Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТРЕПТО-СТАФИЛОДЕРМИИ






Стрепто-стафилококковое импетиго,

вульгарное импетиго (impetigo vulgaris, contagiosa)

Наиболее часто встречающееся у детей контагиозное заболевание, которое нередко принимает характер эндемии. Наблюдается также и у взрослых как самостоятельное заболевание или как осложнение при чесотке, вшивости, атопическом дерматите и других дерматозах. Преимущественно поражается кожа лица, рук, реже другие участки. На гиперемированной коже появляется пузырек с вялой или реже напряженной покрышкой, окруженный венчиком эритемы, с серозным содержимым, в котором обнаруживаются стрепто - и стафилококки. В течение нескольких часов содержимое пузырька становится мутным, а затем гнойным. Покрышка пузырька вскрывается и образуется округлая эрозия розово-красного цвета, с поверхности которой выделяется серозно-мутная жидкость, ссыхающаяся в соломенно-желтую “медовую корку”. Корки вначале тонкие, плоские, затем становятся более грубые из-за неравномерного поступления с поверхности эрозии подсыхающего экссудата. На 5-7 день корки отторгаются и под ними обнаруживаются вторичное, эритематозное, шелушащееся пятно, которое позднее исчезает бесследно. Нередко такие “медовые корки” покрывают все лицо (макообразное импетиго, impetigo larvata). При несоблюдении гигиенических правил, инфекция может переноситься загрязненными руками, водой, инфицированной одеждой на отдаленные участки кожного покрова. В этом случае заболевание принимает диссеминированный характер и сопровождается болезненным увеличением лимфатических узлов, повышением СОЭ, лейкоцитозом. Прогноз благоприятный.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Вульгарная пузырчатка

Первично поражается слизистая полости рта, красной каймы губ. Появляются единичные пузыри с тонкой покрышкой, которые быстро вскрываются с образованием ярко-красных эрозий с сероватым налетом. Пузыри возникают и на видимо здоровой коже. При прогрессировании заболевания поражается вся полость рта, прием пищи затрудняется, отмечаются болезненность, саливация, глубокие трещины в углах рта. Общее состояние больных нарушается, повышается температура, возникают желудочно-кишечные, нервные расстройства (возбуждение, депрессия, психоз), наблюдается потеря белка (плазморея), развивается кахексия, что может привести к смерти пациентов. Положительный симптом Никольского. В мазках отпечатках обнаруживаются акантолитические клетки. Противомикробные средства малоэффективны.

Экссудативная полиморфная эритема

Острое инфекционное заболевание, которое преимущественно возникает весной и осенью после переохлаждений. Высыпания симметричные и локализуются на слизистой оболочке полости рта, красной кайме губ, на тыльной поверхности кистей и стоп, предплечьях, голенях. Появляются небольшие, слегка возвышающиеся розовые пятна или папулы, которые быстро увеличиваются до 5 см и более в диаметре и сопровождаются чувством зуда, жжения. Позднее центральная часть западает и становится синюшной, а по периферии остается розового цвета. В центре появляются пузыри с серозным или геморрагическим содержимым. Пузыри подсыхают с образование корок или вскрываются, оставляя после себя болезненные кровоточащие эрозии. Нередко отмечаются повышение температуры тела, головная боль, боли в суставах и мышцах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.