Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах) - 250

Форма обучения очная

Количество семестров 1

Форма контроля: 1 семестр – экзамен

№ п/п Виды учебных занятий Количество часов
   
  Всего часов по дисциплине    
  Самостоятельная работа    
  Аудиторных занятий    
  В том числе лекций    
  Семинарских (или лабораторно-практических)    

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ

Индекс Наименование дисциплины и ее основные разделы Всего часов
- - -

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Название темы и ее содержание Количество часов
Лек-ции Лабора-торно-практи-ческие занятия
  Тема 1. Предмет, цели и задачи дисциплины «микроэлементы в почвах». Понятие - " микроэлемент", биологическое определение, геологическое определение. Особенности элементного состава почв. Понятие " микроэлемент" в почвоведении. Распределение микроэлементов по периодической таблице Менделеева.    
  Тема 2. Роль и распределение микроэлементов в биосфере и экосистемах. Круговорот веществ в биосфере, вынос и аккумуляция химических элементов. Роль микроэлементов в жизни растений и животных. Содержание и формы микроэлементов в почве. Селективность поглощения микроэлементов растениями. Зависимость поступления микроэлементов в растения от содержания и форм микроэлементов в почве. Микроэлементы в почве как фактор питания растений и фактор токсичности для живых организмов.    
  Тема 3. Поступление и вынос из почв микроэлементов. Источники поступления микроэлементов в почву (выветривание минералов, грунтовые воды, промышленное загрязнение). Подвижность микроэлементов при выветривании минералов в различных условиях. Поведение микроэлементов в почвенном профиле. Вынос микроэлементов из профиля почв, аккумуляция микроэлементов в профиле почв, утилизация микроэлементов в почвенном профиле.    
  Тема 4. Фазовый состав почв и фазовое состояние микроэлементов в почвах Понятие почвенная фаза и почвенный компонент. Понятие фаз Гиббса. Распределение микроэлементов по различным почвенным фазам. Значение фазового состояния микроэлементов для их аккумуляции, миграции, доступности растениям. Строение твердых фаз почвы. Первичные и вторичные почвенные минералы. Дисперсность и активность минералов. Роль вторичных глинистых минералов и минералов гидрооксидов коллоидных размеров в аккумуляции микроэлементов. Происхождение заряда на поверхности минералов.    
  Тема 5. Почва как дисперсная система. Фазовое распределение микроэлементов в почвах. Механический состав и дисперсность почв. Распределение микроэлементов по гранулометрическим фракциям почв. Удельная поверхность почв. Поверхностная энергия. Поверхностные явления. Адсорбция на поверхности. Адсорбция на поверхности как следствие понижения свободной поверхностной энергии. Уравнение Гиббса. Общая характеристика сорбционных процессов. Изотермы адсорбции. Типы изотерм адсорбции. Уравнение Ленгмюра. Уравнение Фрейндлиха. Адсорбция ионов. Заряженные почвенные поверхности. Эквивалентная, обменная, специфическая адсорбция. Почвенный поглощающий комплекс. Катионобменная способность почв. Селективность катионного обмена. Кинетика катионного обмена и его значение в поведении микроэлементов.    
  Тема 6. Взаимодействие микроэлементов с органическим веществом почв. Элементный, молекулярный и структурно-функциональный состав почвенных гумусовых веществ. Солеобразование ионов металлов с органическим веществом почв. Разнообразие форм комплексного взаимодействия в почвах. Селективность комплексного взаимодействия в почвах. Внешнесферные и внутрисферные комплексы. Константы устойчивости комплексных соединений ионов металлов с гумусовым веществом почв. Конкурентное участие протонов в комплексообразовании. Одноядерные и многоядерные лиганды. Роль взаимодействия микроэлементов с почвенным органическим веществом    
  Тема 7. Процессы осаждения и растворения микроэлементов в почвах Значение межфазного разделения микроэлементов в почве для питания растений и экологии экосистем. Формы труднорастворимых солей микроэлементов в почвах. Расчет растворимости гидрооксидов, оксидов, оксигидрооксидов, карбонатов и сульфидов в почвенном профиле. Прогнозирование содержание ионов металлов в аэробных и анаэробных почвах. Перспективы мониторинга микроэлементов в почвах и расчетов доз микроудобрений на основе изучения химических закономерностей.    
  Тема 8. Микроэлементы I группы. Подгруппа щелочных металлов. Подгруппа меди. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность    
  Тема 9. Микроэлементы II группы Подгруппа щелочноземельных металлов. Подгруппа цинка. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.    
  Тема 10. Микроэлементы III группы Бор. Алюминий. Элементы побочной подгруппы III группы. Группы элементов лантаноидов и актиноидов. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.    
  Тема 11. Микроэлементы IV группы. Кремний, титан. цирконий. Элементы побочной подгруппы IV группы. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.    
  Тема 12. Микроэлементы V группы Мышьяк. Сурьма. Висмут. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.    
  Тема 13. Микроэлементы VI группы Селен. Теллур. Элементы подгруппы хрома. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.    
  Тема 14. Микроэлементы VII группы Элементы основной подгруппы - галогены. Марганец. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.    
  Тема 15. Микроэлементы VIII группы Железо. Кобальт. Никель. Подгруппа платины. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.    
  Тема 16. Обследование почв на содержание микроэлементов. Методы определения валовых и подвижных форм микроэлементов в почвах. Картирование почвенного покрова на содержание микроэлементов. Мониторинг микроэлементов в почвах.    
  Итого часов:    

Контроль самостоятельной работы:

1-я контрольная работа по темам 1-7 часа,

2-я контрольная работа по темам 7-12 – 2 часа,

3-я контрольная работа по темам 12-15 – 2 часа.

Всего - 6 часов.

 

Основная литература

 

Орлов, Дмитрий Сергеевич. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении: Учеб. пособие для студентов хим., хим.-технолог. и биолог. спец. и направлений вузов / Д.С. Орлов, Л.К. Садовникова, И.Н. Лозановская.—2-е изд., перераб. и доп..—М.: Высш. шк., 2002.—334с.

 

Орлов, Дмитрий Сергеевич. Химия почв: учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец." Агрохимия и почвоведение" / Д.С. Орлов, Л.К. Садовникова, Н.И. Суханова.—Москва: Высш. шк., 2005.—557 с.

 

Безуглова, Ольга Степановна. Биогеохимия: Учеб. для вузов, обучающихся по направлениям " Почвоведение" и др. / О.С.Безуглова, Д.С.Орлов.—Ростов н/Д: Феникс, 2000.—317с.:

Колесников С. И. Почвоведение с основами геологии: учеб. пособие / С. И. Колесников.—М.: РИОР, 2005.— с.

 

Кабата-Пендиас А., Пендиас Ч. Микроэлементы в почвах и растениях. - М. " Мир", 1989 г.

 

Содержание и формы микроэлементов в почвах / Под ред. Н. Г. Зырин.—Москва: Изд-во МГУ, 1979.—387с.:

 

Теория и практика химического анализа почв / Моск. гос. ун-т, Фак. почвоведения, Рос. фонд фундамент. исслед.; под ред. Л.А. Воробьевой.—Москва: ГЕОС, 2006.—399 с.

 

Методические рекомендации по проведению полевых и лабораторных исследований почв и растений при контроле загрязнения окружающей среды металлами / Ин-т эксперим. метеорологии, МГУ им. М. В. Ломоносова; Под ред. Н. Г. Зырина, С. Г. Малахова.—М.: Гидрометеоиздат: Моск. отд-ние, 1981.—109 с.

 

Практическое руководство по методам определения микроэлементов в почвах /; Казан.гос.ун-т; Сост.Б.Р.Григорьян.—Казань: Б.и., 1995.—26с.:

Дополнительная литература

 

Болдырев А.И. Физическая и коллоидная химия. - М., " Высшая школа", 1983 г.

 

Спозито Г. Термодинамика почвенных растворов. - Л., " Гидрометеоиздат", 1984 г.

 

Елпатьевский, Павел Валерьянович. Геохимия миграционных потоков в природных и природно-техногенных геосистемах / П.В.Елпатьевский; Рос.А., Дальневост.отд-ние, Тихоокеан.ин-т географии.—М.: Наука, 1993.—253с.

 

Тома, Семен Иванович. Микроэлементы и урожай / С. И. Тома, И. З. Рабинович, С. Г. Великсар.—Кишинев: Штиинца, 1980.—172 с.

 

Ковальский, Виктор Владиславович. Микроэлементы в почвах СССР / В. В. Ковальский, Г. А. Андрианова.—Москва: Наука, 1970.—180с.


Орлов, Дмитрий Сергеевич. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении: Учеб. пособие для студентов хим., хим.-технолог. и биолог. спец. и направлений вузов / Д.С. Орлов, Л.К. Садовникова, И.Н. Лозановская.—2-е изд., перераб. и доп..—М.: Высш. шк., 2002.—334с.: ил.—Библиогр.: с.320-322.—ISBN 5-06-004099-2.

Местонахождение и доступность
Отдел (коллекция) Всего экз. Свободных экз. Шифр(ы) хранения Полочный индекс
НБ_КГУ
Книгохранение(новое здание)     640553, 640554  
Читальный зал 4     С-468073, С-468074, С-468075, С-468076, С-469148 Е08 О66
Читальный зал 5     0-734907  

 

Безуглова, Ольга Степановна. Биогеохимия: Учеб. для вузов, обучающихся по направлениям " Почвоведение" и др. / О.С.Безуглова, Д.С.Орлов.—Ростов н/Д: Феникс, 2000.—317с.: ил.—(Учебники, учебные пособия).—Библиогр.: с.309-310.—ISBN 5-222-01018-x.

Местонахождение и доступность
Отдел (коллекция) Всего экз. Свободных экз. Шифр(ы) хранения Полочный индекс
Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета
Книгохранение(новое здание)     0-737993, 642430  

Орлов, Дмитрий Сергеевич. Химия почв: учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец." Агрохимия и почвоведение" / Д.С. Орлов, Л.К. Садовникова, Н.И. Суханова.—Москва: Высш. шк., 2005.—557, [1] с.: ил.; 22.—Библиогр.: с. 554-555.—ISBN 5-06-004428-5, 3000.

Местонахождение и доступность
Отдел (коллекция) Всего экз. Свободных экз. Шифр(ы) хранения Полочный индекс
Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета
Книгохранение(новое здание)     0-758116, 662377, 662378  
Читальный зал 4        

Колесников С. И. Почвоведение с основами геологии: учеб. пособие / С. И. Колесников.—М.: РИОР, 2005.—149, [1] с.; 16.—На обл.: Успех - это успеть!.—Библиогр.: с. 146.

Местонахождение и доступность
Отдел (коллекция) Всего экз. Свободных экз. Шифр(ы) хранения Полочный индекс
Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета
Книгохранение(новое здание)     0-749932, С-481364 П0 К603
ЧЗ14     С-481365 П0 К603
Читальный зал 6        
Читальный зал 7       Д8 К603
НБ Казанского ГУ
         

Кабата-Пендиас А. Микроэлементы в почвах и растениях / Алина Кабата-Пендиас, Хенрих Пендиас; пер. с англ. Д. В. Гричука, Е. П. Янина под ред. Ю. Е. Саета.—Москва: Мир, 1989.—439 с.

 

Местонахождение и доступность
Отдел (коллекция) Всего экз. Свободных экз. Шифр(ы) хранения Полочный индекс
Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета
Книгохранение(новое здание)     0636510-1  
Читальный зал 4        

Содержание и формы микроэлементов в почвах / Под ред. Н. Г. Зырин.—Москва: Изд-во МГУ, 1979.—387с.: табл.

 

Местонахождение и доступность
Отдел (коллекция) Всего экз. Свободных экз. Шифр(ы) хранения Полочный индекс
Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета
Книгохранение(новое здание)     0506692-1  

Методические рекомендации по проведению полевых и лабораторных исследований почв и растений при контроле загрязнения окружающей среды металлами / Ин-т эксперим. метеорологии, МГУ им. М. В. Ломоносова; Под ред. Н. Г. Зырина, С. Г. Малахова.—М.: Гидрометеоиздат: Моск. отд-ние, 1981.—109 с.: ил.; 22 см..—60 к.

Местонахождение и доступность
Отдел (коллекция) Всего экз. Свободных экз. Шифр(ы) хранения Полочный индекс
Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета
Книгохранение(новое здание)     0528710-1  

Теория и практика химического анализа почв / Моск. гос. ун-т, Фак. почвоведения, Рос. фонд фундамент. исслед.; под ред. Л.А. Воробьевой.—Москва: ГЕОС, 2006.—399, [1] с.: ил.; 25.—Библиогр.: с. 370-375.—ISBN 5-89118-344-7, 800.

Местонахождение и доступность
Отдел (коллекция) Всего экз. Свободных экз. Шифр(ы) хранения Полочный индекс
Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета
Книгохранение(новое здание)     0-765007, 658051  

 


 

Билеты к курсу «микроэлементы в почвах»

 

1.

Предмет курса " Химия микроэлементов". Понятие - " микроэлемент", био

логическое определение, геологическое определение. Особенности элементного состава почв. Понятие " микроэлемент" в почвоведении. Распределение микроэлементов по периодической таблице Менделеева.

 

Подгруппа щелочных металлов.

Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Мышьяк. Сурьма. Висмут. Содержание и формы в почве.

Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

 

2.

Общая характеристика сорбционных процессов. Изотермы адсорбции. Типы

изотерм адсорбции.

 

Подгруппа меди.

Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Марганец. Содержание и формы в почве.

Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

 

3.

Адсорбция ионов. Заряженные почвенные поверхности. Эквивалентная, обменная, специфическая адсорбция.

 

Подгруппа щелочноземельных металлов. Содержание и

формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсич-

ность.

 

Кремний. Содержание и формы в почве. Особенности химизма.

Значение для растений. Токсичность.

 

4.

Понятие почвенная фаза и почвенный компонент. Понятие фаз Гиббса. Химический и электрохимический потенциал почвенных фаз. Дифференциация микроэлементов по различным почвенным фазам. Значение фазового состояния микроэлементов для их аккумуляции, миграции, доступности растениям.

 

Подгруппа цинка. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Хром. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

 

5.

Первичные и вторичные почвенные минералы. Дисперсность и активность

минералов. Роль вторичных глинистых минералов и минералов гидроксидов

коллоидных размеров в аккумуляции микроэлементов. Происхождение заряда на поверхности минералов.

 

Алюминий. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Молибден. Вольфрам. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

6.

Поверхностная энергия. Адсорбция на поверхности как следствие понижения свободной поверхностной энергии. Уравнение Гиббса.

 

Элементы побочной подгруппы III группы. Галлий,

Индий, Таллий, Скандий, Иттрий. Группы элементов лантаноидов и актиноидов. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Триада железа. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

7.

Общая характеристика сорбционных процессов. Уравнение Фрейндлиха.

 

Титан. цирконий. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Бром. Йод. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

8.

Почвенный поглощающий комплекс. Катионобменная способность почв. Селективность катионного обмена. Уравнение Ленгмюра.

 

Германий, олово, свинец. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Бор. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

10.

Разнообразие форм комплексного взаимодействия в почвах. Селективность

комплексного взаимодействия в почвах. Внешнесферные и внутрисферные

комплексы. Константы устойчивости комплексных соединений ионов метал-

лов с гумусовым веществом почв.

Селен. Теллур. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Титан. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

 

11.

Процессы растворения и осаждения микроэлементов в почвенном профиле. Расчет содержания ионов металлов в почвенном растворе в аэробных условиях.

 

Элементы подгруппы хрома. Содержание

и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Ртуть. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

 

Процессы растворения и осаждения микроэлементов в почвенном профиле. Расчет содержания ионов металлов в почвенном растворе в анаэробных условиях.

 

Фтор. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

Свинец. Содержание и формы в почве. Особенности химизма. Значение для растений. Токсичность.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Патофизиология обмена важнейших микроэлементов-неметаллов | Глава 14. Обмен воды и солей




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.