Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет типа производства






Расчет типа производства осуществляется в следующей последовательности:

· определяется номинальный годовой фонд работы оборудования;

· рассчитывается такт поточной линии;

· определяется коэффициент серийности, по которому определяют тип рассматриваемого производства.

Определяем номинальный годовой фонд работы оборудования:

,

где:

Fн Fр.д. tр.д. Fпр.д. tпр.д. -   - - - - номинальный годовой фонд времени работы оборудования в одну смену, мин.; количество рабочих дней в году по календарю, дни; продолжительность рабочего дня в обычные дни, час; количество предпраздничных дней в году, дни; продолжительность рабочего дня в предпраздничные дни, час.

Рассчитываем такт поточной линии:

,

где:

R S N К - - - - такт поточной линии, мин./шт.; число смен; программа выпуска за год, шт.; коэффициент, учитывающий регламентированные простои оборудования в ремонте.

 

Определяем коэффициент серийности:

,

где:

Kс tвед. - - коэффициент серийности; время выполнения ведущей операции, мин.

 

Так как Кс < 1, следовательно, рассматриваемое производство относится к массовому типу. Для массового типа производства наиболее прогрессивной и эффективной системой являются поточные методы организации работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.