Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочное назначение трудовой пенсии






 

Досрочное назначение трудовой пенсии предусмотрено ст. 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (приложение 1 к данному учебно-инструкционному материалу).

Право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных списками, указанными в постановлении Правительства РФ от 18 июля 2002 № 537 " О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и списками, предусмотренными постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 239 “О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537”.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (приложение 2 к данному учебно-инструкционному материалу).

Согласно данному постановлению, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

8. Ограничения по применению труда женщин

 

Статья 253 ТК РФ устанавливает:

«Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию».

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162.

Согласно Перечню работодатель может принимать решение о применении труда женщин на работах (профессиях, должностях), включенных в настоящий перечень, при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и положительном заключении территориального управления Федеральной службы по защите прав потребителя и благополучия человека.

В виде исключения разрешается применение женского труда, связанного с подземными работами, на следующих должностях:

генеральный директор, директор, технический руководитель, управляющий, главный инженер шахт и разрезов, шахтостроительных и шахтопроходческих управлений, строительных и строительно-монтажных управлений, их заместители и помощники; старший инженер, инженер, техник, другие руководители, специалисты и служащие, не выполняющие физической работы; инженер, техник, лаборант, другие специалисты и служащие, не выполняющие физической работы и с непостоянным пребыванием под землей; главный маркшейдер, старший маркшейдер, маркшейдер шахты; главный геолог, геолог, шахты;

работники, обслуживающие стационарные механизмы, имеющие автоматический пуск и остановку, и не выполняющие других работ, связанных с физической нагрузкой; работники, проходящие курс обучения и допущенные к стажировке в подземных частях организаций;

работники научных и образовательных учреждений, конструкторских и проектных организаций;

врач, средний и младший медицинский персонал, буфетчик и другие работники, занятые санитарным и бытовым обслуживанием.

Статья 253 ТК РФ устанавливает:

«Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы».

Нормы переноски тяжестей вручную указаны в постановлении Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105 " О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".

 

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

 

 

Характер работы Предельно допустимая

масса груза

 

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой 10 кг

(до 2 раз в час)

 

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 7 кг

 

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого

часа рабочей смены, не должна превышать:

с рабочей поверхности 1750 кгм

с пола 875 кгм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.