Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очищение легких






1. Сядьте или лягте на спину и удобно расположите руки по сторонам.

2. Произнесите па-те-па-те... с коротким вдохом перед каждым звуком и резким выдохом при произнесении звука. " Выстреливайте" каждый звук посредством втягивания нижней части живота. Между звуками делайте быстрый вдох, выпячивая живот. Следуйте такому образцу: па (вдох) - те (вдох) - па (вдох) - те (вдох). На каждом вдохе расширяйте свой живот. Этот процесс очень прост. Мы будем называть эти два стаккато слога маневром. Предыдущая последовательность представляет собой два маневра, связанных вместе.

Поупражняйтесь с маневром, повторив его несколько раз.

3. Сделайте длинный вдох, а затем произнесите маневр, а после него - та-та-та-та-та-та-та-та-та-та. Прогибайте брюшную стенку вовнутрь, а с каждым слогом та - наружу, не делая ни одного вдоха. Произнесите этот слог 10- 15 раз, пока весь воздух не израсходуется. Мы будем называть эту серию звуков " выстреливанием гласной " а". Во время произношения маневра (па-те) и последующего выстреливания гласной " а" (та-та-та...) визуализируйте участок, показанный на рис. 87. Сверяйтесь с указаниями по произношению, прилагаемыми к рисунку 87. Отдохните несколько секунд, дышите свободно. Когда вы продолжите, сверяйтесь с указаниями возле каждого рисунка. Чтобы придать звучанию гласных звуков взрывной характер, добавляйте к ним согласную " т".

4. Сделайте вдох, а затем произнесите маневр и выстреливание гласной " е" (те-те-те...). При этом визуализируйте участок, показанный на рис. 88. На этом шаге вы отметите повторение е.

5. Сделайте вдох, а затем произнесите последовательность звуков с гласной " и" (ти-ти-ти). При этом визуализируйте участок, показанный на рис. 89.

6. Сделайте вдох, а затем произнесите последовательность звуков с гласной " о" (то-то-то). При этом визуализируйте участок, показанный на рис. 90.

7. Сделайте вдох, а затем произнесите последовательность звуков с гласной " у", визуализируя рис. 91.

8. Сделайте вдох, а затем произнесите последовательность звуков с гласной " хю", визуализируя рис. 92.

9. Сделайте вдох, а затем произнесите последовательность звуков с гласной " хё", визуализируя рис. 93.

10. Дышите глубоко и расслабьтесь! Положите ладони на живот и наблюдайте за пульсациями энергии. Если после первых минут наблюдения вам захочется переместить ладони на другое место, сделайте это.

Позвольте вашим инстинктам указывать вам, какое место нуждается в том, чтобы ваши ладони принесли ему облегчение и успокоение.

Хорошо, если у вас найдется время для отдыха после этого упражнения. Это упражнение поможет вам заснуть вечером или снова погрузиться в сон после того, как вы проснулись ночью. Поэкспериментируйте с ним.

35. Долгие годы я страдал оттого, что не мог заснуть вечером. Я перепробовал разные способы - даже считал овечек, - но ничего не помогало. Если у меня на утро назначена важная встреча, я принимаю снотворное или транквилизаторы, но делаю это с неохотой. Я слышал, что усовершенствование моей дыхательной техники решит эту проблему. Есть ли какие-нибудь шансы на это?

Одной из главных причин бессонницы является напряжение - умственное или физическое. Еще одной причиной является беспокойный ум, который не хочет отключаться. Более веская причина -физическая боль или дискомфорт.

Искусство дыхания дает вам способность в изобилии обеспечивать себя кислородом, вырабатывать энергию Ци и подпитывать умственный и физический центр. Все это поможет справиться с бессонницей.

Неправильное дыхание само по себе может служить помехой сну. Оно может создавать напряжение, если вы не владеете способностью с легкостью вдыхать и выдыхать достаточное количество воздуха. Если вы, лежа в кровати, поднимаете со вдохом плечи, то у вас мало шансов расслабиться. Если вы втягиваете в себя воздух, но не можете предоставить ему нужное пространство в легких, то вы ограничиваете свой вдох. Невозможно заставить легкие расшириться без помощи диафрагмы и мышц живота.

Во время отдыха мы не нуждаемся в очень глубоком дыхании. В этом случае больше подойдет легкое глубокое дыхание. Положите ладони на нижнюю часть живота и слегка выпячивайте живот на вдохе и втягивайте на выдохе. Когда вы делаете это, ваше дыхание выравнивается и становится естественным, эффективным и расслабляющим. Если вы хотите спать как младенец, научитесь сначала дышать как младенец - а это значит дышать животом.

Когда вы дышите животом, выпячивая и втягивая его, жизненно важные органы, которые находятся в этой области, получают легкий массаж, и неосознанно накопленное напряжение начинает ослабевать.

Такие движения живота стимулируют даньтянь, " колыбель" Центра, и начинает вырабатываться энергия Ци. Ци - это внутренняя жизненная энергия (биоэлектричество), на которой основаны китайские медицинские практики и боевые искусства. Существуют различные категории этих древних дисциплин. В Цигун, часто называемом " медитацией Цигун", поток энергии контролируется мыслью и направляется в нужное место. Мысль управляет энергией Ци, незваные мысли отступают, и вы проваливаетесь в сон.

Выполняйте Практическое Упражнение 10. Иногда вы можете просто положить ладони на живот и почувствовать, как теплая энергия проникает вовнутрь и расслабляет вас.

Когда у вас будут сложности с тем, чтобы заснуть, вы также можете попробовать мыслеобраз " путешествие трех нитей".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.