Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение кожи






 

Кожа является внешним покровом. Общая площадь ее составляет около 1, 6 кв.м., а масса 16-18% от массы тела взрослого человека. В среднем толщина кожи равняется 1-2 мм, но она варьирует в зависимости от пола, возраста и локализации. Тоньше кожа у детей и стариков, а на подошвенной поверхности стоп толщина кожи достигает до 3 мм. В области носа, рта, уретры, влагалища и ануса кожа переходит в слизистые оболочки. Цвет кожи своеобразный с матовым оттенком и зависит от содержания в ней пигмента меланина, от толщины, кровоснабжения, приема лекарственных препаратов и других факторов. На некоторых участках кожного покрова (соски, околососковые области и мошонка) она темнее. Поверхность кожи неровная и представляет собой своеобразный рисунок, состоящий из треугольных и ромбических полей, ограниченных поверхностными бороздками. Эти поля хорошо видны на ладонной и подошвенной поверхности пальцев. Рисунок этих фигур для каждого человека индивидуальный и служит для опознания отдельных лиц (дактилоскопия). Кожа состоит из эпидермиса, собственно кожи (дермы), подкожной жировой клетчатки и придатков. Практически на всем протяжении поверхность кожи покрыта волосами, которые отсутствуют лишь на красной кайме губ, ладонях и подошвах, ногтевых фалангах пальцев рук и ног, головке полового члена и крайней плоти, больших (внутренняя поверхность) и малых половых губах. На поверхности кожи выявляются поры (отверстия потовых и сальных желез). Развитие кожного покрова происходит из двух зачатков: эктодермы (наружный зародышевый листок), из которого развивается эпителий (эпидермис) и мезодермы (средний зародышевый листок), откуда развивается собственно кожа и подкожная жировая клетчатка.

Эпидермис, надкожица (epidermis)

Многослойный плоский ороговевающий эпителий, который состоит из пяти слоев - базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. Граница между эпидермисом и дермой представлена волнистой линией, вследствие кожных сосочков (выросты на поверхности дермы).

Базальный (основной, зародышевый, ростковый) слой (stratum basale)

Располагается на базальной мембране, которая отграничивает эпидермис от собственно кожи. Состоит из одного ряда призматических клеток, разделенных щелевидными пространствами (межклеточные канальцы). Клетки (кератиноциты) содержат крупные, овальные или округлые ядра. В ядре имеется одно или два ядрышка. В цитоплазме базальных клеток отмечается высокое содержание рибосом и митохондрий, зернистая цитоплазматическая сеть и пластинчатый комплекс. Клетки размножаются путем деления (митоз), вследствие чего на поверхности кожи происходит непрерывное замещение ороговевающих и отмирающих клеток новыми молодыми клетками. Старые клетки уплощаются, отодвигаются к поверхности кожи и в виде безъядерных пластинок отслаиваются с поверхности кожи. Этот процесс физиологического шелушения происходит у человека в течение всей его жизни. В базальном слое находятся меланоциты, клетки Лангерганса, особые чувствительные клетки Меркеля. Меланоциты («блестящие» клетки) участвуют в синтезе пигмента меланина и образованиии меланосом. Меланин располагается в апикальной части клеток базального слоя в виде коричневых зерен различной величины. У людей разных рас, а также у одного и того же человека на различных участках кожи количество зерен различно. У блондинов количество пигмента небольшое (только в клетках базального слоя), у брюнетов большее, а у жителей тропических стран меланин располагается в базальном слое и в шиповидном. Клетки Лангерганса содержат небольшое количество филаментозных структур и меланосомы, имеют от 2 до 5 отростков, которые проникают до зернистого слоя и базальной мембраны. Характерной особенностью является наличие особых гранул в форме теннисной ракетки. По мнению некоторых ученых эти клетки выполняют специфическую секреторную функцию, роль цитофагов, окружающих меланоциты и участвуют в иммунологических реакциях эпидермиса. Клетки Меркеля (чувствительные клетки) являются особым типом клеток и структурно связанны с нервными волокнами. Клетки округло-овальной формы, со светлой цитоплазмой и по объему больше кератиноцитов. Ядро с ровными контурами, выраженной ядерной мембраной и плотной нуклеоплазмой. Одной из характерных особенностей клеток Меркеля является наличие в цитоплазме округлых гранул, окруженных мембраной. Их считают как нервные клетки или как продукт дифференцировки кератиноцитов.

Шиповидный слой (stratum spinosum)

Располагается над базальной мембраной и состоит из 3-10 рядов клеток, имеющих кубическую форму в глубине слоя, а по мере приближения к зернистому слою более плоскую. Клетки соединены между собой отходящими от них протоплазматическими отростками, которые состоят из нитей фибрилл. Между клетками имеются межклеточные канальцы. Ядра шиповатых клеток округлой или овальной формы и окружены ядерной мембраной с 1-2 ядрышками. Особенностью клеток шиповидного слоя является наличие фибриллярного аппарата (тонофибриллы и тонофиламенты), который образует внутренний опорный каркас клеток шиповидного слоя.

Зернистый слой (stratum granulosum)

Состоит из 1-3 рядов ромбовидных клеток (на ладонях и подошвах до 3-4 рядов), вытянутых своей длинной осью параллельно поверхности кожи и которые тесно прилегают друг к другу. Ядра полиморфные (округлые, овальные, вытянутые) и нередко выявляются остатки ядер. Особенностью зернистых клеток является наличие в их цитоплазме кератогиалиновых масс в ассоциации с пучками тонофибрилл и присутствие особых образований (кератиносом), которые активно участвуют в процессе ороговения.

Три нижних слоя эпидермиса (базальный, шиповидный, зернистый) объединяют под названием мальпигиевого слоя.

Блестящий (стекловидный, элеидиновый) слой (stratum lucidum)

Расположен над зернистым слоем и состоит из 1-3 рядов плоских безъядерных клеточных элементов, в протоплазме которых находится светопреломляющее белковое вещество элеидин, представляющее собой дальнейший этап ороговения клеток эпидермиса. В блестящем слое находятся также гликоген, жировые вещества (олеиновая кислота, липоиды).

Роговой слой (stratum corneum)

Является последним слоем эпидермиса, который непосредственно соприкасается с внешней средой. Он состоит из 5-6 рядов клеток в виде тонких пластинок лишенных ядер и достигающих на ладонях и подошвах до 10-15 рядов. Термин «роговая клетка» в виду отсутствия в ней процессов обмена, ядра, органоидов неправильный. Более верным является название роговая чешуйка, которая окружена однослойной оболочкой, а внутри заполнена кератиновыми фибриллами и аморфным электронноплотным материалом. Чешуйки соединяются друг с другом посредством взаимопроникающих выростов оболочки. Роговой слой в наружной части менее компактный. Отдельные чешуйки отторгаются и происходит процесс физиологического шелушения.

Границей между эпидермисом и собственно кожей служит базальная мембрана (membrana basalis), которая выглядит в виде волнистой линии. Эпидермис углубляется в дерму в виде тяжей с закруглениями на концах, между которыми имеются выпячивания соединительнотканного слоя кожи (дермы), которые называются сосочками (pillae).

Дерма, собственно кожа (derma, cutis corium)

Соединительнотканный отдел кожи, который располагается между эпидермисом и подкожной жировой клетчаткой. Толщина собственно кожи колеблется от 0, 49 до 4, 75 мм. Дерма состоит из коллагеновых, эластических, ретикулярных (аргирофильных) волокон и основного аморфного вещества. В ней располагаются гистиоциты (макрофаги), тучные клетки, меланоциты, лимфоциты, лейкоциты (преобладают фибробласты), а также кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, потовые и сальные железы, волосяные фолликулы. Дерму подразделяют на сосочковый и сетчатый слои.

Сосочковый слой (stratum papillare)

Верхний слой дермы. Название получил в связи с тем, что на границе с эпидермисом образует вдающиеся в эпителий многочисленные сосочки, в которых располагаются питающие эпидермис и собственно кожу сосуды. Сосочковый слой состоит из соединительной ткани, представленной тонкими пучками коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон, которые вместе с межуточным веществом на границе с эпидермисом образуют базальную мембрану, играющую важную роль в обменных процессах между эпидермисом и дермой.

Сетчатый слой (stratum reticulare)

Имеет условную границу с сосочковым слоем и проходит по линии, соедининяющей основание сосочков или вершины межсосочковых отростков. Он составляет основную часть дермы и состоит из переплетающихся пучков более грубых коллагеновых волокон, окруженных сетями эластических волокон, а также клеточных элементов, которые в меньшем количестве, чем в сосочковом слое. На различных участках кожного покрова структура сетчатого слоя по своей мощности различна, от чего зависит прочность кожи.

Подкожная жировая клетчатка, подкожная основа, гиподерма (tela subcutanea, hypoderma)

Состоит из толстых плотных тяжей коллагеновых и элластических волокон, которые переходят из сетчатого слоя, образуя сеть. В петлях сети располагаются скопления жировых клеток жировых долек (panniculus adiposus). Жировые клетки состоят из капли жира, овального ядра по периферии и узкого ободка протоплазмы. Тяжи являются скрепляющим звеном собственно кожи с фасциями и образуют удерживающие связки кожи (retinaculare cutis). Степень подвижности кожи над подлежащими тканями зависит от плотности и длины коллагеновых и элластических волокон. Толщина гиподермы у разных лиц, а также на различных участках у одного и того же человека неодинаково развита. У женщин на передней стенке живота и ягодицах может достигать до 10 см и более. Отсутствует гиподерма на веках, под ногтевыми валиками, на малых половых губах, крайней плоти и мошонке, слабо выражена в области кожи носа, ушных раковин, красной каймы губ. В подкожной основе находятся сосуды, нервы, волосяные луковицы, клубочки потовых желез. Подкожная жировая клетчатка осуществляет прикрепление кожи к подлежащим тканям, ее смещаемость, защищает дерму от механических повреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.