Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихия Огня






Является первичным показателем силы эфирного тела. Огонь — основной носитель жизненной энергии — «нраны». Ему принадлежит ведущая роль в кислородном и тепловом обмене.

Стихия связывает организм с окружающей средой через сердце. Бо­лезни людей стихии Огня от переизбытка несублимированной энергии. Человек переполнен энергией, он постоянно себя проявляет, конфлик­тен, часто перевозбужден и проецирует возбуждение на окружение.

Для этих людей опасно кислородное голодание, им противопока­зана работа под землей.

Люди Огня с подчеркнутым «эго» и стремлением доминировать. Эгоцентризм и властолюбие — вот суть их духовных болезней.

Психические болезни связаны с немотивированными вспыльчивос­тью, раздражительностью, отсутствием выдержки.

Любимые физические болезни Огня — сердечно-сосудистая система, а также заболевания, связанные с нарушением теплообмена, — лихо­радки, инфекции.

Стихия Воздуха

Ответственна за газообмен и все связи внутри организма.

Это связь периферической нервной системы с центральной, это все соединительные ткани, связки и хрящи, которые осуществляют про­хождение жизненной энергии по органам и системам. Связь Воздуха с окружающей средой через легкие.

Люди Воздуха активны и энергичны. Они тоже с преобладанием энергии «ян», стремятся к контактам и обмену информацией, обреме­нительные обязательства и длительные устойчивые связи для них тя­гостны.

Люди стихии Воздух чаще всего болеют из-за отсутствия обратной связи, они много отдают, а получают меньше. Духовные корни их бо­лезней в интеллектуальной гордыне, разбросанности, отсутствии глу­бины.

Из психических заболеваний для них характерны бредовые идеи, неврастения. Физически чаще всего у них болеют легкие, дыхатель­ные пути. Часто встречаются вегетососудистая дистония, вегетатив­ные неврозы, невриты и невралгии.

Стихия Земли

Символизирует концентрацию физической энергии. Это энергети­ческий запас, но мало сил для регенерации, поэтому эти люди медлен­но выходят из патологических состояний.

Связь Земли со средой через воспроизводящую сферу. Эта стихия ответственна за солевой обмен.

Духовные причины болезней Земли — в инертности, вялости души и тела. Психически для этих людей характерны депрессии, замкнутость, ипохондрия.

Физически люди Земли склонны к нарушениям солевого обмена и образованию различного рода камней. Типичными для них являются желче- и мочекаменная болезнь, артрозы, артриты, остеохондрозы. Часто эти люди страдают простудными заболеваниями.


 

Стихия Воды

Осуществляет связь организма со средой через печень и отвечает за водный обмен и процессы очищения. Эта стихия связана со всеми жидкими средами организма: кровь, лимфа, желчь, ликнор, гормоны и секреты эндокринной системы, моча.

Самое чувствительное место Воды — психика и эмоциональная сфера. Это самая зыбкая стихия, которая дает самую многочисленную группу самых разнообразных заболеваний.

Поэтому люди Воды чаще других болеют психическими заболева­ниями, подвержены психосрывам, пограничным состояниям.

Для чих характерны все болезни, связанные с нарушением водного обмена: отеки, асцит, экссудативпый плеврит, кисты, гидроцефалия. Они страдают также эндокринными заболеваниями, аллергиями, бо­лезнями крови.

Люди Воды больше всех других стихий предрасположены к алко­голизму и наркомании.

Стихии отражают потенциальную предрасположенность к болез­ням, проявление же болезни, симптоматика и течение зависят от того, знаки какого Креста оказываются вовлеченными в процесс.

1. В случае, если в космограмме преобладает кардиальный крест (Овен, Весы, Рак, Козерог), то болезни проявляются очень рано, име­ют яркие симптомы и легко диагностируются. В большинстве случаев эти болезни излечимы.

2. Знаки фиксированного креста (Телец, Скорпион, Лев, Водолей) дают болезни скрытые, которые симптоматически сразу не обознача­ются. Разрушительная энергия накапливается долго, идет медленный подрыв организма за счет накопленных шлаков.

Болезнь развивается чаще всего в пределах одного органа. Это за­тяжные болезни с большой вероятностью перехода в хроническую форму.

3. Большое количество планет в Знаках мутабельного креста (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы) свидетельствует о том, что у человека будут болезни двойственные, симптомы неуловимые, беспоря­дочные, течение болезни переменчивое. Диагностировать эти болезни трудно, так как они имеют обыкновение переходить из одной формы в другую и распространяться на соседние органы

4. Болезни мутабелыюго креста связаны с нарушением иммунной системы и гомеостаза. Они трудно излечимы.

 

 

ПЛАНЕТАРНАЯ ПАТОЛОГИЯ

Наша задача — разобраться с принципами планет и их проявлени­ями в медицинской астрологии, а также с влиянием планет на течение болезни.

Любая болезнь является результатом внедрения в организм злой, разрушительной силы. Сила эта не хаотична, она имеет свою гармо­нию в ритме течения болезни.

Медицинская астрология исходит из принципа, что все патологи­ческие состояния могут проявляться на трех уровнях: духовном, пси­хическом и физическом. Иначе говоря, существуют болезни духа, души и тела. Они могут проявляться отдельно, но чаще всего взаимосвяза­ны и имеют тенденции переходить с одного уровня на другой.

Наши духовные недуги неизбежно отражаются на психике, физи­ческие же болезни зачастую труднее переживаются психологически, многие из них являются настоящей душевной травмой. Отклонения психические, фобии, например, могут притянуть к человеку именно то заболевание, которого он боится. Медицинская психология имеет немало таких примеров. Поэтому в дальнейшем мы так и будем рас­сматривать проявление патологии, связанной с планетами, — на трех уровнях.

 

СОЛНЦЕ

В любой нахальной карте — это основной источник жизненных сил. Его положение и аспекты определяют витальность личности (сово­купность духовного, психического и физического здоровья) и сферу жизни, которая принесет чувство жизнеутверждения.

Солнце связано с корой головного мозга, которая осуществляет процесс мышления. Ментальность же, в свою очередь, влияет на со­знание. Следовательно, осознание себя и смысла своей жизни тесно свя­зано с положением Солнца в карте рождения. Именно через солнечную чакру поддерживается связь с энергией Абсолюта и регулируется наше поведение в соответствии со смыслом настоящего воплощения.

Солнце никогда не связано с прошлым, это наш Дух, а наше серд­це — это маленькое солнце внутри нас, с помощью которого мы мо­жем светить другим и излучать любовь.

Физиологическая роль Солнца связана с биениями сердца и на­правлением жизненной силы через физическое тело. Сердце — это орган, от правильного функционирования которого зависит состоя­ние физического организма, ибо жизнь начинается с первого сокра­щения сердца и останавливается, когда сокращения прекращаются.

Чем сильнее в карте рождения Солнце, тем сильнее витальность человека, тем здоровее его сердце и тем сильнее ноток вибраций, ис­ходящих из Лнахаты-чакры, излучающих любовь.

Сердце — центральный орган физического тела, расположенный над диафрагмой и описывающий качества душевного сознания чело­века. Солнце связано с ЭГО каждого из нас и его проявлением во внеш­нем мире.

Если Солнце в карте рождения диссонировало, оно укажет на сфе­ры жизни, где ЭГО может быть ранено, оскорблено, где творческие способности человека могут быть не оценены и не признаны, а жиз­ненная энергия может иссякнут!) как результат напряженной работы сердца.

Когда ущемляется ЭГО, когда сердце сжимается от стресса и боли, поток энергии и жизненной силы блокируется, сердечный центр стра­дает от энергодефицита, а сам человек зависает в яростных попытках остаться сильным и выжить.

Постоянно испытывая удары по своему достоинству, «истекая кро­вью» из-за непризнанности, человек вступает па дорогу подавления функций своего сердечного центра. Блокируется не только поток жизненной энергии, блокируется способность сердца любить и да­рить свою любовь. Сердце начинает забывать, как билось от счастья и радости. «Ты теперь не так уж будешь биться, сердце, тронутое хо­лодком...»

В моменты стресса сердце перекачивает кровь быстрее обычного, выбрасывая больше жизненной энергии и силы в кровеносную систе­му. В конечном итоге, раненые гордость и достоинство приводят к слабости сердечной мышцы, которая становится слишком хрупкой, чтобы выдержать стресс. На физическом плане это приводит к болез­ням самого сердца и расстройствам кровообращения вплоть до инфар­кта, который эзотерически является последним предупреждением, защитой, хоть на какое-то время компенсируя заботами близких де­фицит любви.

 

Итак, Солнце управляет:

1. Корой головного мозга и вместе с Плутоном психоэнергетическим центром.

2. Сердечно-сосудистой системой и системой кровообращения.

Духовная суть болезней Солнца связана с гипертрофированным

ЭГО, резко выраженным эгоцентризмом и самодовольством.

На психическом уровне это может выразиться в мании величия и убежденности в своей исключительной значимости.

 

ЛУНА

По силе влияния на организм находится на втором месте, хотя в женском гороскопе большинство астрологов отводят ей главную роль.

Луна является коллектором солнечной энергии, она, в отличие от других планет, собирает весь спектр солнечной энергии, трансформи­рует его и отражает в виде энергетических посылок, более доступных для восприятия жизнью на Земле. Ведь основной ее принцип — вжив­ление в среду, адаптация.

1. Луна связана с подкоркой и сознанием. Под Луной инстинк­тивная жизнь и эмоциональное реагирование. Луна имеет отношение и к вегетативной нервной системе.

2. Луна управляет водным балансом в организме, она связана с потоком жидкостей в физическом теле и выведением их из организма.

3. Луна полностью ответственна за процессы ассимиляции и диссимиляции, поэтому она управляет желудочно-кишечным трак­том и связана на физическом уровне с пищеводом и желудком.

4. Имеет опосредованное отношение Луна и к эндокринной сис­теме, в частности к поджелудочной железе и гипоталамусу, связан­ному с процессом сна и являющемуся эмоциональным центром.

Когда человеку больно и он эмоционально реагирует, то негатив­ные эмоции отражаются прежде всего на его желудке. Желудок же связан с деятельностью солнечного сплетения, которое является свя­зывающим центром эмоционального и физического тела.

На психическом уровне Луна показывает эмоциональные реакции, как созидательные, так и разрушительные. Как только возникает эмо­циональный стресс — тут же появляются проблемы со сном и желуд­ком — от дискомфорта до серьезных органических поражений.

Когда эмоциональные реакции выходят из-под контроля, рушатся созидательные каналы положительной энергии, которые ведут к ду­ховному жизнеутверждению, эмоциональный стресс и риск — это все­гда удар по солнечному сплетению.

Желудок связан интимно с 12-перстной кишкой и поджелудочной железой. При постоянных или длительных стрессах, или эмоциональ­ной подавленности болезни из желудка могут перекинуться на дру­гой орган или систему.

5. Самое непосредственное отношение Луна имеет и к женс­кой воспроизводящей сфере: под Луной полость матки, молочные железы и функция вынашивания плода.

Поскольку Луна описывает материнское начало и способность ро­жать, вынашивать плод, то эмоциональный стресс может отразиться и на этой сфере, приводя к выкидышу или внезапному прекращению лактации в период, когда женщина кормит ребенка.

Солнце и Луна — планеты, дающие жизнь, они не являются разру­шающими показателями и сами по себе болезни не формируют. Не определяют они и форму заболеваний. Но они могут являться причи­нами духовных и психических болезней.

Духовные болезни Луны связаны с эмоционально-психологичес­кой неустойчивостью личности. У человека нет собственного «я» и собственного мнения, он капризен, переменчив, внушаем, легко под­дается влиянию окружения.

На психологическом уровне (особенно при ущербной Луне) неус­тойчивость личности сказывается в эмоциональных перепадах, слез­ливости, постоянных жалобах, избыточном сострадании, ранимости и крайней чувствительности. Так как Луна связана с вегетативной нервной системой, это может выразиться в расстройстве сна, в невро­зах, фобиях, вплоть до маниакально-депрессивного психоза.

Психозы и неврозы сопровождают фактически все болезни Луны.

6. Оба светила связаны со зрением, а именно —с процессом свето-ощущения, они формируют наши основные ритмы, а с психологиче­ской точки зрения освещают нашу жизнь солнечным и лунным светом и связаны с тем, что в нашей психике видимо и невидимо, глубоко скрыто.

На физическом плане Луна связана со всеми нарушениями вод­ного баланса (отеки, асцит, плевриты, кисты), с болезнями желудоч­но-кишечного тракта, воспалительными процессами поджелудочной железы, с болезнями женской воспроизводящей сферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.