Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнойничковые болезни кожи, пиодермиты






(греч.: руоп – гной, дерма – кожа)

 

Возникают вследствие проникновения в кожу гноеродных микробов стафило-стрептококков и несколько реже других микроорганизмов. Пиодермиты могут быть самостоятельным заболеванием, осложнением некоторых кожных болезней (чесотка, экзема, нейродермит и другие) и часто приводят к потере трудоспособности. Повышенная заболеваемость пиодермитами отмечается у работников различных отраслей промышленности (строительная, металлургическая, горная) и они относятся уже к профессиональным заболеваниям.

Следовательно, борьба с гнойничковыми заболеваниями имеет государственное значение и представляет социальную проблему медицины. Пиодермиты упорно поддаются лечению, склонны к рецидивам. Особенно серьезную опасность представляют в детских учреждениях, родильных домах.

ЭТИОЛОГИЯ

Стафилококки

Подразделяются на три вида: золотистый или гноеродный (патогенный стафилококк), эпидермальный (иногда может приобретать патогенные свойства) и сапрофитный. Золотистый стафилококк представляет собой шаровидное образование диаметром 0, 8-1, 2 нм. Стафилококки окрашиваются по Граму грамположительно и располагаются в виде скоплений, напоминающих гроздья винограда. На мясо-пептонном агаре отмечается рост в виде гладких, блестящих колоний золотистого или белого цвета. Оптимальная температура роста 37оС. Стафилококки выделяют дезоксирибонуклеазу, активность которой может служить показателем их патогенности, а также протеолитические ферменты протеиназы.

Стрептококки

Имеют шаровидную форму диаметром 0, 6-1мкм. Они хорошо окрашиваются анилиновыми красителями грамположительно и располагаются цепочками. В культуре лучше растут на сахарном, кровяном, сывороточном, асцитическом бульонах и агаре. Оптимальная температура роста 37оС при рН 7, 5. Колонии прозрачные, блестящие, реже матовые. Патогенные штаммы дают более мелкие колонии. Стрептококки в основном аэробы, но отдельные их виды могут жить и в анаэробных условиях.

ПАТОГЕНЕЗ

Резистентность у людей к стафилострептококкам неодинакова. Врожденного иммунитета нет, а приобретенный нестойкий. Нередко к стафилострептококкам может развиваться сенсибилизация человеческого организма. Наиболее вирулентным является золотистый стафилококк, затем белый стафилококк, наименее лимонно-желтый. Из стрептококков различают наиболее патогенный гемолитический, зеленящий и не гемолитический.

Стафило- и стрептококки под влиянием различных внешних факторов и внутренней среды макроорганизма могут изменять свои морфологические свойства, приобретая способность трансформироваться в L-формы. Установлены также иммунодепрессивные свойства стафило - и стрептококов. В возникновении пиококковых заболеваний кожи важную роль играют местная и общая антибактериальная резистентность макроорганизма. Поверхность кожи покрыта кислотной мантией и при изменении рН кожи в сторону щелочной реакции возможным является возникновение гнойничковых заболеваний. Большое количество микробов находится на щелочной среде, а в малом количестве на слабо кислой (рН 3, 5-5, 0).

Бактерицидная функция кожи может снижаться вследствие нерационального применения антибиотиков, которые вытесняют нормальную микрофлору из организма.

Болеют гнойничковыми заболеваниями не все люди.

Для возникновения заболевания необходимы дополнительные условия со стороны макроорганизма:

· Повышение содержания сахара в крови (сахарный диабет).

· Заболевания желудка (гипо-анацидный гастрит); выявлена коррелятивная связь между понижением кислотности и возникновением пиодермитов.

· Расстройства центральной и вегетативной нервной системы.

· Нарушение питания (голодание, недостаток белков, витаминов, солей).

· Несоблюдение диеты – избыток углеводов (стафилококки и стрептококки хорошо растут на углеводистых средах).

· Наличие фокальной инфекции, которая приводит к сенсибилизации человеческого организма (хронический тонзилит, кариозные зубы, хронический ринит, аппендицит, колит); происходит интоксикация организма бактериальными токсинами и продуктами аутолиза тканей из очагов в общий кровоток.

· Заболевания эндокринной системы.

· Изменение иммуного статуса - снижение специфической и неспецифической иммунобиологической реактивности организма, нарушение Т-системы лимфоцитов (уменьшение их количества и угнетение функциональной активности).

 

Чаще болеют дети вследствие недостаточной барьерной функции кожи, старики. Определенное значение придается метеорологическим условиям. Зимой люди болеют чаще, летом несколько реже.

 

Выделяют следующие пути инфицирования:

1. Экзогенный

а) микротравмы (царапины, порезы);

б) механическое трение (тесная обувь, грязная спецодежда);

в) длительные переохлаждения, перегревания;

г) отсутствие гигиенического ухода за кожей (скопление секрета сальных, потовых желез на поверхности кожи и воздействие пыли, что приводит к мацерации кожи);

д) различные зудящие дерматозы (чесотка, экзема, нейродермит и другие), которые сопровождаются расчесами, вследствие чего происходит внедрение стафило- и стрептококков в кожу.

2. Гематогенный или лимфогенный

(из очагов хронической инфекции - кариозные зубы, хронический тонзиллит, холецистит, аппендицит, цистит, аднексит и другие микробы попадают в кожу).

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Источником заболевания являются больной человек и внешняя среда, содержащая вирулентные микробы. Основной путь передачи контактный (микротравматизм), реже наблюдается воздушно-пылевой. Поэтому чаще вспышки бывают в закрытых помещениях. Восприимчивым коллективом служат дети, а также ослабленные с пониженным питанием и болеющие сопутствующими заболеваниями люди.

КЛИНИКА

Пиодермиты подразделяются на стафилококковые, стрептококковые и смешанные.

По клиническому течению выделяются острые, хронические и рецидивирующие гнойничковые болезни кожи.

По локализации патологического процесса поверхностные и глубокие.

СТАФИЛОКОККОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ (СТАФИЛОДЕРМИИ)

Стафилококки располагаются в устье волосяного мешочка, сальных и потовых железах.

Импетиго стафилококковое (impetigo staphylogenes)

Возникает покраснение кожи, на поверхности которой в течение первых суток появляется полостной элемент размером от 3-5 мм до 10-20 мм в диаметре, с серозным содержимым, которое затем мутнеет и становится гнойным. По периферии отмечается островоспалительный красного цвета венчик. Через 4-5 дней покрышка ссыхается с образованием корки или вскрывается и остается эрозия с экссудатом на поверхности. Затем экссудат подсыхает и покрывается рыхлой коркой грязно-серого цвета, после отпадения которой остается коричневое пятно. Высыпания преимущественно локализуются на лице, дистальных отделах конечностей и туловище.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Стрептококковое импетиго

В основном болеют дети и женщины. Высыпания локализуются на участках тела, где тонкая кожа. Появляется полостной элемент с дряблой вялой покрышкой и серозно-мутным содержимым.

Бактерид Эндрюса (микробид)

Характерно медленное начало и длительное рецидивирующее течение. Поражаются ладони и подошвы, где появляются покраснение, уплотнение, сухость, шелушение, трещины, папулы, пузырьки, пустулы с толстой покрышкой и гнойным содержимым. Некоторые полостные элементы вскрывается с образованием эрозий, которые затем покрываются серозно-гнойными корками, другие могут рассасываться. Субъективно - зуд, сухость, чувство напряжения.

Пустулезный сифилид

Возникает у ослабленных больных сифилисом. Отмечается фокусное расположение высыпаний. Пустулы шаровидной конической формы с гнойным содержимым, напряженной покрышкой и локализуются в центральной части папул. Стандартные серологические реакции (КСР, РИФ, РИБТ) положительные.

Остиофолликулит (ostiofolliculitis), импетиго Бокхарда (impetigo Bockhart)

Пустула локализуется в устье фолликула волоса. Вначале вокруг волоса появляется воспалительное пятно до 5-7 мм в диаметре. Затем через несколько часов на его поверхности образуется полусферической формы, размером до 3-5 мм в диаметре, желто-белого цвета пустула с плотной покрышкой, пронизанная волосом и окруженная венчиком гиперемии. На 3-5 дни пустула ссыхается в желтую корку. Если она вскрывается, выделяется желтый гной и образуется эрозия, которая покрывается коркой. После отторжения корки остается временное розово-коричневое пятно, шелушение. Высыпания могут быть единичные или множественные. Чаще локализуются в области бороды, усов, реже на волосистой части головы (у детей), нередко на туловище, конечностях. Заболевание имеет склонность к самоизлечению.

Фолликулит (folliculitis)

В патологический процесс вовлекаются более глубокие части фолликула волоса из остиофолликулярной пустулы. При этом у основания пустулы в толще дермы образуется плотный болезненный воспалительный инфильтрат в виде папулы. Покрышка пустулы может ссыхаеться или после вскрытия пустулы образуется эрозия, которая в последующем эпителизируется. Нередко остиофолликулярная пустула сохраняется, а затем в средней и глубокой частях фолликула волоса происходит ее абсцедирование. Возникает эрозия, а при более глубоком распаде язва, которая затем заживает рубцом. Фолликулит может возникать на всех участках кожного покрова, имеющих волосяной покров. Развитию заболевания способствуют загрязнение, травмы, трение кожи, мацерация кожи при повышенной потливости, нарушение целостности эпидермиса при бритье и зудящих дерматозах.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Папулонекротический туберкулез кожи

Характерным является длительное хроническое течение. У лиц, страдающих туберкулезом лимфатических узлов, легких на разгибательных поверхностях конечностей, лице, ягодицах появляются плоские, плотные, поверхностные или глубокие бледно-розовые узелки с некрозом в центральной части. После их разрешения остаются «штампованные» рубчики. Туберкулиновые пробы положительные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.