Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая газета», 5 марта 1999 г.






 

Сейчас, спустя десять лет с того момента, как он вступил на этот президент вдруг попытался вспомнить, как все это произошло. Чёрт его знает. Один он вряд ли ступил бы на путь борьбы за власть. Но и соратников-то было не так уж много. И были они (вплоть до са­го его избрания Председателем Верховного Совета РСФСР) какие-то размытые. Вроде бы есть, и в то же время нет. Да, много соратников прошло через Кремль за минувшие годы. Саша-дурачок. Не понял, для чего его служба была создана. Понял бы, не обижался бы на ее ликвидацию и свою отставку. Поставленную задачу он вы­полнил с блеском. Информация об уголовных преступлениях и сче­тах всех соратников и противников лежит в сейфе в Швейцарии. Правда, у него, у Саши, тоже кое-что осталось. Ну да ладно, Бог с ним. Тем более что все это ему может очень пригодиться.

Президент на мгновение представил, какая каша заварилась бы, если бы Сашины документы в западной прессе выплыли. Вот рожи бы у соратников вытянулись. Огурцами бы стали. Ей-ей. Он представил вышеозначенные рожи и беззвучно захихикал. «Наш дом - Россия»... Ваш-то он ваш, да только каждый в нем свой угол знать должен. И в чужой не лезть. Предлагают гарантии безопасно­сти после отставки? Знаем мы их гарантии. Проходили на уроках истории в школе. Сашины документы - вот настоящие гарантии. Гарантии и безопасности, и власти.

Он поднял пульт и слабеющей рукой нажал кнопку. По шесто­му каналу шла новая политическая передача. Известный всей стра­не скандальный журналист Сергей Пидоренко вел беседу с незна­комым человеком, одетым в красный пиджак и синюю рубашку. Красный галстук был победно завязан крупным узлом. Время от времени на экране, в самом низу, появлялись титры:

«Алексей Иванов. Автор книги «Бездна».

- Ну а возможен ли приход диктатора, наподобие того, что изображен в вашей книге, Алексей Иванович? - спросил ведущий.

Автор «Бездны» на минутку задумался. Затем в его глазах по­явилась снисходительная усмешка.

- Вопрос сложный, - наконец сказал он, растягивая звуки. - Давайте немножко порассуждаем. Ретроспективно. - Он сложил руки крышей, совсем как лидер избирательного блока «Наш дом - Россия» на предвыборном плакате. - Может быть, вы помните, как в конце 98-го года лидер «Яблока» сделал заявление о коррумпированности правительства? И что? Открыл Америку! Как будто этого никто не знал. И тем не менее последовала мгновенная реак­ция Генпрокурора и министра внутренних дел. А средства массовой информации начали обсасывать это заявление со всех сторон. Все! И радио, и телевидение, и газеты.

Затем лидер коммунистов заявил, что президент является разложившейся от пьянства личностью, неспособной принимать решения. Экое открытие! Да об этом вся страна говорила. И опять мгновенная реакция министра юстиции и опять муссирование этого заявления средствами массовой информации. (Президент даже крякнул при упоминании столь неприятного факта.) Но, - Иванов поднял указательный палец и, выждав паузу, продолжил, - за несколько дней до этого Геннадий Андреевич сделал гораздо более сенсационное заявление. И говорил он о таких вещах, о ко­торых никто не знал. Если вы забыли, я напомню. Он заявил, что у него имеются документы, свидетельствующие о том, что прези­дент занял свой пост незаконно, что он является узурпатором и что бывшему председателю ЦИК (который сразу же после выбо­ров 96-го года был отправлен послом в одну из европейских стран) придется прервать свой заграничный вояж, вернуться и дать объ­яснения суду.

И что? Со стороны официальных лиц никакой реакции, со стороны СМИ гробовое молчание. Как будто и не было никако­го заявления. И господин Зюганов больше этот вопрос не подни­мал. Судя по всему, его вульгарно «купили». Да-да. Коммунисты покупаются так же легко, как и жариновцы.

 

В думских коридорах рассказывают анекдот о том, как после не­удачного выдвижения Черномырдина в премьеры в сентябре про­шлого года обозленный Виктор Степанович орал на Зюганова: «Я тебе столько денег дал! Ты чего мне обещал? Ты обманщик, коммунист проклятый!!!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.