Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ космограммы






Перед тем, как приступить к анализу космограммы, необходимо:

1. Усвоить несколько правил.

2. Определить порядок работы.

 

Признаки предрасположенности к заболеваниям по космограмме

1. В первую очередь нарушается равновесие в зоне, соответству­ющей солнечному знаку. Поскольку Солнце — единственный источ­ник жизненной энергии, соответствующая зона находится под нагруз­кой.

Но если Солнце в карте не поражено и не входит в стеллиум или негативную конфигурацию, солнечный знак может не играть никакой роли при определении склонности к болезням.

2. Анализируем положение Луны (особенно в женском гороско­пе). Если Луна занимает хорошее положение и не поражена, а знак Рака не афлектирован, то и Луна может не определить слабой части тела.

3. Знак, где оказался Сатурн, традиционно считается предраспо­ложенным к патологическим процессам.

4. Знак афлектирован (энергетически перегружен):

— если в нем планета с максимальным космическим статусом (6 баллов),

— если в знаке много планет, то он в любом случае перегружен. Афлектированный знак даже при хороших аспектах под напряже­нием.

При анализе афлектированного знака определяем «зону риска» (часть тела) по знаку, а затем по планетам в 6-балльной системе:

— если в знаке планета со статусом 0 или 1 с негативным аспек­том — болезнь пойдет по этим планетам, а знак следует считать пора­женным;

— если в знаке планета со статусом 5 и с негативным аспектом, то это снимает способность к сопротивлению, делает соответствующий орган восприимчивым к болезнетворному началу.

5. Знак поражен, если к нему имеется хоть один негативный ас­пект.

Поражение планет имеет несколько источников:

— негативный градус, в котором оказалась планета, означает сни­жение защитных свойств. Если в пего попала злотворная планета, то разрушающие силы действуют быстрее. (Традиционно злотворными считаются Марс, Сатурн, Уран. Современные астрологи исключают Марс. Доброта и злобность этих и других планет рассчитываются по гороскопу);

— тот Знак, куда попала злотворная планета, считается поражен­ным;

— если к знаку напряженные аспекты (квадрат, оппозиция, нона-гон, квиконс), особенно от злых планет — знак поражен.

6. Для медицинского прогноза очень важно определить располо­жение планет в карте рождения по крестам, так как это в значитель­ной степени определяет проявление симптомов и ход заболевания.

Если пораженные знаки относятся (даже один знак) к определен­ному кресту, то это означает потенциальную болезнь, так как крест предполагает квадраты качеств даже между добрыми планетами.

7. Поражение управителя знака означает потенциальные физио­логические нарушения в анатомических областях, соответствующих знаку.

8. Арабы считали, что если пораженная планета находится в пер­вой половине знака (Г-15°), то заболевание слева, а если она нахо­дится во второй половине (15°-30°), то патология справа.

Если планета в пределах середины знака, то есть от 14 до 16 граду­сов, то это заболевание двустороннее.

Если планета поражена па границе между двумя Знаками (от 29 гра­дусов до 1-го плюс несколько минут), то это область потенциальных врожденных деформаций или физических увечий (это гипотеза Дэ­видсона).

9. Дарлинг использует еще систему средних точек Оливера. Средняя точка расположена точно на середине расстояния между

двумя планетам или другими элементами карты. Например, Солнце во 2° Рака, а Луна во 2° Девы, их средние точки — 2° Льва и 2° Водо­лея, так как в системе средней точки речь идет о двух точках, которые в оппозиции друг к другу. Среднюю точку формирует планета или элемент карты, который находится в этой точке. Быстрая планета в этой точке связана с функциональными расстройствами, медленная —

психическими. Зловредность этой точки определяется планетами ее формирующими и градусом самой точки.

По мнению Дарлинга, система средней точки объясняет патологию, которая в карте, может быть, на первый взгляд и не видна.

Поэтому при поражении Знака нужно найти его управителя и оп­ределить его средние точки со злыми планетами.

Порядок работы с медицинской космограммой

1. Выписываем эфемеридные данные, делаем расчеты и строим космограмму.

2. Определяем Лунные сутки рождения, отмечая особо рождение вблизи затмений, наличие Гекаты.

3. Рассчитываем аспекты.

4. Определяем преобладание в карте энергий «ян»— «инь», стихий, крестов.

5. Обследуем все точки. Пет ли совпала с разрушительными граду­сами и неподвижными звездами.

6. Отмечаем наличие критических градусов и характеристики ме­дицинских.

7. Отмечаем планеты со статусом 6, 5, 1, 0 баллов.

8. Если есть сожженные или неаспектированные планеты, учиты­ваем их отдельно.

9. Выявляем афлектироваиные и пораженные Знаки.

10. Анализируем афлектироваиные и пораженные Знаки и плане­ты в них с учетом характеристик градусов и неподвижных звезд.

11. Суммируем полученные данные и делаем выводы.

Перед нами космограмма, по которой следует определить изна­чальную слабость частей тела и органов, а также предрасположеннос­ти к болезням.

Рождение произошло в третьи Лунные сутки вблизи тотального солнечного затмения. Отмечаем этот факт, так как он говорит о воз­можности фатальных заболеваний. Чаще всего страдают глаза.

Мы видим, что в космограмме «ян» и «инь» почти уравновешены с некоторым преобладанием «ян», но за счет воздушной стихии.

Самой слабой является стихия Огня (1, 5 б). Эта стихия связана с эфирным телом. Стало быть, исключительного здоровья и большой выносливости мы пока не можем предположить.

Сильная стихия Воздуха (7, 8 б) «обещает» болезни из-за чрезмер­ной отдачи энергии и отсутствия обратной связи. Человек много от­дает, а получает много меньше.

Выраженность кардинального креста (8, 0 б) предполагает наличие острых, ярко проявляющихся болезней, диагноз которых не вызовет затруднений.

 

Фиксированный крест тоже выражен (5, 8 б) — значит будут и за­тяжные, стойкие заболевания со скрытым и медленным течением и возможными осложнениями.

Критических градусов в карте нет.

Отмечаем наличие медицинских градусов:

5° Овна (Нисходящий узел) — кожа, глаза, сердце

20° Льва (Уран) — гипертония

3° Девы (Венера) — болезнь слепой кишки

6° Девы (Плутон) — грыжа

22° Весов (Меркурий) — щитовидная железа

1° Скорпиона (Луна) — уретрит, цистит

2° Козерога (Сатурн) — зубы, тромбозы

4° Рыб (Белая Луна) — разрушительный

11° Весов (Солнце) — разрушительный.

Солнце в совпаде со звездой Кафир. Эпигоны звезды — Юпитер, Сатурн, Плутон в аспектах (Юпитер — Плутон — □, Сатурн — Плу­тон — Ï).

Обращаем внимание на Луну (женский гороскоп). Она находится в афлектированном знаке Скорпион (3 планеты), имеет единичный кос­мический статус (в падении) и в соединении с Нептуном. Однако на­пряженных аспектов не имеет, то есть не поражена.

Самым перегруженным знаком являются Весы. Здесь отмечаем на­личие стеллиума: Солнце — Прозерпина — Марс — Меркурий — Вос­ходящий узел.

В знаке Девы две планеты: Венера — Плутон, они в соединении и в квадратном аспекте к Юпитеру в Скорпионе (в градусе анареты). Бу­дем считать Деву пораженной.

Как негативную ситуацию следует отметить may-квадрат Узлы-Сатурн. Сатурн и Нисходящий узел попали в медицинские градусы, а Восходящий узел входит в стеллиум афлектированного Знака.

А теперь посмотрим, что нам даст анализ положения планет в зна­ках.

Солнце в Весах имеет единичный космический статус, стоит в раз­рушительном градусе в соединении со звездой Кафир (онкологичес­кие заболевания).

Само по себе Солнце в Весах дает анемичность, дефицит физичес­ких сил, склонность к почечным заболеваниям, болезням кожи и не­рвной системы.

Солнце в соединении с Восходящим узлом, Марсом и Прозерпиной.

Марс в Весах в изгнании (нулевой сатус), то есть является «прохо­дом» для болезни. Он даст острые воспалительные процессы в почках (нефриты, пиэлиты), может стать причиной лихорадочных состояний и головных болей.

Меркурий в Весах предполагает нарушение мочевыводящей функ­ции, а вместе с Марсом они спровоцируют спазмы мочеточников и почечные колики.

Кроме того, все три планеты могут стать причиной невралгий и поясничных радикулитов.

Теперь проанализируем управителей Весов. Венера в Деве (падение) в соединении с Плутоном. Сам по себе аспект дает нехватку сил по Венере (Плутон откачивает энергию), да и сама Венера слаба.

Вспомним, что Венера отвечает за процесс образования мочи (по­чечное тельце), она же — управитель венозной системы, а Юпитер — управитель артерий и находится в Скорпионе, который отвечает за корковый слой почек (мочевыведение). Юпитер в квадратуре к Вене­ре, что обещает нарушение кровообращения вообще и почечного в ча­стности, а также поражение почек — и коркового, и мозгового слоя.

Попробуем определить средние точки Венеры.

1. Средней точкой Венера — Луна является Восходящий узел и со­ответственно Нисходящий.

2. В проекцию средней точки Венера — Юпитер (16° Весов) попа­дает соединение Марс — Прозерпина.

3. В проекции средней точки Венера — Сатурн находится Луна.

О Марсе мы уже говорили. Что же касается Луны, то в этом случае мы можем говорить о функциональных расстройствах желудка. Же­лудок под знаком Рака, на Рак приходится точка оппозиции Сатурна (центр тау-квадрата) 2° Рака — медицинский (внутренние отеки). В Скорпионе Луна связана с воспроизводящей сферой, мочевым пузы­рем. Она тоже в медицинском градусе (циститы, уретриты).

Второй управитель Весов Хирон в Водолее — знаке, связанном с нервной системой и кровеносной. Он в тритоне к Марсу в Весах и в оппозиции к Плутону в Деве.

Сатурн в Козероге с максимальным космическим статусом и вхо­дит в тау-квадрат с Узлами, кроме того, имеет бионагон с Солнцем, которое в соединении с Восходящим узлом.

Вся ситуация «обещает» обширное, хроническое заболевание сер­дечно-сосудистой системы (Уран во Льве в градусе гипертонии) и сер­дца (стенокардия).

Больше пораженных планет в карте нет. По следует отметить, что Черная Луна в квадратуре к соединению Венера — Плутон и находит­ся в знаке Близнецов, связанных с нервной системой. А Белая Луна в разрушительном градусе (4° Рыб) и в оппозиции к этому же соедине­нию, которое в Деве может привести к опухоли тонкой кишки или за­болеванию поджелудочной железы. (Венера в 3° Девы — болезни сле­пой кишки).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.