Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни нервной системы






Это тонкие болезни эфирного тела. Все болезни можно разделить на две группы:

1) болезни периферической нервной системы;

2) болезни центральной нервной системы.

К первой группе относятся болезни чисто нервной природы: не­вриты и невралгии.

Невриты — воспалительные процессы одного или целой группы нервов, вызываемые различными инфекциями, ревматизмом, диабе­том, травмами. Невриты сопровождаются острой болью в области по­раженного нерва.

Невралгии - боли по ходу нерва, которые связаны не с поражени­ем самого нерва, а могут быть вызваны расстройством кровообраще­ния или процессами сдавливания нервных стволов и ветвей (опухоль, отек).

В свою очередь, невралгия может привести к спазму сосудов — в результате переутомление, бессонница, мигрень.

В астрологическом аспекте невриты и невралгии могут иметь не­сколько причин:

1. Асцендент 29° Льва или Водолея. Меркурий в напряженных ас­пектах с Марсом или Ураном.

2. Марс в Близнецах в негативе к Урану.

3.Неблагоприятные конфигурации Меркурий-Нептун.

 

К патологическим состояниям центральной нервной системы от­носятся: расстройства кровообращения, воспалительные и опухоле­вые процессы головного и спинного мозга.

Традиционно болезни головного мозга связывают с Марсом, а спинного — с Сатурном. Сатурн имеет отношение ко всем наруше­ниям, болезням и дистрофическим процессам позвоночника и спин­ного мозга. При этом у него должны быть негативные аспекты с Ураном.

Такие грозные состояния, как паралич, рассеянный склероз воз­никают и случае, если Солнце—Сатурн—Уран входят в негативную конфигурацию. Уровень поражения определяется в карте по афлектированному или пораженному Знаку, к которому имеет отношение Сатурн.

Например, Сатурн в пораженных Близнецах — страдает шейный отдел позвоночника. Если речь идет об остеохондрозе, то следует смот­реть и Знак Тельца, так как он осуществляет взаимосвязь (межпоз­вонковые суставы) между позвонками. Когда же в клинике пояснично-крестцовый радикулит — следует анализировать Весы и т. д.

К дистрофическим процессам предрасположены Лев, Телец, Ко­зерог и Водолей. В карте должна быть выделенной стихия Земли.

Болезни головного мозга могут быть вызваны поражениями трех Знаков: Овен, Телец, Близнецы.

Овен и Марс отвечают за процессы возбуждения и торможения, а также за мозговое кровообращение.

Обонятельно-сенсорные и зрительные нарушения, которые мо­гут проявляться как самостоятельно, так и в качестве симптомов, со­провождающих патологические процессы головного мозга, связаны с Тельцом.

Болезни оболочек головного мозга и атеросклероз артерий го­ловного мозга имеют отношение к пораженному Юпитеру. Чаще все­го склеротические процессы отмечаются, когда:

1. Сатурн и Юпитер в соединении в VI Доме.

2. Юпитер во Льве или Водолее в негативных аспектах к Сатурну. Спазмы сосудов связаны с Ураном, также как и внутричерепное

давление, болезни мозжечка и нарушения вестибулярного аппарата.

Уран имеет непосредственное отношение к нервным срывам. В этом процессе участвуют Марс—Луна—Уран в различных сочетаниях и конфигурациях.

Имеет отношение Уран и к нарушениям процесса мышления, так как Знаки Овен (Плутон) и Водолей (Уран) связаны с высшей не­рвной деятельностью.

Все виды мышления, память, самоосознание, анализ и контроль входят в единое понятие — интеллект. Интеллект — очень важная функция психики. Это способность воспринимать, дифференцировать, схватывать суть, сопоставлять, понимать, учиться, запоминать.

С мышлением в основном связывают 3 планеты: Меркурий (Близ­нецы), Луну и Сатурн. Но к этому процессу, как и любому другому, имеют отношение почти все планеты.

Луна — восприятие, эмоциональное мышление, процессы, связан­ные с подсознанием(подкорка).

Меркурий — аналитическое мышление (связан с корковой систе­мой нейронных связей головного мозга). Это принцип информации;

сбор и распространение (независимо от ценности) информации. В его функцию входит способность соотносить различные наблюдения с материалом памяти, приходить к адекватным логическим выводам, синтезировать и представлять информацию в такой форме, в которой она четко, ясно и легко воспринимается. Меркурий придает уму под­вижность и способность варьировать, умело пользоваться словами, жестами, юмором. От его положения в стихиях и Знаках зависят ин­дивидуальные особенности нашего мышления, его направленность.

Так, воздушный Меркурий обожает оперировать идеями и твор­ческими концепциями. Земной Меркурий приспособлен больше для решения практических проблем, больше доверяет своему опыту и на­блюдениям, склонен мыслить графическими образами. В огненных Знаках Меркурий схватывает самую суть, быстро принимает реше­ния, зажигается ощущением неотложности дела. Водный Меркурий — это ум души, сочетающийся с высокой сенситивностью. Он сочетает понимание материала, отображение его с озарением из бессознатель­ной сферы, он субъективен, так как зависит от настроения и состоя­ния духа в данный момент.

Сатурн — символизирует все кристаллизирующиеся тенденции, в том числе процессы сбора информации с дальнейшей ее концентра­цией, группировкой, то есть связан непосредственно с памятью. По­чти всякое новое исследование опирается на ранее заложенные осно­вы, которые хранятся в памяти. Сатурн-Хронос связан со временем, он хранитель прошлого. Сатурн осуществляет логическое мышление.

Способность схватывать суть, объективность и сознание — это функция Солнца, оно контролирует процессы, происходящие в коре головного мозга. Солнечное мышление обладает творческим потен­циалом, поэтому наши индивидуальные творческие способности ума связаны с положением Солнца в карте рождения.

Но чтобы быть объективным, нужно уметь правильно оценить — это функции Венеры и Юпитера. Венера связана с эстетическим и чувственным восприятием и выбором, под Юпитером этические оцен­ки, определение ценностей и приоритетов, способность наблюдать и понимать.

Понятие интеллект включает и интуитивное мышление, озаре­ния (мгновенные вспышки высшего сознания) — Уран. С Ураном свя­заны коллективные формы мышления, которые влияют на индивиду­альное сознание и мышление.

Интуитивное понимание связано с Нептуном, а также мышление мистическое отождествление -- ассоциативное мышление.

Способность же к психосинтезу связана с Плутоном, он олицет­воряет (Б. Хубер) ментальное «Я», под ним процессы трансформации нашего сознания.

Функции перечисленных высших планет относятся к области сверхсознания.

Хирон ставит своей задачей объединение этих функций, он ви­дит две стороны медали, то есть сопоставляет, что дает возможность, во-первых, объективно оценить, во-вторых — сделать объективные вы­воды, которые могли бы найти практическое применение, так как Хи­рон предпочитает практический результат.

Умственные нарушения во всех случаях связаны с Меркурием.

 

Тенденции к ослаблению умственной деятельности отмечаются:

1. Если при рождении Меркурий и Луна не связаны аспектом, при условии, что есть негативный аспект к Сатурну и нет связи с Асцендентом.

Если Сатурн поражен, то нет способности концентрировать мыс­ли. При сильном Сатурне могут быть периоды умственной слабости, особенно при акцентированной водной стихии, так как сама по себе Вода ослабляет способность к концентрации.

2. Меркурий в негативном аспекте к Марсу при дневном рождении.

3. Меркурий в негативном аспекте к Сатурну при ночном рождении.

4. Меркурий в негативном аспекте к Марсу, Сатурну, Урану, осо­бенно в угловых Домах.

5. Нептун—Марс в соединении в Овне в негативе к Урану или Луне.

6. Если при всех перечисленных ситуациях Нептун в ущербном положении в XII Доме, это означает душевные расстройства, умствен­ные нарушения, навязчивые идеи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.