Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы учета молочной продуктивности коров






МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ В СНГ принята оценка молочной продуктивности коров за первые 305 дней лактации или укороченную лактацию, кроме этого учитывают удой за лактацию, за календарный год, пожизненный удой, высший суточный удой.

Лактация – период образования и выделения молока от отела до запуска.

Запуск – набор зоотехнических приемов, направленных на прекращение образования и выделения молока перед сухостойным периодом.

Сухостойный период – время от запуска до отела.

Сервис-период – время от отела до первой плодотворной случки.

Методы учета молочной продуктивности:

1. Методом ежедневного учета удоев – «абсолютный удой».

2. Методом подекадных контрольный доек. При этом методе контрольные дойки проводят один раз в 10 дней. Сумма трех суточных контрольных удоев, умноженная на десять, дает удой за месяц. Суммирование месячных удоев дает теоретический годовой удой за лактацию. Отклонение теоретического годового удоя определяется в процентах от абсолютного.

3. Методом помесячных контрольных доек. При этом методе контрольную дойку проводят один раз в месяц. Для определения удоя за месяц, удой при контрольной дойке умножают на 30. Отклонение теоретического годового удоя определяется в процентах от абсолютного.

4. По коэффициенту А.А.Калантара. При необходимости оценить корову по незаконченной лактации сумму трех контрольных удоев, следующих друг за другом месяцев лактации, умножают на соответствующий коэффициент (табл. 6.1) и получают величину ожидаемого удоя за полную лактацию. Отклонение теоретического (ожидаемого) удоя определяется в процентах от абсолютного.

Таблица 6.1

Случаи, когда пробные контрольные удои проводят в начале следующих друг за другом месяцев лактации Коэффициент А.А.Калантара для метрических мер
1-2-3  
2-3-4  
3-4-5  
4-5-6  
5-6-7  
6-7-8  
7-8-9  

 

5. По максимальному суточному удою (по Вильсону). Для определения высшего суточного удоя сумму удоев за три смежных дня (высший суточный удой, удой предыдущий и последующий) делят на три. При рациональном кормлении и равномерной лактационной кривой высший суточный удой составляет 1/200 части удоя за 300 дней лактации. Теоретический удой на корову определяется умножением величины высшего суточного удоя на коэффициент, который равен для швицкой породы 200, ярославской 191, костромской, черно-пестрой 216. Отклонение теоретического годового удоя определяется в процентах от абсолютного.

ЗАДАНИЕ 6.1. По данным, предоставленными преподавателем, определите молочную продуктивность двух коров за лактацию следующими методами: ежедневного учета, подекадных и помесячных контрольных доек, по максимальному суточному удою (по Вильсону). Рассчитайте процент ошибки при вычислении годового удоя разными методами. Данные занесите в таблицу 6.1.

Таблица 6.1

Мес. лактации Абсолютный удой за мес. лактации, кг Суточный удой по декадам месяца, кг Сумма 3-х суточн. удоев, кг Месячный удой при контрольной дойке 1 раз в месяц Высший сут.удой, кг Процент ошибки при вычислении годового удоя
      подекадным дойкам помесячным дойкам по высшему сут.удою
Корова________________________
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
Корова ___________________________
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.