Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гороскоп болезни






Начало любой болезни включает автономный ритм в гороскопе, и этот ритм следует учитывать, но не потому, что он является определя­ющим.

При лечении болезни, встроившись в этот ритм, мы можем унич­тожить его и на микроуровне проконтролировать и помочь заболев­шему.

Течение и развитие болезни можно прогнозировать. Для этого не­обходимо составить гороскоп болезни — декумбитурный.

Декумбитура связана с часовой астрологией. Она устанавливает момент любого события нашей жизни и выявляет ритмы жизнен­ных ситуаций.

Возникает вопрос, что считать началом болезни.

В книге Филипповой даны Декумбитуры трех типов:

1. Момент возникновения болезни в эфирном теле. Это как бы го­роскоп зачатия болезни.

2. Внедрение болезни в физическое тело — начальные сигналы бо­лезни.

3. Истинное начало болезни — яркие симптомы, человек слег или обратился к врачу.

Здесь можно провести аналогию с временем рождения. Ребенок начинает существовать самостоятельно, когда нарушается связь с ма­теринским телом.

Уловить момент начала болезни на уровне эфирного тела трудно. (Именно этот момент, вероятно, имеет ввиду С. Н. Лазарев.) Опре­деляется это время по транзитной ситуации, которая предшествует симптомам.

Декумбитура I типа — это время от злого аспекта транзитной пла­неты с планетой радикса до появления первых признаков болезни.

Этот период может быть длительным. Например, при онкологичес­ких заболеваниях.

Четко проявляются болезни Декумбитуры I типа в год, когда:

1) будет крестовая ситуация или тау-квадрат, в которых задейство­ван Антихилег или злая планета, которая управляет годом;

2) в год злой планеты одно из светил в соединении со злой плане­той в момент затмения (орбис не более 3°);

3) Антихилег на Асценденте (орбис 5°);

4) Антихилег и злые планеты попадут в Дома, соответствующие их обители или экзальтации, при этом, если Антихилег иод горизон­том, то период до проявления симптомов будет длинным, а если Ан­тихилег над горизонтом, то болезнь быстро проявится.

Дома в Декумбитуре этого типа укажут, как болезнь будет про­являться.

Если скопление планет в угловых Домах — болезнь внедрится быст­ро и ярко проявится.

Если скопление планет в серединных Домах — идет медленное зача­тие и внедрение болезни, а сама болезнь будет устойчивой.

Если много планет в падающих Домах — болезнь с малым скрытым периодом, но очень переменчивая, с перепадами и симптомами, кото­рые то появляются, то исчезают.

Декумбитура II типа — момент первых признаков, первого сигна­ла болезни.

Филиппова перечисляет эти сигналы:

заболевания сердца — ощущение жара в области сердца;

легких — горячее дыхание, воздуха не хватает;

желудка — чувство расширения и сжатия;

печени — ощущение мелких ударов молоточком;

почек — ощущение сверления, будто буравчиком;

щитовидной железы — чувство расширения горла;

надпочечников — ощущение холода в пояснице;

поджелудочной железы — чувство тяжести, груза;

гипофиза — отключение сознания на несколько минут, а потом сон­ливость, тошнота;

при раке — зуд в области того органа, где он проявится;

при нервно-психических заболеваниях — яркие, запоминающиеся сны, часто снятся фрукты, особенно красные яблоки.

Думаю, что с Декумбитурами этих типов мы сталкиваемся крайне редко. Конфигурацию, которая может вызвать болезнь, обнаружит лишь астролог, тщательно анализирующий гороскоп, или экстрасенс, к которому человек может обратиться совсем с другой проблемой.

Что касается первых сигналов, то их человек может и не уловить, или не обратить на них внимания, особенно, если у него в карте не акцентирован знак Девы. Но даже если он и отметит эти сигналы, могу поручиться, что вряд ли кто-нибудь из практических врачей сочтет их заслуживающими внимания.

Я же их перечислила потому, что в практической работе неоднок­ратно сталкивалась с рассказами о стуке молоточком или буравчике. Поскольку эти симптомы упоминались разными больными, которые друг друга не знали, я их запомнила. Но смысл поняла лишь сейчас.

И уж, конечно, вряд ли кто-нибудь станет в такой момент смотреть на часы, если, разумеется, он не осведомлен в подобных вопросах.

Чаще всего человек обращает внимание на болезнь тогда, когда появится четкий сигнал — скорее всего боль, но может быть опухоль, озноб, рвота и т. д. Вот здесь как раз люди часто довольно точно ука­зывают время. Если же больной не отметил время, тогда Декумбиту-рой III типа можно считать время обращения к врачу.

Восходящий Знак Декумбитуры вычисляется как и натальный Ас-цендент.

При анализе Декумбитуры важны 4 момента:

1. Положение Солнца над или под горизонтом в момент заболева­ния.

2. Лунная фаза.

3. Восходящий Знак.

4. Транзитная Луна.

Первое, что нужно выяснить, когда болезнь началась — днем или ночью. Для женщин хуже, когда днем, для мужчин — ночью.

а) если человек заболел: от восхода Солнца до полудня (утром), то болезнь будет протекать остро, но человек скоро поправится;

б) от полудня до захода (вечером) — это, скорее всего, инфекци­онное заболевание;

в) от захода до полуночи — болезнь будет изменчивой, неулови­мой, с периодами обострений и улучшений;

г) от полуночи до восхода — самые тяжелые и длительные болезни.

Далее следует сравнить фазу Луны в Декумбитуре с фазой Луны наталыюй. Хуже для прогноза и лечения, если болезнь началась в фазу, противоположную фазе Луны радикса. Например, человек родился в Полнолуние, а заболел в Новолуние.

Очень важно, какой Знак был на восходе в начале заболевания. Очень плохо, если Асцендентом Декумбитуры будет Знак VI Дома радикса. Болезнь будет протекать тяжело и заберет много сил. Восхо­дящий Знак укажет на ход течения болезни.

Если на восходе Знак Огня — течение болезни острое;

Земли — затяжное;

Воздуха — переменчивое;

Воды — скрытое, латентное или болезнь расползается на другие органы.

Если на восходе нет планет, то имеет значение только Знак, но если есть планета — ее влияние важнее. Планета указывает на орган, а на течение болезни влияет, когда в Декумбитуре имеет особое положе­ние.

Например, Марс, восходящий в Декумбитуре, дает острую форму и т. д. по принципам планет. Марс является сигнификатором I Дома, связанного с головой. Следует обратить внимание на Знак. Если, ска­жем, Марс в Овне, то это так и есть, а если восходят Весы, то это мо­жет быть почечная колика или приступ лихорадки, связанный с вос­палительным процессом в почках.

Очень большое значение имеет транзитная Луна, она влияет на те­чение заболевания, указывая на его серьезность, длительность (осо­бенно при аспекте к Сатурну), на критические дни и часы, сопровож­дающие каждый приступ.

Прогноз неблагоприятен:

1. Луна в Декумбитуре входит в крестовую ситуацию, тау-квадрат (или другую напряженную конфигурацию) с Солнцем и Марсом или Сатурном и Ураном. Рафаэль считает, что при этом даже хорошие ас­пекты Венеры и Юпитера не помогут.

2. Солнце и Луна в оппозиции.

3. Солнце и Луна одновременно поражены злыми планетами или Альмутеиом-6, Альмутеном-12, Альмутеном-8 или входят с ними в конфигурацию.

4. Луна в квадратуре с Солнцем или другими планетами — выздо­ровление под вопросом.

5. Марс на Асценденте делает аспект к Урану — это предвещает хирургическое вмешательство.

6. Если Асцендент Декумбитуры совпадает с фатальными показа­телями: затмением, Узлами, Лилит, неподвижной звездой, — это ука­зывает на болезнь кармическую.

Период обращения Луны — 28 дней. Острое заболевание не мо­жет продлиться дольше этого периода. За этот промежуток времени должна решиться судьба болезни, исход — выздоровление или смерть, или переход в хроническую форму.

В самочувствии больного произойдут радикальные перемены при­мерно в то время, когда Луна окажется на расстоянии 45°—90°—135°—180° от того места, в котором находилась в момент возникновения бо­лезни.

Поэтому при острых заболеваниях опасность наступает на 7—14— 21 дни. Эти дни называются критическими.

На время лунного периода приходится не менее 8 дат, точное на­ступление которых может немного изменяться в зависимости от ско­рости Луны.

 

Рафаэль считает, что если Лупа Декумбитуры в соединении, квад­ратуре или оппозиции с планетой, поражающей Асцендент, или Аль-мутеном-1, Алъмутеном-6 — больной очень страдает, болезнь проте­кает тяжело, а лекарства приносят мало пользы.

Если Луна делает аспект с планетой, которая противоположна болезни, то есть с Хилегом — течение болезни изменится к лучшему.

 

Прогноз благоприятен:

1. Если восходит Асцендент натальный.

2. Если Луна не поражена и в хороших аспектах с Солнцем, Вене­рой, Юпитером.

3. Если Лупа делает гармоничный аспект с Владыкой, Хилегом, Альмутеном-2, Альмутеном-9, Альмутеном-10.

Эти ситуации обещают улучшение или выздоровление. Если Куспид VI Дома в Дскумбитуре в мутабельных Знаках, то это предполагает рецидив или переход в другое заболевание.

Порядок работы с Декумбитурным гороскопом:

1. Рассчитываем Асцендент Декумбитуры и строим карту.

2. Отмечаем, когда началась болезнь относительно положения Сол­нца.

3. Анализируем Восходящий Знак (с точностью до 1 часа. Если из­вестно точное время, то анализируем и градус).

4. Если есть планета на восходе, анализируем ее с учетом косми­ческого статуса и значимости в натальном гороскопе.

5. Фаза Луны.

6. Аспекты транзитной Луны.

7. Определяем предположительные критические дни.

8. Анализируем Куспид VI Дома в Декумбитуре.

9. Делаем выводы (прогнозируем исход).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.