Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обряды на вербное воскресение






К последнему перед пасхой воскресенью – вербному – был приурочен обряд освящения вербы, которой приписаны магические свойства.
Древнее дохристианское происхождение этого обряда несомненно. Его смысл – здоровое дерево, которое передает здоровье, силу и красоту человеку.
В вербное воскресенье на Руси, возвратившись из церкви с освященными прутьями вербы, деревенские женщины хлестали своих детей, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез!».
В некоторых губерниях в этот день крестьянки пекли печенье – барашки. Придя из церкви, кормили этими барашками скот, вербу хранят целый год до Георгиева дня. Крестьяне в этот день брали годовалую вербу, мочили в святой воде, окропляли ею скот во дворе, потом этой вербой хлестали скот, приговаривая: «Господи благослови и здоровьем награди!»

 

Обряд в «Чистый четверг»

По количеству и разнообразию обрядов из всех дней поста особо выделялся четверг на последней неделе, называющийся «чистый» или «великий».
Большинство обрядов, совершаемых в этот день носят очистительный характер, он считается днем обновления на предстоящий год всего крестьянского хозяйства. Накануне Великого четверга крестьяне приносили в избу решето зерна. На него клали кусок хлеба и соль. Решето ставили в передний угол (под иконы на лавку). Помолившись перед иконами, оставляли до первого дня Пасхи.
Кусок хлеба и соль имеют символический смысл. Хлеб обозначает предотвращение недостатка в хлебе. Его давали скоту, выпуская первый раз на пастбище, тем самым, предотвращая пропажу скота. Соль обозначает избавление скота от болезней и предотвращения от несчастных случаев.
Утром крестьяне вставали до восхода солнца. Хозяйка в окно звала скот. То животное, которое откликнется, означает, что животные этой породы не умрут в нынешнем году. Затем хозяйка шла во двор, заставляла коров обходить вокруг столба. Этот обряд означал предотвращение засыпания коров на пастбище. Далее хозяйка подвешивала худой лапоть для защиты цыплят от хищных птиц. Закончив все дела во дворе хозяйка выпекала хлеб, для того, чтобы он не кончался в течении года.
Хозяин считал деньги, чистил лошадей, поил и кормил их, делал в реке новую прорубь. Это означало деньги в доме, здоровье лошадей.
Молодые в этот день ходили в лес за можжевельником, татарником и пихтой. Можжевельник и татарник защищает дом от колдунов. Часть можжевельника жгут в печи, затем привязывают к столбу около печи, а часть вместе с татарником подтыкают двери. Пихтовый веник защищает печь от разрушения.
Девушки на выданье в этот день подстригали себе волосы. Ходили в баню с пучком отстриженных волос и соломы. Затем разводили на улице огонь из волос и соломы, прыгали через нее. Скорее всего этот обряд на Руси означал здоровые и длинные волосы у девушки или любовь мужей.
В Ярославской и Московской области существовал обычай замешивать соль на квасе. Эту соль крестьяне бросали в затопленную печь. Потом употребляли в пищу и давали скоту для здоровья.
На Руси также существовала поверье о том, что в полночь Великого четверга встают из гробов мертвецы, становятся перед дверями церкви и мертвец – священник читает молитву. Двери церкви отворяются, все мертвецы входят в церковь, слушают службу. Затем крестятся и расходятся по могилам. Скорее всего это поверье имеет языческие корни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.