Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка степеней родственного спаривания по родословным






Родственное спаривание (инбридинг) — это система спа­ривания животных, находящихся в родстве. Если в рядах родословной не встречается повторяющихся предков - инбридинг отсутствует. Для быстрого нахождения в родословной общих предков их отмечают каким-либо общим знаком. Ин­бридинг, при котором в родословной встречается один пре­док, называется простым, а два и более — сложным или ком­плексным. Уровень возрастания гомозиготности генов повто­ряющегося предка зависит от его удаленности от пробанда. Существуют следующие способы систематизации степеней родства: по Лендорфу — проводят учет числа свободных по­колений от общего предка с материнской и отцовской сторо­ны родословной. Ряд родителей и ряд общего предка при этом не учитываются; по Шапоружу — ведут учет числа предков, отделяющих общего предка от пробанда. Родитель­ское поколение считается первым, дедовское — вторым, пра­дедовское — третьим и т. д. Ряды обозначаются римскими цифрами. Слева пишется ряд, в котором встречается общий предок в материнской части родословной, а после знака ти­ре — ряд, в котором стоит этот предок в отцовской стороне родословной. Если предок встречается в одной стороне ро­дословной более одного раза, пишут встречающиеся ряды общего предка через запятую. Если в материнской или от­цовской стороне общий предок отсутствует, то при записи ставят 0 (где нет общего предка), а через тире ряды пред­ков, где он встречается. В этом случае считается, что пробанд получен от неродственного спаривания. Например, II, Ш-0 или 0-Ш, III.

Пользуясь системой классификации Шапоружа Пуш пред­ложил следующую схему классификации степеней инбридин­га:

1. Кровосмешение: 1 степень — I—II, II—II;

2 степень — I—III, III—1, II—II;

, 2. Близкое родственное разведение:

3 степень — III—II, II—III, I—IV;

4 степень — III—III;

3. Умеренное родственное разведение:

5 степень - III—IV, IV—III, I-V, V—I;

6 степень — IV—IV, I—VI, VI-1.

Шапоруж кровосмешением считает спаривания типа II—III, III—II и ближе, умеренное с III—III, III—IV и не далее IV—IV, дальнее родство V—V и далее;

по Пирлю — учитывается «утеря предков» в связи с пов­торением одних и тех же кличек при инбридинге. Коэффици­ент инбридинга показывает долю «утерянных предков» от общего возможного их числа и вычисляется по формуле:

где Рп — число возможных разноименных предков в родо­словной;

Qn — число фактически разноименных предков;

Zn — коэффициент инбридинга.

По С. Райту-Д.А. - Кисловскому — учет возрастания гомо­зиготности при инбридинге осуществляется по формуле:

где Fn — коэффициент инбридинга пробанда;

f3 — коэффициент инбридинга общего предка, если он получен в результате родственного разведения;

n — число рядов предков от общего предка по мате­ринской части родословной;

n — число рядов предков от общего предка по отцов­ской части родословной.

По Дж. Лашу коэффициент инбридинга вычисляется по формуле

где п — число стрелок, соединяющих отца и мать инбред-1 ного животного с общим предком (линии, соединяющие про* банда с отцом и матерью не учитывают).

Если общий предок не инбридирован, формула имеет вид.

 

 

Коэффициент инбридинга показывает степень возрастания гомозиготности инбредного животного в сравнении с исходным состоянием популяции.

 

Разные степени 1/2 для вычисления коэффициента инбридинга

(1/2)1 = 0, 5 (1/2)7 = 0, 0078125

(1, 2)2 =0, 25 (1/2)8 = 0, 00390625

(! /2)3 = 0, 125 ('/2)9 = 0, 001953125

(1/2)4 = 0, 0625 (1/2)10 = 0, 0009765625

(1/2)5 = 0, 03125 (1/2)" = 0, 00048828125

(1/2)6 = 0, 015625 (1/2)12 = 0, 000244140625

 


Задание 7.2 Вычислить степень родственного разведе­ния по Пушу-Шапоружу и коэффициент возрастания гомози­готности по С. Райту-Д. А. Кисловскому родословной быка Моторного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.