Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод изокост и изоквант. Предельная норма технологического замещения. Равновесный объем производителя.

Изокванта – изображение на плоскости множества наборов труда и капитала, обеспечивающих одинаковый выпуск продукта. Изокванта есть аналог кривой безразличия в теории потребления.

Свойства изоквант: 1) имеют отрицательный наклон; 2) выпуклы относительно начала координат и не пересекаются друг с другом; 3) чем дальше от начала координат расположена изокванта, тем больший объем выпуска ей соответствует.

Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний факторов производства, называется картой изоквант (рис. 6.3).

В долгосрочном периоде, когда фирма может изменить любой фактор производства, производственная функция характеризуется таким показателем, как предельная норма технологического замещения факторов производства (MRTSL, K). MRTSL, K – величина, на которую нужно уменьшить затраты капитала при увеличении затрат труда на единицу, чтобы сохранить выпуск неизменным:

где ∆ K и ∆ L – изменения капитала и труда для отдельной изокванты (Q = const), MРL и MРК – предельные продукты труда и капитала.

MRTSL, K характеризует степень взаимозаменяемости труда и капитала в конкретном производстве и отображается наклоном касательной к соответствующей изокванте.

Чем больше MRTSL, K, тем больше роль труда в производстве.

Таким образом, изокванта – это графическое изображение производственной функции.

 

 

Изокоста – это изображение множества наборов ресурсов, которые могут быть приобретены фирмой при определенной сумме денежных расходов (С – cost).

Свойства изокосты (рис. 6.4): 1) точки D и С – максимальный расход труда и капитала соответственно; 2) наклон изокосты к осям координат определяется соотношением цен труда и капитала tgα =|-w/r|= MRTSL, K

3) при изменении бюджета (Δ С) изокоста CD сдвигается параллельно самой себе (при ↑ С → C’D’, при ↓ С → C”D”); 4) при изменении цен на ресурсы (Δ w, Δ r) изменяется угол наклона изокосты, например, при ↓ w → CD’”.

Равновесие производителя возникает, когда он максимизирует выпуск продукции при данных общих расходах на ресурсы. Графически – это точка касания изокосты (CD) и изокванты (Q2) (точка Е(LЕ, КЕ) на рис. 6.5).

Это значит, что производитель получает в равновесном состоянии такой же MP с последней денежной единицей, затраченной на труд, как и MP с последней денежной единицей, затраченной на капитал.

Если цена одного из факторов производства изменится (упадет), то производитель теряет свое равновесное состояние. Чтобы восстановить равновесие, производителю необходимо заменить в производстве остальные факторы производства подешевевшим ресурсом.

Неравновесные состояния производителя:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прочтите отрывок из сочинения историка В.О. Ключевского и напишите имя патриарха, о котором идет речь. | Лекция 9. Металлы и их свойства. Коррозия металлов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.