Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министерство сельского хозяйства Российской Федерации






  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ     «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра разведения

сельскохозяйственных

животных

 

 

ОПД Ф.05 Разведение с основами частной зоотехнии

 

 

Составление плана откорма свиней

 

Методические указания

для студентов факультетов ветеринарной медицины

 

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 111201 ВЕТЕРИНАРИЯ

 

 

 

 

Уфа - 2012

 

 

УДК 636.06: 378.147

ББК 45/46+74.58

К23

 

Составитель: доцент Каримова С.Г.

 

Рецензент: профессор кафедры ТППЖ Близнецов А.В.

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой разведения с.-х. животных, доцент Валитов Ф.Р.

 

1 Тема: Составление плана откорма свиней

 

1.1 Цель занятия: научить студентов составлять план откорма свиней.

 

1.2 Содержание и методика проведения занятия. План откорма составляют в конце текущего года после составления плана случек и опоросов.

При составлении плана откорма необходимы следующие данные:

- план случек и опоросов на планируемый год с указанием поступления молодняка на откорм;

- количество и живая масса молодняка, стоящего на откорме и не снятого с откорма к первому января планируемого года;

- возраст постановки молодняка на откорм;

- планируемые среднесуточные приросты на откорме молодняка и выбракованных взрослых животных;

- продолжительность откорма молодняка и взрослых свиней;

- принятый в хозяйстве процент выбраковки основных свиноматок;

- процент падежа молодняка на откорме.

План откорма выполняется в виде таблицы по специальной форме и состоит из двух частей – «Поставить на откорм» и «Снять с откорма». Обе части разделены на 12 граф по месяцам года и итоговой графы (табл.1).

План откорма начинают составлять исходя из данных о количестве и живой массе молодняка, не снятого с откорма к началу года. Если таких групп две и более и они с разной живой массой, поголовье их суммируют и записывают эту цифру на январь месяц. Для определения живой массы этого поголовья, численность животных каждой группы умножают на среднюю живую массу и полученные результаты суммируют.

Аналогично поступают и не снятым поголовьем основных и проверяемых маток.

Далее, исходя из плана случек и опоросов, планируют сроки поступления молодняка на откорм. Определяют их живую массу путем умножения численности поголовья на среднюю живую массу одного поросенка при постановке на откорм.

Исходя из процента выбраковки основных свиноматок и даты их опороса, планируют постановку на откорм выбракованного взрослого поголовья. Проверяемых маток выбраковывают из расчета, что лучшая их часть идет на пополнение стада ОМ и идет на случку, а остальная часть ставится на откорм. Как ОМ, так и ПМ ставятся на откорм после отъема их поросят. Зная среднюю живую массу свиноматок рассчитывают их общую массу.

Итоговую строку находят путем суммирования поголовья и живой массы по вертикали за все месяцы года. Данные колонки «Всего» рассчитываются путем отдельного суммирования по горизонтали поголовья и живой массы животных.

Следующий этап работы – планирование сроков снятия свиней с откорма и определение их живой массы.

Чтобы запланировать срок снятия молодняка с откорма рассчитывают продолжительность откорма. Для этого от планируемой средней живой массы при снятии с откорма отнимают живую массу при постановке на откорм и полученную разницу делят на среднесуточный прирост. Через рассчитанное количество дней, данное поголовье планируют снять с откорма. Определяют их массу умножением среднесдаточной живой массы на количество снимаемых с откорма животных. Аналогичный расчет проводят для всех групп молодняка.

Взрослых свиней обычно откармливают не более 60 дней. Поэтому снятие с откорма планируют через два месяца. При определении их массы поступают следующим образом - планируемый среднесуточный прирост умножают на число дней откорма и находят прирост за время откорма. Полученный прирост суммируют к массе при постановке на откорм и получают среднесдаточную массу. Эту массу осталось умножить на поголовье снимаемых маток с откорма и найти общую массу взрослого поголовья.

Итоговую строку и колонку «всего» находят по аналогии с первой частью плана откорма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.