Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люминесцентная диагностика






Люминесцентная диагностика базируется на способности тканей и их клеточных элементов излучать свет определенного цвета при действии ультрафиолетовых лучей (первичная или собственная флюоресценция вещества). Метод используют для определения состояния краевого прилегания пломб, распознавания начального кариеса зубов, дифференциальной диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта. В целях усиления эффекта флюоресценции обследованные ткани можно пред-варительно обработать флюоресцентными веществами, например, флюоресцином, флюохромом, трипафлавином и др. Такую флюоресценцию называют вторичной.

Используют определенные приборы, например, ОЛД-41, и микроскопы с фильтрами для люминесцентно-цитологического исследования. Диагностику поражений зубов проводят в затемненном помещении после адаптации глаз к темноте. Исследуемую поверхность зуба освещают с помощью лампы прибора ультрафиолетовыми лучами на расстоянии 20—30 см.

Твердые ткани зубов под влиянием ультрафиолетовых лучей приобретают способность к люминесценции, и в норме эмаль и дентин дают сине-голубое свечение. Неизмененный дентин имеет более выраженный, чем в эмали, голубой оттенок. Люминесценция эмали может быть неравномерной: от ярко-голубого со снежным оттенком до более темного излучения на других участках. Поверхностные слои эмали характеризуются более выраженной и интенсивной люминесценцией по сравнению с более глубоко размещенными.

При кариозном поражении значительно изменяется интенсивность люминесценции, что зависит от выраженности патологического процесса. В очаге острого начального кариеса повышена интенсивность люминесценции по сравнению с такой интактных окружающих тканей, которая практически приближается к уровню свечения дентина. Это объясняют снижением минерализации тканей эмали в участке белого кариозного пятна. При хроническом начальном кариесе в центре пигментации отмечается значительное снижение интенсивности свечения, а сам участок поражения окружен зоной умеренного снижения люминесценции. В целом тенденция состоит в повышении интенсивности свечения в участках деминерализации эмали и дентина. Это явление может быть решающим при диагностике нарушений краевого прилегания пломбы вследствие развития вторичного кариеса. Искусственные зубы при освещении ультрафиолетовыми лучами выглядят более темными, с четкими контурами. В зависимости от состояния десен и слизистой оболочки отмечаются также различные оттенки их свечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.