Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Программа и методические рекомендации






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Программа и методические рекомендации

Уфа – 2004


 

УДК ББК П Печатается по решению редакционно-издательского совета Башгоспедуниверситета

Возрастная психология. Программа и методические рекомендации /Сост. Янгирова Г.Ф., Янгирова А.А. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. – 85 С.

 

Данная программа и методические рекомендации представляют собой основу современного изучения курса «Возрастная психология». Методические рекомендации адресованы студентам всех факультетов университета, государственными образовательными стандартами и программами которых предусмотрено изучение курса «Возрастная психология».

 

 

Составители: Янгирова Г.Ф., Янгирова А.А.

 

Рецензенты:

Р.З. Гайнутдинов, канд. психол. н., зав. кафедрой социальной и педагогической психологии ВЭГУ;

Г.Р. Шафикова, канд. психол.н., доцент кафедры психологии БГПУ.

 

Ó кафедра психологии БГПУ, 2004

Ó Издательство БГПУ, 2004


ВВЕДЕНИЕ

Психологические знания занимают центральное место в структуре профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Обучение и воспитание подрастающего поколения невозможно без знания закономерностей психического развития, возрастной динамики психических процессов, без учета индивидуальных особенностей детей в построении учебно-воспитательного процесса. Будущий учитель должен уметь самостоятельно анализировать и объяснять те явления, с которыми ежедневно встречается учитель в школе.

В современном профессиональном образовании наблюдается тенденция увеличения доли самостоятельной работы студентов. Данное методическое пособие по возрастной психологии состоит из программы курса и методических рекомендаций, которые учитывают все требования государственного стандарта по этой дисциплине. Оно предназначено для углубленного изучения студентами наиболее сложных вопросов по возрастной психологии, овладения методами научного анализа, творческого обсуждения опыта их деятельности в школе, а также может быть использовано преподавателями психологических дисциплин при построении учебных курсов, занятий, при организации самостоятельной работы студентов.

Программа и методические рекомендации могут быть использованы студентами при изучении дисциплины, как под руководством преподавателя, так и самостоятельно. С этой целью изложены порядок подготовки к семинарским и лабораторным занятиям, методики проведения экспериментов и анализа полученных результатов, тематика контрольных, курсовых, дипломных работ, примерные тестовые задания для промежуточной и итоговой аттестации, методические указания для самостоятельного изучения теоретических вопросов курса, вопросы для самопроверки, терминологический тезаурус, основная и дополнительная литература.

Пособие предназначено для студентов непсихологических факультетов педагогических вузов.


ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.