Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присыпки (aspersiones), пудры






Твердая лекарственная форма для наружного применения, в состав которой входят минеральные или растительные порошкообразные, химически нейтральные вещества. Различают простые присыпки (aspersiones simplices), состоящие из одного вещества и сложные (aspersiones compositi), в состав которых входят два и более ингридиентов. Из минеральных веществ наиболее часто применяются: тальк (Talcum) - магниевая соль кремниевой кислоты, окись цинка (Zinci oxydatum), белая глина, каолин (Bolus alba); из растительных крахмал пшеничный (Amilum tritici), крахмал картофельный (Amilum Solani), крахмал рисовый (Amilum Oryzae).

 

Rp.: Ac. borici 1, 0

Talci ad 50, 0

M. f. pulv.

D. S. Присыпать пораженные участки кожи 2-3 раза в день.

Rp.: Zinci oxidi

Amyli tritici aa 5, 0

Talci 10, 0

M. f. pulv.

D. S. Присыпать участки кожи 2-3 раза в день.

 

Rp.: Talci 50, 0

D. S. Присыпать пораженные участки кожи.

 

Rp.: Mentholi 1, 0

Zinci oxydi

Talci aa 25, 0

M. f. pulv.

D. S. Присыпать пораженные участки кожи.

 

Rp.: Ac.salycylici 2, 0

Zinci oxidi 10, 0

Talci

Amyli tritici aa 44, 0

M. f. pulv.

D. S. Присыпать в межпальцевые складки стоп

1-2 раза в день (Galmaninum)

 

Присыпка оказывает противовоспалительное, охлаждающее действие (за счет большой адсорбирующей поверхности), усиливает испарение, уменьшает гиперемию, отек, чувство зуда и жжения. Применяется при повышенном пото - и салоотделении, оказывает подсушивающее действие. Не рекомендуется применять присыпку на мокнущие поверхности кожи, так как образующиеся комки при смешивании порошкообразных веществ с жидкостью, способствуют механическому раздражению кожи и усилению мокнутия. Не следует также использовать присыпку, содержащую крахмал в мокнущих, эрозированных складках кожи в виду способности крахмала подвергаться брожению и превращаться в клейстероподобное вещество, раздражающее кожу. Присыпка наносится ватным тампоном на очаги поражения равномерно, тонким слоем, не менее 2-3 раз в день, так как она легко осыпается с поверхности кожи. Вместо ватного тампона можно использовать банку, содержащую порошок и закрытую одним слоем бинта или марли, через которую порошок легко просеивается. С целью усиления терапевтического действия присыпки, к ней можно добавлять активные компоненты: вяжущего действия (танин 1-2%), дезинфицирующего (борная кислота 1-2%, дерматол 3-5%, ксероформ 5-10%), противозудного (ментол 0, 5%, салициловая кислота 1-2%, лимонная кислота 1%).

Растворы (solutiones)

Жидкая лекарственная форма, которая получается путем растворения одного или нескольких лекарственных веществ, предназначенных для наружного применения. В состав раствора входит основное действующее вещество (basis) и растворитель (constituens). Различают: простой раствор (содержит один растворенный препарат) и сложный (содержит несколько компонентов). В зависимости от растворителя выделяют водный раствор, в котором растворителем является дистиллированная вода (aqua destillata), спиртовый – этиловый спирт (spiritus aethylicus) и масляный – жидкие масла: персиковое (oleum Persicorum), подсолнечное (oleum Helianthi) и другие. Фармакологическое действие растворов с лекарственными веществами зависит в основном от способа их применения. Наиболее часто они применяются в виде примочек, влажно-высыхающих повязок, согревающих компрессов, припарок, смазываний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.