Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Применение различных методов разведения для повышения племенных, продуктивных и резистентных качеств животных.






Методы разведения сельскохозяйственных животных.

Цель занятия: Изучение основных типов внутрипородного и межпород­ного скрещиваний, овладение техникой составления схем скрещивания и гибридизации, расчета кровности получаемых помесей.

Вопросы:

1. Чистопородное разведение, принципы формирования линий (генеалогические и заводские) и семейств.

2. Скрещивание и гибридизация.

3. Схемы создания новых пород.

4. Определение кровности у помесей при разных видах скрещивания и гибридизации.

Методы разведения - системы подбора животных с учетом их групповой и породной принадлежности:

1) чистопородное разведение;

2) межпородное скрещивание;

3) межвидовая гибридизация.

Чистопородное разведение - спаривание между собой животных одной породы, например, корова и бык симментальской породы, овца и баран кавказской тонкорунной породы, свиноматка и хряк крупной белой породы, кобыла и жеребец орловской рысистой породы.

Межпородное скрещивание - спаривание животных разных пород, например корова тагильской породы и бык черно-пестрой породы, овца грубошерстная и баран кавказской тонкорунной породы, свиноматка ливенской породы и хряк крупной белой породы, кобыла русской рысистой породы и жеребец орловской рысистой породы.

Межвидовое скрещивание (гибридизация) - спаривание между собой животных различных видов, например лошадь и осел, крупный рогатый скот и зебу, крупный рогатый скот и як. К межвидовым скрещиваниям относят также спаривание домашних овец с муфлоном или архаром, домашних свиней с дикими кабанами.

Потомков при межпородном скрещивании, принято называть помесями (метисами), а потомков от межвидовых скрещиваний - гибридами. При раз­ве­дении помесей и гибридов «в себе» (при спаривании помесных и гибридных маток с помесными и гибридными производителями) потомство также назы­вается помесным, или гибридным.

Чистопородное разведение применяется для следующих практических целей:

1) для сохранения ценных, по племенным и продуктивным качествам, пород;

2) для увеличения численности животных данной породы;

3) для дальнейшего совершенствования пород.

Сохранение ценных племенных и продуктивных качеств животных при чистопородном разведении происходит потому, что каждое новое поколение сохраняет основные признаки породы. Совершенствование пород при этом методе разведения достигается:

1) направленным выращиванием молодняка;

2) полноценным кормлением животных и хорошим содержанием;

3) систематическим отбором и подбором животных.

Методом чистопородного разведения усовершенствованы все современные культурные породы животных, как в зарубежных странах, так и в России.

Применение этого метода позволило значительно улучшить голландский молочный скот, герефордскую и шортгорнскую породы мясного скота, породы мериносовых овец, арабскую верховую породу лошадей и другие породы сельскохозяйственных животных, получившие в настоящее время мировое распространение.

В нашей стране методом чистопородного разведения значительно улучшены холмогорская, ярославская, тагильская, красная степная, черно-пестрая, симментальская, швицкая и другие породы крупного рогатого скота. Улучшены тонкорунная порода овец - советский меринос, цигайская и каракульские овцы; крупная белая и другие породы свиней. Лошади орловской и русской рысистых пород, донской и кабар­динской верховых пород стали крупнее и резвее.

Чистопородное разведение дает более высокие результаты в стадах животных культурных пород, чем в стадах примитивных пород. Это объясняется тем, что животным культурных пород свойственны значительно большая изменчивость основных, хозяйственных признаков по сравнению с животными примитивных пород.

Наукой установлено и практикой подтверждено, что при чистопородном разведении продолжительное спаривание даже неродственных между собой животных одного и того же стада, содержащихся в одинаковых условиях, приводит к большой однородности их по качеству и типу, по плодовитости и продуктивности, это обусловливается тем, что содержание в одинаковых условиях формирует у животных сходную наследственность. Во избежание такого явления необходимо систематически производить в стаде замену производителей («освежение крови») той же породы путем завоза их из других хозяйств, имеющих несколько отличные условия содержания животных. При этом у потомков обогащается наследственность и повышается жизненность, что сказывается положительно на их продуктивности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.