Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиология обмена важнейших микроэлементов-неметаллов

Безусловно, самым важным участником ме­таболизма среди всех микроэлементов этой группы считается йод.

Его роль в метаболизме определяется участием в структуре тиреоидных гормонов, а также использованием йодидов и оксийодидов макрофагами и полиморфонуклеарами в качестве естественных бактерицидных агентов.

Минимальная суточная потребность в йоде составляет у взрослых 100-150 мкг, йодный оптимум — 150—300 мкг в сутки, а нормальное содержание в крови — 5—12 мкг/дл. В период полового созревания наивысшие потребности в йоде. Пищевым источником йода могут служить многие растительные и животные продукты, но содержание в них этого галогена широко колеблется и в приморских районах в 5—10 раз превышает уровень, характерный для тех же видов еды, произведённых в горной местности, на удалении от морей. Поэтому, реальное поступление йода в организм с пищей варьирует от менее чем 20 и до 700 мкг в день. Особенно богаты йодом рыбий жир (770 мкг/дл), морские водоросли и моллюски. В эндемических по дефициту йода районах проводится профилактическое йодирование поваренной соли.

Йодид всасывается в ионной форме I¯, процесс происходит быстро, требуя до получаса. От 5 до 30% йода захватывает щитовидная железа, небольшую часть — лейкоциты, остальное выводится с мочой. Интермедиарный обмен йода и его нарушения будут рассмотрены при обсуждении патофизиологии тиреоидной функции.

Напомним о патогенности избытка йода. Контакт с йодом как гаптеном может вызвать дерматит («йодизм»), избыток йода может способствовать аутоиммунному тиреоидиту и нарушениям функции щитовидной железы («йод-базедовизм»). Йод как радионуклид избирательно поражает щитовидную железу.

 

Фтор — микроэлемент огромного биологического значения.

Анион фтора влияет на активность аденилатциклазы, поэтому концентрации фтора в клетках поддерживаются на очень малом уровне (в мышцах — 2 мг/кг). В силу этого, практически весь фтор в организме сосредоточен внеклеточно, в костях (до 490 мг/кг) в зубах (до 560 мг/кг). Зубная эмаль — наиболее насыщенная данным галогеном ткань организма (0, 02% ее веса представлено именно этим элементом). Ее поверхностный слой, самое твёрдое вещество тела человека содержит максимальное количество фтора — в нём 0, 7% фтор-апатита.

Фтор в костях и зубах способствует минерализации. Но фториды усиливают эти процессы лишь при адекватном количестве кальция. Избыток фтора при недостатке кальция минерализацию костей тормозит. Для фтора, вообще, характерен очень узкий диапазон оптимального биологического дей­ствия. Как недостаток, так и избыток этого элемента патогенны.

Взрослому в сутки необходимо 1, 5—4 мг фтора. До 2/3 этого количества всасывается из питьевой воды, а остальное - из пищи.

Если содержание фтора в воде между 0, 9 и 1, 5 мг/дл — развитие зубов происходит нормально, а пораженность кариесом мала.

При понижении содержания фтора растёт заболеваемость кариесом зубов. Эмаль и дентин кариозных зубов дефторированы. Особенно кариогенной является вода, содержащая менее 0, 5 мг/дл фтора. В прошлом, до введения фторирования воды и фтор-содержащих зубных паст, в Великобритании, например, в районах, где питьевая вода содержит лишь следы фторида (Уэльс), поражённость кариесом доходила до 98% населения.

Известно и нарушение минерализации остеоида при нехватке фтора. В то же время, если в воде более 1, 2 мг/дл фторида, у людей, употребляющих такую воду с детства, весь период развития зубов, наблюдается особое поражение организма, проявляющееся, в частности, дистрофией зубной эмали, не связанной с кариесом — эндемический флюороз. Крапчатая эмаль содержит фторидов в 16 раз больше нормы. На такой эмали имеются растущие беловато-желтые пятнышки. Она трескается, и края зубов становятся хрупкими.

Крапчатость зубной эмали при флюорозе сочетается со слабостью мышц, вялостью, потерей в весе, анемией, ломкостью костей, кальцификацией сухожилий, образованием остеофитов «системный флюороз»).

Описан и профессиональный флюороз при контакте с фторидами в алюмииево-магниевом производстве, а также при изготовлении фтор-содержащих минеральных удобрений. Если избыток фтора наблюдается при уже сформировавшихся постоянных зубах, то эмаль не меняется, но системные проявления болезни имеются.

Острая интоксикация содержащимся в некоторых инсектицидах фторидом, как блокатором аденилатциклазы, приводит к тошноте, желудочным коликам, рвоте и поносу. Наблюдаются гипокальциемия и судороги, возможен коллапс, остановка дыхания и смерть.

 

Селен — незаменимый микроэлемент, значение которого связано с его ключевой ролью в антиоксидантных системах клеток. Уровень селена в крови поддерживается в пределах 1, 9—3, 17 мкМ/л. Потребность в селене — 50-200 мкг в сутки, причём она зависит от доступности других антиоксидантов (витамина Е) и микроэлементов (например, молибдена). Селен содержится в повышенных количествах в морепродуктах и чесноке. Селен — мощный антиоксидант, компонент глютатионпероксидазы, фосфолипид-глютатион-пероксидазы, других оксидоредуктаз и некоторых трансфераз. Фибробласты и многие другие человеческие клетки не растут в культуре без добавок селена. Провинция Гэньсу в КНР— эндемический район селеновой недостаточности, известна существованием местной кишэновской болезни — особой формы многоочаговой некротической миокардио-дистрофии. В ветеринарии аналогичные эндемические синдромы описаны у свиней и жвачных животных. Самое низкое в мире геохимическое содержание селена (и самая низкая в Европе продолжительность предстоящей жизни сорокалетних мужчин) отмечены в Финской Карелии. Швеция, Дания и Новая Зеландия, отличающиеся геохимическим дефицитом селена тоже находятся среди лидеров по пораженности атеросклерозом и некоторыми новообразованиями. Обнаружена связь между селеновой недостаточностью у беременных и развитием муковисцидоза у плода. Нехватка селена вызывает аритмии, миопатии, азооспермию, некрозы печени, угри, а в тяжелых случаях — дилатационную кардиомегалию и застойную сердечную недостаточность. Селен увеличивает противовирусную и противоопухолевую резистентность у животных, связывает токсические тяжелые металлы (прежде всего, кадмий и ртуть). Дж.Р. Смайтис (1998) приводит данные о дефиците селен-зависимых ферментов и эффективности добавок селена в качестве поддерживающего лечения, облегчающего состояние больных при бронхиальной астме, респираторном дистресс - синдроме, сахарном диабете, раке молочной железы, ВИЧ-инфекции.

В то же время, избыток селена способен замещать серу в метионине и цистеине. Это происходит у растений, произрастающих на солончаках, богатых данным микроэлементом. Прием в пищу избытка селена, в частности — таких растений, вызывает острое отравление с симптомами аллопеции, дистрофии ногтей, чесночным запахом изо рта, эмоциональной лабильностью, часто переходящей в апатию. Эндемический селиноз описан в Юте и других юго-западных и центральных засушливых районах США при превышении рекомендованной суточной нормы потребления селена в 5-6 раз.

Кремний — входит в состав костей, сухожилий, кожи, артериальных стенок и тканей глаза. Данный микроэлемент необходим для нормального раннего роста и минерализации костей. Он тормозит развитие экспериментального атеросклероза. Предполагают, что все эти эффекты зависят от его участия в образовании перекрёстных сшивок коллагеновых молекул. Ингаляция частиц, содержащих двуокись кремния, активирует лёгочные макрофаги и ведет к формированию гранулём и силикозу легких.


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах) - 250




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.