Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фурункул (furunculus), чирей






(название от слова “furiare” – приводить в ярость)

Гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани. Обычно развивается из предшествующего остиофолликулита и фолликулита. В возникновении фурункула основную роль играет нарушение соотношения сил макро- и микроорганизма (массивность заражения, высокая вирулентность штамма стафилококка). Патологический процесс может локализоваться на любом участке кожного покрова. Однако, наиболее часто располагается на задней поверхности шеи, предплечьях, бедрах, ягодницах, лице. Из остиофолликулита (фолликулита) развивается остиофолликулярный инфильтрат до 20-30 мм и более в диаметре с трансформацией в узел плотной консистенции. Кожа над ним красного цвета, отечная, границы нечеткие. При дотрагивании отмечается болезненность, которая постепенно нарастает. Через 3-5 дней вследствие некроза и гнойного расплавления окружающих тканей инфильтрат становится более мягким. В центральной его части появляется отверстие, из которого выделяется гной. Образуется “стержень фурункула” (некроз тканей вокруг очага), который состоит из частично разрушенных стенок волосяного фолликула, прилежащих участков кожи с клеточным инфильтратом. В этот период увеличивается отек, усиливаются болезненные ощущения, отмечается общее недомагание, увеличиваются близлежащие лимфатические узлы. Через 3-5 дней стержень фурункула постепенно отторгается через отверстие в центре воспалительного инфильтрата вместе с гнойно-кровянистыми, некротическими массами. Возникает округлая, с подрытыми краями и неровным дном язва с грануляциями и кровянистыми гнойными массами на поверхности. Затем язва постепенно заживает. Остается неправильной формы втянутый атрофический или плоский рубец Общее состояние организма пациентов в зависимости от количества фурункулов, их величины и места расположения нарушается. При локализации фурункула на туловище, конечностях могут развиваться лимфангиты, лимфадениты, повышение температуры тела. На лице отмечаются гиперемия, отек кожи лица, резкий отек век. В клиническом течении фурункула выделяют стадии инфильтрации, нагноения и некроза, заживления. При неблагоприятном течении фурункула появляются нарастающая боль, плотность отека (при локализации на лице), синюшно-багровый цвет кожи, общая температура тела повышается до 40°С, пациентов беспокоит головная боль, отмечается повышенное СОЭ. В таких случаях могут возникать довольно серьезные осложнения: тромбоз поверхностных и глубоких вен, попадание инфекции в кровяное русло, что может вызвать сепсис, менингиальные явления, тромбоз черепных вен и синусов, нередко даже смертельный исход.

Фурункулез (furunculosis)

Хронический рецидивирующий процесс c длительным течением. Повторно появляющиеся на протяжении длительного периода фурункулы могут быть единичные, множественные, диссеминированные, а также располагаться в одной и той же области. Причем, новые высыпания появляются в то время, когда первоначальные еще не полностью регрессировали или через несколько недель-месяцев после их регресса. Таких больных необходимо тщательно обследовать и проводить комплексное лечение с учетом выявленной патологии со стороны внутренних органов.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Бугорковый сифилид

Бугорки плотноэластической консистенции, красно-синюшного цвета, резко ограниченные, без признаков острого воспаления и болезненности, не связаны с волосяным фолликулом. После распада возникает язва, которая рубцуется и образуется «мозаичный» рубец. Стандартные серологические реакции (КСР, РИФ, РИБТ) положительные.

Гуммозный сифилид

Вначале появляется одиночный (солитарный) узел, подвижный, не спаянный с окружающими тканями, безболезненный, не связанный с волосяным фолликулом. Затем, в его центральной части появляется небольшое отверстие, из которого выделяется клейкая тягучая жидкость, напоминающая клей гуммиарабик. Образуется округлая язва с плотными приподнятыми краями. После ее заживления остается втянутый «звездчатый» рубец. Стандартные серологические реакции (КСР, РИФ, РИБТ) положительные.

Колликвативный туберкулез, скрофулодерма

Появляются одиночные или множественные, подвижные, плотные, размером с лесной орех безболезненные узлы. Они увеличиваются, спаиваются между собой и окружающими тканями. Кожа над ними становится синюшно-красного цвета, истончается и вскрывается. Возникает несколько выходных отверстий, из которых вытекает обильная гнойная жидкость с примесью крови и крошками творожистого распада. Образуются неправильной формы, синюшно-красного цвета язвы с подрытыми, мягкими, нависающими краями и грязно-серым, кровоточащим дном. При исследовании на поверхности язв обнаруживаются микобактерии туберкулеза. Часто в патологический процесс вовлекаются лимфатические узлы. После заживления остаются поверхностные, неправильной формы рубцы с «выступами» и «сосочками» нормальной кожи по краям. Нередко противоположные края рубца соединяются перемычками нормальной кожи («мостиками»), под которыми проходит зонд. Течение заболевания длительное (месяцы). Общее состояние страдает мало.

Ячмень

Воспаление мешочка сальной железы и фолликула ресниц. На ресничном крае век появляется синюшно-багровый узелок диаметром до 1-2 мм, полусферической, а позднее конической формы. В его центральной части образуется мелкая пустула с желтоватым гноем. Заболевание имеет склонность к распространению. Субъективно пациенты отмечают болезненность. При длительном течении края век становятся синюшно-багровые, деформированные, бугристые, с воспалительными узелками, мелкими абсцессами, эрозиями, корками. Ресницы частично отсутствуют, а сохранившиеся торчат в разные стороны. Течение хроническое, рецидивирующее.

Карбункул (carbunculus)

(слово “карбункул” с греческого означает углевик)

Скопление нескольких фурункулов, объединенных общим инфильтратом. Через 4-5 дней от начала развития появляется плотный воспалительный узел с полусферической поверхностью, достигающий в диаметре 5-10 см и более. В центральной части узел темно-синего цвета, а по периферии синюшно-розового. Пациентов беспокоит постоянная пульсирующая боль. Затем в центре появляются очаги некроза. Из множественных мелких отверстий на поверхности узла выделяется гнойно-кровянистая жидкость. Позднее некротические стержни отторгаются. Образуется кровоточащая язва с неровными подрытыми краями и гнойный налетом на поверхности, которая заживает неровным втянутым рубцом. Заболевание имеет тяжелое течение. Нарушается общее состояние (недомогание, ознобы, отсутствие аппетита). Отмечаются сильные боли в очаге поражения, головная боль, резкое повышение температуры тела до 40°С, развиваются лимфангоит, лимфаденит. Нередко наблюдаются тяжелые осложнения: (поражаются фасции, мышцы, кости). При локализации в области лица, волосистой части головы в результате травмирования, выдавливания могут развиться флебиты, тромбофлебиты, септицемия, метастазы в мозг, среднее ухо, легкие, печень, почки и другие органы, что может стать причиной смерти.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Актиномикоз

Появляется плотный, малоболезненный, синюшно-красного цвета инфильтрат. Затем происходит его абсцедирование, вскрытие и образуются длительно не заживающие свищи. Из свищевых ходов выделяется жидкое, гнойное, комковатое содержимое. После заживления остаются плотные втянутые рубцы. При лабораторном исследовании обнаруживают возбудитель заболевания (описано большое число): Actinomyces israeli, Actinomyces bovis, Actinomyces albus Rossi-Doria и другие.

Инфильтративно-нагноительная трихофития

Возникают единичные, глубокие очаги поражения с яркой гиперемией. В их центре развивается абсцесс с разрушением кожного покрова и волосяных фолликулов. Волосы выпадают. Из опустевших фолликулов выделяется гной, который засыхает в корки. Клиническая картина напоминает медовые соты Kerion Celsi (медовая сота Цельса). После разрешения остаются втянутые рубцы, нередко спаянные с апоневрозом. При лабораторном исследовании обнаруживается патогенный гриб (Trichophyton mentagrophytes).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.