Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психозы






Временные нарушения психики, которые возникают под влияни­ем психотравмы.

Поскольку психоз не является самостоятельным заболеванием, а это реакция на сильное душевное или нервно-психическое потрясе­ние, то к развитию психоза может иметь отношение любая планета, которая при соответствующей конфигурации является причиной стресса.

Конечно же, в данной ситуации участвует Нептун. Склонность к подобного рода состояниям отмечается при поражении оси мышле­ния III-IX Дома. Психозам подвержены люди всех Знаков, но наибо­лее уязвимы Рыбы и Раки, Козероги, Овны.

Если причиной психоза является Солнце, это проявляется в стрем­лении оградить себя от контактов с окружением. Человек живет в соб­ственном замкнутом мирке, равнодушный ко всему. Это сопровожда­ется полной внутренней убежденностью в особой собственной значимости или мании величия.

Психозы Луны связаны с неустойчивостью личности — быстрая смена настроений, раздражительность, возбудимость. Странности, капризы, причуды. Под влиянием эмоций отказывается от планов и намерений. В сознании непрерывно создаются образы, восприятие которых невозможно осуществить из-за слишком быстрой их смены.

Самым ярким психозом Меркурия является клептомания. Жад­ность, страсть присваивать, владеть чужим добром, даже если это не­нужные вещи. Часто ипохондрия.

Психозы Венеры связаны с преувеличенной инстинктивностью, переоценкой полового влечения, подчеркнутой сексуальностью. Об этом мы уже говорили.

Под влиянием Марса формируется нездоровое упрямство и строп­тивость, сварливость, претензионпость, сутяжничество, склоки. Му­чительные душевные противоречия, антагонизм. Своеволие и своен­равие. Активное выступление как против воображаемой несправед­ливости, так и против реальных и мнимых врагов с переходом к агрессии и насилию.

Психозы под влиянием Юпитера связаны с необоснованными эмо­циональными вспышками. Нездоровая педантичность с чрезмерной точностью в незначительных вещах с преувеличенной любовью к по­рядку. Могут быть приступообразные судороги и спазмы.

Психозы Сатурна — выраженная заторможенность. Состояние тоскливого ожидания несчастья, болезни. Меланхолия, депрессия с печально подавленным настроением и возбужденной душой. Навяз­чивые представления и навязчивые мысли. Сильное внутреннее вле­чение к действиям против собственной воли.

Психозы Урана — неестественное суеверие и вера в сверхесте-ственные явления, не поддающиеся законам природы.

Паранойя. Форма путаного мышления с развивающимися бредо­выми представлениями, фальшивыми идеями, с интересом к нереаль­ным проблемам. Повышенная подозрительность, недоверчивость к окружающим- Высокая самооценка. Склонность к созданию сверхцен­ных идей, которые с большим трудом поддаются коррекции. Мания преследования со стороны властей.

Чаще страдают Львы.

Сатурн—Луна—Марс—Уран(злой) в негативных конфигурациях.

Психозы Нептуна. При нептуновских расстройствах психики те­ряется способность нормальной оценки из-за того, что искажено вос­приятие и воображение. Характерны иллюзорные представления, основанные на обманчивых желаниях, надеждах и чувствах, форми­руются ошибочные суждения, умозаключения и выводы о реальных явлениях. Самообман. При этом основные качества человека превра­щаются в различные странности, капризы и причуды.

Как правило, эти психозы возникают на почве унаследованных задатков, и для такого человека малейшего, а иногда случайного по­вода достаточно, чтобы нарушилось душевное равновесие, что прояв­ляется вспышкой. Ведь реакция на раздражитель ненормальная, она толкает па явно ошибочные поступки, вводя в заблуждение с весьма неприятными последствиями.

Лица, не разделяющие убеждений, рассматриваются как личные враги, которых нужно преследовать или уничтожать. Болезненные представления и навязчивые мысли сам человек не может преодолеть без помощи психоневролога.

Психозы Плутона проявляются в форме безмерного самовнуше­ния и театрального представления в общениях с массами. Резко выра­женная истерия или симуляция болезней с целью привлечь к своей личности внимание врачей и окружающих, чтобы вызвать сострада­ние, а затем предъявить претензии.

Неудовлетворенное честолюбие, уязвленное тщеславие. Эмоцио­нальные вспышки, которые разум не в состоянии контролировать.

Стремление подчинить своей власти толпу, а в качестве толпы представляется непосредственное окружение.

Психозы Хирона — неврастения с психическими отклонениями от нормы. Болезненная сверхчувствительность с повышенной обид­чивостью. Быстрая, беспричинная утомляемость, болезненная неуве­ренность в своих силах и возможностях. Хаотичное мышление. От­сутствие чувства ответственности. Ультраэксцентричность, безумный произвол.

 

Суицид

Рассматривается в психиатрии как синдром, который можно отне­сти и к психозам, и к неврозам навязчивых состояний, и к врожден­ной склонности психики к самоубийству.

Задачей астролога является выявление такой наклонности в карте рождения и предотвращение этой тенденции до ее кульминационного момента.

У потенциально возможного самоубийцы должна быть расколота космограмма и ядро гороскопа.

1. Склонность к самоубийству дает Альмутен-1 в VIII Доме, осо­бенно злой.

2. Рецепция управителей I и VIII Домов (Альмутен-1 в VIII, Аль-мутен-8 в I).

3. Солнце или Луна в VIII Доме в негативном аспекте или конфи­гурации к Асценденту или Сатурну.

А. Сатурн в VIII Доме в негативе к Асценденту.

5. Солнце и Луна в соединении с Сатурном или Марсом на МС самоубийство, чтобы избежать публичного осуждения.

О. Гаррисон считает, что к суициду может иметь отношение лю­бая планета, даже Юпитер (банкротство, потеря состояния) и Венера (ревность, несчастная любовь), если они в карте рождения изначаль­но находятся в ущербном состоянии и входят в негативный аспект или конфигурацию с Ураном или Сатурном и имеют отношение к VIII Дому. По мнению П.Глобы, главное лицо в таких ситуациях — Черная Луна, если она в аспектах с планетами VIII Дома, Альмуте-пом-8, сигнификатором-Плутоном, элеватором-Ураном, субдиспозитором.

Если Лилит не имеет отношения к перечисленным показателям, суицид может не состояться, но будет много экстремальных ситуаций.

Если есть такая предрасположенность, то это не значит, что чело­век это совершит. Многое зависит от окружения. Если сложилась оп­ределенная конфигурация и человек психически подготовлен, то мож­но помочь ему избежать, но можно и подтолкнуть. Сам же человек может и не решиться, так как у него столько же побудительных моти­вов, сколько и сдерживающих.

 

Градусы самоубийства:

28° Овна 16°, 30° Весов

8° Тельца 18° Скорпиона

19°, 23° Близнецов 24° Стрельца

3°, 27° Рака 2 °, 9°, 22° Козерога

24° Льва 17°, 22° Водолея

7°, 30° Девы 4°, 17°, 29° Рыб

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.