Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патрулирование






Патрулирование и организация засад являются основными способами нарушения целостности системы партизанского движения, обеспечения безопасности занятых районов, сбора сведений о партизанах, а также средством достижения инициативы в противопартизанской борьбе.
Основными целями патрулирования являются:

  • сбор разведывательных данных о партизанах и местности;
  • проведение беспокоящих действий и нарушение целостности партизанской организации;
  • установление или сохранение контроля над районом;
  • проведение операций по уничтожению партизанских лагерей при наличии достаточных сил в подразделении, проводящем патрулирование;
  • обеспечение безопасности своих войск.

Патрулирование осуществляется тремя видами дозоров; боевыми, неподвижными и разведывательными. Дозоры всех видов должны быть готовы к выполнению боевых: задач в течение нескольких суток, при этом необходимо обеспечить поддержание надежной связи с базой.
В состав боевого дозора выделяется подразделение от взвода до роты и выше. Основные задачи боевого дозора: пресечение передвижения партизан в назначенном районе, устройство засад, создание временной базы для обеспечения действий разведывательного дозора, нанесение ударов по выявленным базам и складам партизан.
Неподвижные дозоры действуют, как правило, в составе отделения и размещаются на наиболее вероятных путях подхода партизан. Они выполняют поставленные задачи главным образом путем устройства засад, а также обеспечивают заблаговременное оповещение о появлении партизан в данном районе.
Разведывательные дозоры вскрывают местоположение партизан, осуществляют слежение за их действиями и маршрутами передвижения. Дозор может включать от двух-трех солдат до взвода.
Дозоры должны действовать в радиусе стрельбы обеспечивающей их артиллерии. Необходимо заблаговременно подготовить данные для стрельбы в соответствии с маршрутами (районами) действия дозоров. Командиров дозоров следует обучить методам и способам целеуказания для артиллерии, а также вызова авиации. Для целеуказания используются цветные дымы, приводные радиомаяки для указания самолетам местонахождения дозоров, а также другие средства целеуказания и обозначения своих позиций.
В некоторых случаях необходимо иметь аэромобильный или парашютный резерв для нанесения ударов по вскрытым дозорами партизанским лагерям и оказания этим дозорам поддержки при ведении боевых действий с превосходящими силами партизан.
Временные базы, создаваемые в относительно безопасных зонах, предназначены для отдыха личного состава дозоров и размещения тяжелого снаряжения. При использовании временных баз необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  1. Прибытие на базу следует осуществлять по возможности ночью с использованием нескольких маршрутов подхода к ней.
  2. Пути подхода к базе должны проходить в стороне от населенных пунктов. При внезапной встрече дозора с местными жителями последние могут быть временно задержаны.
  3. Временные базы не следует создавать вблизи заметных на местности ориентиров. База не должна находиться на одном месте более одной ночи.
  4. Костры, разводимые в дневное время, должны быть бездымными.
  5. К базе должна подходить только одна тщательно замаскированная и охраняемая тропа.
  6. Подход и занятие базы следует выполнять быстро и бесшумно.
  7. Перед развертыванием базы необходимо тщательно проверить местность в районе ее создания.

Дозоры, действующие на автобронетанковой технике, ведут разведку и осуществляют патрулирование на большую глубину. Они контролируют дороги, определяют наличие мин и заграждений на них, а также выполняют задачи по борьбе с партизанскими засадами.

ЗАСАДА

Засады являются одним из наиболее эффективных средств дезорганизации партизан. Особые требования к организации засад:

  1. Наличие разведывательных сведений о передвижениях партизан и условиях местности в данном районе.
  2. Тщательный отбор личного состава в подразделение, выполняющее засадные действия. В него должны в первую очередь войти меткие стрелки и солдаты, имеющие высокий уровень боевой подготовки, во главе с офицером или сержантом.
  3. Четкая постановка задач подчиненным. Практическая отработка действий по проведению засады до выполнения боевой задачи.
  4. Достижение фактора внезапности, строгое соблюдение мер маскировки вплоть до исключения из рациона личного состава, действующего в засаде, пищи, имеющей запах.
  5. При нахождении в засаде в течение длительного времени необходимо организовать посменный отдых личного состава.
  6. Важным условием достижения успеха в засаде является ведение точного огня из любого положения: с колена, стоя, лежа и из укрытия.
  7. При организации засады ночью необходимо предусмотреть освещение конкретного участка местности.
  8. В ночных условиях следует заблаговременно занять позиции, организовать взаимодействие и обозначить секторы обстрела.
  9. Расстояния на позициях между солдатами и группами, действующими в ночной засаде, должны быть сокращены для удобства управления их действиями.
  10. Строжайшее соблюдение дисциплины - залог успешного проведения засады.

Боевой состав подразделения, проводящего засаду, должен быть оптимальным.
Участие в засаде небольших подразделений упрощает решение вопросов, связанных с управлением, маскировкой и отходом после проведения операции. Отход группы после проведения засады может осуществляться на заранее подготовленные позиции, особенно в случае сильного противодействия со стороны партизан.
Подразделению, проводящему засаду, может быть оказана поддержка огнем артиллерии и минометов. Офицеры управления артиллерийским огнем должны находиться в составе подразделения и обеспечивать точное ведение огня по отходящим группам партизан, а также по минометным позициям, если они будут применяться партизанами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.