Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика современного химического оружия






В настоящее время в США продолжается наращивание арсеналов разных видов оружия, в том числе ХО. Что же такое химическое оружие?

Химическое оружие - это один из видов оружия массового поражения, поражающее действие которого основано на использовании боевых токсических химических веществ (БТХВ). К БТХВ относятся отравляющие вещества и токсины, оказывающие поражающее действие на организм человека и животных, а также фитотоксины, которые могут применяться в военных целях для поражения различных видов растительности. США располагают запасами химического оружия, исчисляемыми сотнями тысяч тонн. Это миллионы авиационных кассет, бомб, снарядов, мин, фугасов и других химических боеприпасов, складированных как на территории США, так и на территориях других европейских стран - участниц НАТО в пределах предполагаемых театров военных действий. Этих запасов достаточно для пятикратного уничтожения всего живого на Земле.

Вооруженные силы США приобрели большой опыт применения химического оружия в Юго-Восточной Азии. Различные виды ХО использовались американскими войсками во многих операциях в Южном Вьетнаме. Это привело к огромным человеческим жертвам и нанесло непоправимый ущерб экологии Вьетнама.

С помощью ХО предполагается решить следующие задачи:

- поражение (уничтожение или вывод из строя) живой силы противника, снижение его боеспособности /изнурение/, а также заражение местности или боевой техники и другого военного имущества для затруднения использования их противником;

- нападение на важные военные, оборонные и гражданские объекты без их разрушения;

- поражение малоразмерных целей, нанесение ядерного удара по которым нецелесообразно;

- подавление живой силы, находящейся в негерметизированных убежищах, танках и других укрытиях, обеспечивающих определенную степень защиты от поражающих факторов ядерного оружия и воздействия обычных видов боеприпасов.

Считая ХО эффективным средством, стратеги Пентагона учли и то обстоятельство, что даже при высоком уровне химической дисциплины, подготовленности и оснащенности средствами противохимической защиты войска могут терять боеспособность, а в ряде случаев и довольно значительно, вследствие физического и психологического напряжения, тепловых перегрузок, а также усталости и по этим причинам несут потери.

К числу боевых свойств и специфических особенностей химического оружия относятся:

- высокая токсичность ОВ и токсинов, позволяющая в крайне малых дозах вызывать тяжелые и смертельные поражения;

- биохимический механизм поражающего действия БТХВ на живой организм;

- длительность действия, ввиду способности БТХВ сохранять определенное время свои поражающие свойства на местности, вооружении, военной технике и в атмосфере;

- трудность своевременного обнаружения факта применения противником БТХВ и установления его типа;

- возможность управления характером и степенью поражения живой силы;

- необходимость использования для защиты от поражения (заражения) и ликвидации последствий применения химического оружия разнообразного комплекса специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазации, санитарной обработки, антидотов и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.