости от остроты, глубины и распространенности процесса.

Хроническая язвенная и вегетирующая пиодермия

Лечение проводится аналогично терапии больных с хроническим фурункулезом. Целесообразно включать хирургические методы (иссечение очагов поражения, “карманов”, выскабливание ложечкой Фолькмана).

При проведении наружного лечения всех форм пиодермитов, необходимо дезинфицировать окружающую кожу 1-2% спиртовыми растворами кислот (борная, салициловая), 3% раствором перекиси водорода; не следует обмывать пораженные участки кожи водой для предотвращения диссеминации инфекции, применять согревающие компрессы.

Больные с хронической пиодермией должны находиться на диспансерном наблюдении, получать соответствующую патогенетическую терапию в зависимости от выявленной патологии, противорецидивные курсы лечения.

ПРОФИЛАКТИКА

Проведение организационно-профилактических мероприятий является одной из важных мер по предупреждению гнойничковых болезней кожи, причем своевременность и систематичность осуществления этих мер определяют эффективность борьбы с заболеваемостью пиодермией.

Учет заболеваемости

Полноценный учет заболеваемости и анализ помогает выявить причины повышенной заболеваемости пиодермией на тех или иных подразделениях предприятий и своевременно провести профилактические мероприятия.

Санитарно-технические мероприятия

Борьба с запыленностью производственных помещений, предупреждение микротравматизма. Проводить регулярный контроль за освещением рабочего места. Доброкачественная спецодежда, рукавицы, перчатки (регулярная стирка и сушка спецодежды).

Лечебно-профилактические мероприятия

Периодическое проведение медицинских осмотров с целью раннего выявления и лечения заболевших. Систематическое проведение медико-санитарного инструктажа по гигиене труда, культуре производства и профилактике заболеваний кожи. Знание правил техники безопасности (применение моющих средств, защитных паст, средств по уходу за кожей, лечение микротравм, оказание первой самопомощи и взаимопомощи). Обязательным является соблюдение правил личной гигиены. Купаться не реже 1 раза в неделю, при сильном загрязнении чаще мыть руки с мылом, следить за чистотой ногтей, коротко стричь их. Своевременно обрабатывать микротравмы дезинфицирующими средствами (2-5% спиртовой раствор йода или 1-2% спиртовой раствор бриллиантового зеленого, жидкость Новикова, клей БФ-6 и другие). Выявление и санация патогенных стафилококков, которые обнаруживаются на слизистой оболочке полости рта, зева, коньюктивы. Большое значение имеет закаливание организма. После смены рабочие должны подвергаться облучению ртутно-кварцевой лампой или лампой соллюкс.

Диспансеризация

На диспансерный учет ставятся больные с частой обращаемостью (2-3 раза в год) в лечебные учреждения и потерей трудоспособности по поводу гнойничковых заболеваний. Пациенты, состоящие на диспансерном учете должны тщательно обследоваться.

При обострении заболевания лечение необходимо проводить стационарно или амбулаторно. Дальнейшее оздоровление осуществляется в здравпункте. Весной и осенью проводится противорецидивное лечение, которое назначается больным с рецидивирующими формами пиодермии. В случае упорного течения назначается соответствующее лечение на курортах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.