Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная система






Нервная система делится на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относятся головной и спинной мозг. Традиционно большинство авторов относят головной мозг к знаку Овен. И функционально связывают его с Марсом. Но все не так просто. Вещество головного мозга связано с Овном, Тельцом и Близнецами.

Сомато-моторная область головного мозга и функция подавления под знаком Овна. Обонятельная, сомато-сенсорная и зрительная области под Тельцом. Корковая система нейронных связей, осуществляющих процесс мышления, относится к Близнецам. Мозговые оболочки и мозговые артерии под Овном. Венозная сеть и вентрикулярная (желудочковая) под Тельцом. Ликвор, заполняющий желудочки мозга и его физиологическая роль под Ураном.

Структурной единицей нервной системы является нервная клетка с отростками - нейрон. Вся нервная система представляет собой совокупность нейронов, которые контактируют друг с другом при помощи специальиых аппаратов - синапсов. Функцией нейронов и синапсов управляет Уран. С Ураном связана также функция мозжечка, регулирующего движения, и продолговатого мозга. Продолговатый мозг отвечает за вестибулярный аппарат (орган равновесия) и осуществляет функцию простых и сложных рефлексов. Таким образом. Уран, отвечающий за высшие связи, является одновременно объединяющим началом, регулятором и связующим звеном.

Кора больших полушарий головного мозга представляет собой пласт серого вещества толщиной до 4 мм, покрывающий поверхность полушарий и залегающий в глубине борозд. За функцию коры головного мозга отвечает Солнце, а за подкорковый слой. Луна и Нептун. Твердая мозговая оболочка, сосудистая и паутинная, ассоциируются с Юпитером. Мозговое кровообращение под Марсом, он имеет отношение и к продолговатому мозгу (к рефлексам). От головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов, из которых.

1. Моторные (глазодвигательный, вращательный, тройничный-отводящий и лицевой) относятся к Овну.

2. Сенсорные (чувствительные) - обонятельный, зрительный, тройничный - сенсорный, лицевой - сенсорный, слуховой и языкоглоточный - сенсорный - под Тельцом.

3. Блуждающий нерв иннервирует основание языка, гортань и глотку (языкоглоточный - мышечный, подъязычный и добавочный спинно - мозговой) связаны с Близнецами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.