Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный профиль американской и российской деловых культур






 

ПАРАМЕТРЫ:

 

1. Шкала коллективизм - индивидуализм является одной из наиболее известных и признаваемых в мире. Она измеряет в данной культуре степень зависимости индивида от группы.

2. Шкала ориентация на людей - ориентация на дело хорошо апробирована в социальной психологии. Она определяет приоритет для человека либо результата, эффективности деятельности самой по себе (крайность - " результат любой ценой"), либо сохранению хороших отношений с другими людьми в процессе работы (крайность - " главное, чтобы не испортить отношения").

3. Шкала демократизм - авторитаризм измеряет тип иерархии, тип управленческих связей, тип отношений власти и подчинения. Она также хорошо известна в мировой социальной науке.

4. Шкала полиактивность - моноактивность весьма показательна для определения способа, каким в данной культуре принято организовывать свою деятельность.

5. Шкала высокая зависимость от культуры - низкая зависимость известна также как шкала высокого контекстуального давления - низкого давления. Речь идет о принятой в данной культуре степени " оглядки" на социальные нормы, социальное окружение, традиции и т.п.

6. Шкала эмоциональности - рациональности измеряет степень доминирования в данной культуре эмоционального или рационального подхода при решении проблем.

7. Шкала " проигрыш/выигрыш" - " выигрыш/выигрыш" фиксирует подход человека к своей позиции на переговорах. Многовековая история человеческих отношений приводит к выводу об истинности старого изречения: " Плохой мир лучше хорошей ссоры".

8. Шкала отношение к прибыли как средству - отношение как к цели измеряет, как уже отмечалось выше, статус прибыли в глазах общественного мнения и личную мотивацию предпринимателя.

9. Шкала монологичность - диалогичность измеряет важную поведенческую характеристику: умение выслушивать собеседника и выдерживать так называемый " порядок высказываний". Для одних культур (например, латино-американской) типичной чертой является перебивать собеседника, говорить одновременно с ним; для других - ожидать, пока собеседник закончит свое высказывание.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.