Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обустройства земель различного назначения






 

Земли, по целевому назначению и правовому режиму, подразделяются на 7 категорий:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- поселений;

- промышленности, энергетики, транспорта, связи, земли обороны, обеспечения космической деятельности, иного специального назначения;

- особо охраняемых природных территорий и объектов природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного, научного назначения;

- лесного фонда;

- водного фонда;

- государственного резерва.

Природно-климатическая зональность страны накладывает отпечаток на условия землепользования в конкретных регионах и обуславливает необходимость улучшения земель.

Мелиорация земель является важной составляющей природообустройства. На землях различного назначения будут отличаться и требования к мелиорации. На землях лесного фонда необходимо поддержание благоприятной влажности в корнеобитаемом слое, глубины грунтовых вод и т. д. На землях поселений, промышленности, транспорта и т. п. в первую очередь необходимо, чтобы глубины грунтовых вод обеспечивали несущую способность грунтов, функционирование подземных частей зданий и коммуникаций, санитарное состояние территории, устраняли негативное влияние минерализованных грунтовых вод. Для земель рекреационного, историко-культурного, научного назначения требования сводятся к поддержанию санитарно-экологического состояния и обеспечению сохранности ценных объектов. При обустройстве водных объектов большое внимание уделяется борьбе с заилением, размывом и разрушением берегов, подтоплением и затоплением прибрежных зон.

Обустройство земель, в частности мелиорация – это сложные дорогостоящие ресурсо- и энергоемкие мероприятия, проводимые длительное время, для их осуществления необходимо создание комплекса сложных инженерных сооружений и устройств, надежно функционирующих в разнообразных природных условиях, часто экстремальных, при переменных погодных условиях. Поэтому создаются инженерные мелиоративные системы, т. е. комплекс сооружений, устройств, машин и оборудования, предназначенных для регулирования показателей мелиоративного режима.

В общем виде мелиоративная система включает: регулирующие элементы, непосредственно осуществляющие мелиоративные воздействия, проводящие и ограждающие элементы, источники привлекаемых ресурсов, например воды, приемники технологических сбросов с мелиорируемой территории (дренажных вод, вредных веществ, наносов и т. п.).

Литература

 

[1] – Гл. 7; гл. 8;

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Раскройте понятие " земля".

2. Дайте классификацию землям по целевому назначению и правовому режиму.

3. Каков набор требований и показателей мелиоративного режима для различных категорий земель?

4. Что такое инженерная мелиоративная система?

5. Какие компоненты входят в состав инженерной мелиоративной системы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.